грабеж, открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 11 мая 2011г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Лыткаринским городским судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, возле <адрес> ФИО1, имея умысел на грабёж, подошёл к ранее незнакомой ФИО5 и открыто похитил у неё сумку стоимостью 100 рублей, в которой находился кошелёк стоимостью 500 рублей с денежными средствами в размере 750 рублей, и социальной пенсионной картой на имя ФИО5, после чего он с похищенным с места совершения преступления скрылся.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, ФИО1, после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании.

Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержала и его защитник.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Потерпевшая ФИО5, согласно её заявления (л.д.66), против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает, и ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие.

Стороны против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствие потерпевшей не возражают.

Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО1 и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, рекомендациям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ ), о необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, учитывает принцип справедливости наказания и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, а именно, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретного обстоятельства его совершения, в частности от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Так совершённое им преступление относится к преступлению средней тяжести. Ранее он судим, подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в связи с этим ему ДД.ММ.ГГГГ Лыткаринским городским судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном, признание своей вины. Кроме того, суд учитывает, что на учётах в НД и ПНД он не состоит, состоит на учёте в Люберецком тубдиспансере <адрес>, по месту жительства характеризуется положительно, а также состояние его здоровья, что потерпевшая ФИО5 никаких претензий к нему не имеет.

Обстоятельством отягчающим наказание ФИО1 суд признаёт рецидив преступлений.

Таким образом, учитывая вышеприведённые обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, на условия жизни его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО1, что его исправление не возможно без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.71 УК РФ соответствует 2 (двум) месяцам лишения свободы, окончательно определить ему 2 (два) года и 2 (два) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 по настоящему делу подписку о невыезде изменить на содержание под стражу. Постановлением Лыткаринского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов