покушение на мошенничество



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лыткаринский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника Лапидуса Р.Н., представившего удостоверение №1774 и ордер №064682,

при секретаре Жуковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, пос. имени Тельмана, <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатому, имеющему на иждивении двух малолетних детей, работающему заместителем начальника по КМ ОВД по городскому округу <адрес> (начальник криминальной милиции), зарегистрированному и проживающему по адресу: <адрес>, 5 микрорайон, квартал 2, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ФИО1, являясь должностным лицом - заместителем начальника по криминальной милиции ОВД по городскому округу <адрес> УВД по Люберецкому муниципальному району, будучи назначенным на должность приказом начальника ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , имея специальное звание – майор милиции, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, более точное время следствием не установлено, находясь на своём рабочем месте в кабинете ОВД по городскому округу <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, используя своё служебное положение, в соответствии с которым располагал информацией о находящихся в производстве сотрудников ОВД по г.о. Лыткарино материалах проверок и планируемых по ним процессуальных решениях, путём обмана, ввёл в заблуждение ФИО5, что он может за денежное вознаграждение в размере 150000 рублей избрать её мужу ФИО6 меру пресечения в виде подписки о невыезде, а в дальнейшем повлиять на суд с целью назначения её мужу наказание не связанного с лишением свободы, в действительности не имея полномочий по избранию меры пресечения на предварительном следствии и реальной возможности повлиять на приговор суда. ФИО1 потребовал от ФИО5 принести ему денежные средства в здание ОВД по г.о. Лыткарино до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, убедив последнюю, что в случае отказа выполнить его требования, её мужу будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а судом будет назначено наказание ФИО6 в виде лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, в кабинете здания ОВД по городскому округу Лыткарино по вышеуказанному адресу получил от ФИО5 20000 рублей и 115000 рублей в виде «муляжа», переданных ФИО1 в рамках оперативного эксперимента.

Свой преступный умысел ФИО1 не смог до вести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления сотрудниками УСБ ГУВД по <адрес>, а денежные средства изъяты.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, ФИО1, после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании.

Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Потерпевшая ФИО5, согласно её заявления (т.2 л.д.30), против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает, и ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие.

Стороны против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствие потерпевшей не возражают.

Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО1 и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ - как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, рекомендациям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ ), о необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, учитывает принцип справедливости наказания и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, а именно, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретного обстоятельства его совершения, в частности от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1, и на условия жизни его семьи, при этом назначая виды наказания, не связанные с изоляцией от общества, суд обязан соблюдать их применение, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Так совершённое им преступление относится к тяжкому преступлению. Ранее он не судим.

Оценивая личность ФИО1, а также обстоятельства смягчающие ему наказание, а именно: раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей 2002г. и 2008г. рождения, суд также учитывает его положительные характеристики с места работы (службы в органах внутренних дел) и жительства, согласно которым он характеризуется только с положительной стороны, что на учётах в НД и ПНД не состоит, ранее к административной ответственности не привлекался, впервые привлечён к уголовной ответственности.

Кроме этого, государственным обвинителем предложено суду учитывать вышеприведённые смягчающие обстоятельства подсудимого, предусмотренные п.п. «г,и» ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, без штрафа, без ограничения свободы.

Обстоятельством отягчающим наказание ФИО1 суд признаёт совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел, при этом суд отмечает, что ФИО1 в настоящий момент уволен из органов внутренних дел, каких-либо тяжких последствий в результате совершения им указанного преступления не имеется.

Таким образом, учитывая вышеприведённые обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО1, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а также на условия жизни его семьи, мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает необходимым назначить ему наказание не связанного с реальным лишением свободы, с учётом положений ст.62, ст.66 УК РФ, без штрафа, без ограничения свободы и применяет к нему условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, с учётом ст.ст.62,66 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трёх) лет, обязав осуждённого: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам; отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции 1 (один) раз в месяц; не совершать нарушения общественного порядка, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения ФИО1 – содержание под стражей – отменить, освободив его из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: ДВД-диск с аудио-видеозаписью хранить при уголовном деле, денежные средства в размере 20000 рублей возвратить по принадлежности, 115000 рублей в виде муляжа уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения им копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов