умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лыткаринский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника Шамкова С.В., представившего удостоверение № 6733 и ордер №11-327,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Жуковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в НИЦ ЦИАМ <адрес> - электриком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, более точное время следствием не установлено, он, находясь в <адрес>, где при распитии алкогольных напитков, у него возник умысел на избиение граждан из хулиганских побуждений, после чего, примерно в 18 часов, более точное время следствием неустановленно, во исполнении своего преступного умысла он зашёл в <адрес>-б по <адрес>, где действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, открыто выражая неуважение к обществу и общепринятым моральным нормам, желая противопоставить себя окружающим, достал принесённый с собой неустановленный следствием нож и, не желая причинить смерть ФИО6 и не предвидя её наступление, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог бы предвидеть, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО6 нанёс ему удар рукояткой ножа в лобную область головы, а затем клинком ножа не менее двух ударов в область живота и правого предплечья.

Своими действиями ФИО1 причинил ФИО6 проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение в правой подреберной области с повреждением правого лёгкого и гемотораксом, повреждением печени и гемоперитонеумом, ушибленную рану в лобной области слева с вдавленным переломом наружной костной пластинки лобной кости, резаную рану правого предплечья.

ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 10 минут ФИО4 скончался в реанимационном отделении МУЗ «ЦГБ» <адрес> в результате острого малокровия внутренних органов и тканей, которое развилось после причинения колото-резаного ранения живота с повреждением правого лёгкого и печени.

Проникающее колото-резаное ранение в правой подреберной области с повреждением правого лёгкого и гемотораксом, повреждением печени и гемоперитонеумом по признаку опасности для жизни расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека. Между колото-резаным ранением, причинившим тяжкий вред здоровью, и смертью ФИО4 имеется прямая причинно-следственная связь. Ушибленная рана в лобной области слева с вдавленным переломом наружной костной пластинки лобной кости по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель расценивается как повреждение, причинившее средней вред здоровью человека. Резаная рана правого предплечья по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель расценивается как повреждение, причинившее лёгкий вред здоровью человека.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 продолжали отмечать новый год в квартире у ФИО7, где распивали спиртные напитки, а когда закончились спиртные напитки, то они с ФИО7 решили сходить в магазин за спиртным, но поскольку у них не было достаточно средств, то решили зайти домой к ФИО1, и взять нож, чтобы продать его, при этом, у ФИО1 на поясе в ножнах был нож, который он носил всегда при себе, так как в <адрес> много приезжих, и он носил его для самообороны. После этого они пошли в <адрес> по адресу: <адрес>, где проживало много приезжих, которые постоянно, что-то покупали, при этом ФИО7 сказал, что один из «узбеков» должен ему 500 рублей и надо сходить за одно и разобраться с ним, а если он не отдаст деньги, то проучить его, на что ФИО1 согласился. В общежитии, когда они разошлись по разным сторонам, ФИО1 избил несколько «узбеков», так как у него к ним неприязненные отношения.

Затем ФИО1 зашёл в комнату, где находился незнакомый ему «узбек», который что-то сказал ему, ФИО1 это не понравилось, он достал нож, который был в ножнах у него на поясе, и ударил этого узбека рукояткой ножа по голове. Узбек сначала отскочил, после чего ФИО1 ножом задел его по руке, а потом ударил узбека ножом два раза в живот. Узбек выскочил из комнаты и убежал. ФИО1 стоял в дверях этой комнаты, и в этот момент к нему подошёл ФИО7, который увидел, что у ФИО1 руки и нож в крови и сказал: «пошли отсюда быстрее» и они ушли. После чего ФИО1 выкинул нож, но где и когда не помнит, а ножны от ножа он потерял, но где также не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В содеянном раскаивается.

При этом, в связи с возникшими противоречиями, были оглашены показания подсудимого, данные им в качестве подозреваемого (т.1, л.д.75-79), когда он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он проснулся в квартире у своего знакомого ФИО7, проживающего по адресу: <адрес>, номер дома он не знает, в <адрес>, где также находились его знакомые ФИО10 Игорь, ФИО8 Сергей и сам ФИО7 Александр. В какой-то момент ФИО1 и ФИО7 вышли на улицу, и ФИО7 предложил зайти в подвал соседнего дома, так как там проживают узбеки, и один из них должен ему 500 рублей. Они зашли в этот подвал, где ФИО7 начал разговаривать с этими узбеками, а ФИО1 вышел на улицу, но так как ФИО7 долго не возвращался, то решил снова спуститься в подвал, а затем они пошли домой к ФИО1, где он взял нож, чтобы его продать и пошли в ЖКО, которое расположено на <адрес> напротив дома ФИО1, войдя на территорию вошли во внутрь здания и разошлись, через какое-то время ФИО1 показалось, что ФИО7 кричит за дверью, найдя железный плоский предмет ФИО1 хотел открыть им дверь, но она была не заперта, и, зайдя во внутрь увидел человека азиатской национальности, который что-то крикнул и резко направился в его сторону, а поскольку в этот момент его правая рука находилась на уровне пояса, и в ней находился металлический предмет, то этот человек напоролся на металлический предмет, после чего этот человек убежал, держась при этом за бок. После чего ФИО1 и ФИО7 ушли, а металлический предмет ФИО1 выбросил. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 узнав, что в <адрес> убили человека и его друзей арестовали и ищут его самого, пришёл в ОВД <адрес> и рассказал о произошедшем.

При этом ФИО1 показал, что его показания данные в суде правдивые, а изменил он показания, которые он давал на следствии, так как раскаялся в содеянном, виновным признал себя полностью, именно при таких фактических обстоятельствах, которые он показал в судебном заседании.

Кроме признание своей вины в инкриминируемом ему деянии, виновность подсудимого ФИО1 в содеянном подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО4, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был дежурным и проводил уборочные мероприятия на вверенной ему территории, примерно в 18 часов 00 минут, ему на его мобильный телефон позвонил друг ФИО6 по имени Шухрат, иных данных которого он не знает, и сообщил, что ФИО6 «порезали», при этом Шухрат не пояснил кто и почему «порезал».

Он сразу направился в общежитие, где на территории общежития, возле боксов находились сотрудники милиции, а также жители общежития. Подойдя поближе он увидел, что ФИО6 лежит и истекает кровью, он был ещё в сознании, и сказал, что он готовил кушать в общежитии, и в этот момент забежали молодые люди славянской внешности, один из которых ударил его рукояткой ножа по голове, после чего нанёс этим же ножом ему удар в область живота и правой руки, испугавшись ему удалось выбежать из общежития на улицу.

- показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что ФИО1 его друг, ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 продолжали отмечать новый год у него в квартире, когда закончились спиртные напитки, то он с ФИО1 решили сходить в магазин за спиртным, но поскольку у них не было достаточно средств, то решили зайти домой к ФИО1, и взять нож, чтобы продать его, у ФИО1 был с собой ещё один нож.

После этого они пошли в <адрес> по адресу: <адрес>, где проживало много приезжих граждан из Узбекистана, которые постоянно что-то покупали. После того как они зашли в общежитие, разошлись там, а когда при выходе встретились, то он увидел, что у Лытрыгина нож и руки в крови. Как ФИО1 и кого ударил ножом он не видел.

При этом, в связи с возникшими противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1, ФИО8, ФИО10, ФИО9 распивали спиртные напитки в его квартире, и он предложил пойти на улицу с кем-нибудь подраться. Так как ФИО9, ФИО8, ФИО10 находились в сильной степени алкогольного опьянения, они остались дома, а он и ФИО1 пошли в подвал <адрес>, там они избили несколько человек азиатской внешности. Затем ФИО1 сходил домой и вынес ему (Кошелькову) нож, после чего они пошли в <адрес>-б по <адрес>, где ФИО1 продолжил избиение лиц азиатской внешности, которые решили вызвать милицию, но ФИО7 стал их успокаивать, а через некоторое время увидел вышедшего из правой стороны здания ФИО1, в руке у него был нож, на котором была кровь. ФИО1 пояснил, что на него напал азиат, и ему пришлось нанести последнему удар ножом по телу. Данный нож ФИО1 самостоятельно изготовил на работе, он носил его в ножнах на поясе. После случившегося, когда они вернулись домой к ФИО7, ФИО1 показал нож ФИО9, ФИО8 и ФИО10, которые видели, что руки ФИО1 и нож были в крови, при этом ФИО1 пояснил, что этим ножом нанёс удар «узбеку». Нож и руки он вымыл то ли на кухне, то ли в ванной комнате. Куда потом делся нож он не знает, но пояснил, что ФИО1 забрал его с собой (т.1, л.д. 39-43;155-157).

Свои показания на предварительном следствии свидетель ФИО7 подтвердил полностью.

- показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что ФИО1 его друг, ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1, ФИО7, ФИО9 и ФИО10 продолжали отмечать новый год в квартире у ФИО7. Вечером ФИО7 предложил всем пойти на улицу и избить «чурок». Он, ФИО9 и ФИО10 остались дома, отказавшись от данного предложения, тогда ФИО7 и ФИО1 оделись и ушли на улицу. Примерно через 40 минут они вернулись, у ФИО1 правая рука, была в крови, в руке у него был нож. ФИО1 пояснил, что они с ФИО7 ходили в ЖКО (<адрес>) и избили узбеков, также он пояснил, что прирезал своим ножом «чурку».

- показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что ФИО1 его друг, ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1, ФИО7, ФИО8 и ФИО10 продолжали отмечать новый год в квартире у ФИО7, когда у них закончились спиртные напитки, ФИО7 и ФИО1 решили сходить в магазин за спиртным.

Примерно через 1 час они вернулись, у ФИО1 правая рука была в крови, в руке у него был нож. ФИО1 пояснил, что они с ФИО7 ходили в ЖКО (<адрес>) и избили узбеков, также он пояснил, что ударил одного узбека ножом в живот.

- показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что ФИО1 его друг, ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1, ФИО7, ФИО9 и ФИО8 продолжали отмечать новый год в квартире у ФИО7. Вечером ФИО7 предложил всем пойти на улицу и избить «чурок». Он, ФИО9 и ФИО8 остались дома, отказавшись от данного предложения. ФИО7 и ФИО1 сказали, что пойдут в магазин за водкой и зайдут к «чуркам». Примерно через 40-50 минут они вернулись, у ФИО1 в правой руке был нож, на клинке ножа и руке была кровь.

ФИО1 пояснил, что в ЖКО (<адрес>) «пырнул» ножом одного из узбеков.

- оглашёнными показаниями свидетеля ФИО11, ранее данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым он проживает и работает на территории <адрес>, общежитие в котором он проживает, расположено по адресу: <адрес>-б, где проживают его земляки из Узбекистана. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, он припарковал свою служебную автомашину «Газель» у въездных ворот общежития, и видел как на территорию общежития зашли двое парней, в руках у одного парня был нож, при этом эти двое неизвестных парней увидели его и начали выражаться нецензурной бранью, испугавшись их он побежал к охраннику, а затем в здании общежития к нему навстречу выбежал ФИО4 Абдухоллик, при этом он держался рукой за живот и просил о помощи, после чего вызвали скорую помощь и милицию. (т.1л.д.34-36);

- оглашёнными показаниями свидетеля ФИО12, ранее данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он дежурил сторожем на территории МУП «Городское хозяйство», расположенного по адресу: <адрес>-б, примерно в 18 часов 30 минут, он увидел, что на территорию предприятия зашли двое незнакомых ему молодых людей, которые затем покинули территорию МУП, и почти сразу к нему подбежал парень, проживающий на территории МУП и попросил вызвать скорую помощь и милицию, при этом парень пояснил, что эти двое парней, которых он видел порезали одного из рабочих, затем он вызвал скорую и милицию (т.1, л.д.135-136).

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которого в здании, расположенного по адресу: <адрес>-б, обнаружены ножны без ножа (т.1,л.д.6-14);

- выпиской из медицинской карты стационарного больного ФИО6, согласно которой указан диагноз проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени, колото-резаная рана правого предплечья и лба (т.1,л.д.15);

- протоколом проверки показаний на месте, с фототаблицей (т.1,л.д.45-56);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого ножны изготовлены из двух листов резины чёрного цвета, обтянутых тканью х/б зелёного цвета, у основания ножен закреплена лямка, изготовленная из ленты синтетического материала черного цвета шириной 3см., которая предназначена для удержания ножа в ножнах и крепления ножен на поясном ремне, у основания ножен к лямке прикреплено кольцо с застёжкой типа «карабин» (т.1,л.д.164-165);

- заключением эксперта , согласно которого при исследовании трупа ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение в правой подреберной области с повреждением правого лёгкого и гемотораксом, повреждением печени и гемоперитонеумом, одна ушибленная рана в лобной области слева с вдавленным переломом наружной костной пластинки лобной кости, резаная рана правого предплечья. Все раны образовались пожизненно. Рана в правом подреберье является колото-резаной, данное ранение было причинено однократным воздействием колюще-режущего предмета, каким мог быть нож с остроконечным плоским клинком, с одной стороны которого было лезвие, с другой стороны обушок. Колото-резаное ранение было причинено клинком, минимальная длинна погрузившейся части которого равна около 9,6 см., максимальная ширина погрузившейся части около 4см. Направление раневого канала спереди назад и несколько справа налево. Рана в лобной области является ушибленный, образовалась от однократного воздействия твёрдого тупого предмета с ограниченной, продолговатой поверхностью либо предметом, имеющим грань. Направление силы спереди назад. Местом приложения силы является лобная область слева. Рана на правом предплечье является резаной, образовалась от однократного воздействия острого предмета, имеющего режущий край. Таким предметом могло быть лезвие клинка любого ножа. Проникающее колото-резаное ранение в правой подреберной области с повреждением правого легкого и гемотораксом, повреждением печени и гемоперитонеумом по признаку опасности для жизни расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека. Ушибленная рана в лобной области слева с вдавленным переломом наружной костной пластинки лобной кости по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель расценивается как повреждение, причинившее средней вред здоровью человека. Резаная рана правого предплечья по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель расценивается как повреждение, причинившее лёгкий вред здоровью человека. Смерть ФИО6 наступила от острого малокровия внутренних органов и тканей, которое развилось после причинения колото-резаного ранения живота с повреждением правого лёгкого и печени. Между колото-резаным ранением, причинившим тяжкий вред здоровью, и смертью ФИО6 имеется прямая причинно-следственная связь (т.1,л.д.122-132);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1,л.д.166);

Судом было осмотрено и исследовано вещественное доказательство по делу: ножны и как пояснил подсудимый это его ножны, в которых находился его нож, которым он нанёс удары ФИО6

Представленные доказательства добыты предварительным следствием в соответствии с нормами УПК РФ. Нарушений, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, не установлено.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что изученные показания потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, данные ими как в судебном заседании так и в ходе предварительного следствия, последовательны, логичны и в совокупности с оглашёнными материалами дела устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Суд доверяет признательным показаниям подсудимого в настоящем судебном заседании, так как указанные показания не только последовательны и логичны, но и соответствуют показаниям свидетелей обвинения и другим материалам дела.

Суд также доверяет показаниям, потерпевшего, свидетелей обвинения, по вышеуказанным основаниям и учитывает, что при рассмотрении дела, причин для оговора подсудимого с их стороны, в судебном заседании установлено не было, а сам подсудимый не заявлял суду о возможности такого оговора.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана.

Анализируя совокупность обстоятельств, происшедшего события, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, рекомендациям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ ), о необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, учитывает принцип справедливости наказания и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, а именно, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретного обстоятельства его совершения, в частности от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие наказание. Так совершённое ФИО1 преступление относится к особо тяжким преступлениям.

Оценивая личность ФИО1, суд отмечает, что он холост, не имеет детей, ранее не судим, впервые привлечён к уголовной ответственности, также суд учитывает, что он имеет работу, по месту жительства, работы, а также за время прохождение военной службы характеризуется положительно, на учётах в ПНД и НД не состоит.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 суд считает: раскаяние в содеянном, признание своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 суд не находит.

Доводы защиты о наличии у подсудимого смягчающего вину обстоятельства – противоправного поведения потерпевшего (подсудимый защищался от потерпевшего, поскольку у него в руках был утюг), явившегося поводом для преступления, суд отвергает, так как они не соответствуют изученным доказательствам.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, отсутствие отягчающих обстоятельств, указанные смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым избрать ФИО1 наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему оставить без изменения. Срок отбывания наказания осуждённому исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: ножны – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов