заведомо ложный донос



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 07 июля 2011г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, он обратился с заявлением в ОВД г.о. Лыткарино по адресу: <адрес>-а, и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 до 17 часов, неизвестные лица от <адрес> совершили хищение его автомобиля «Ниссан-Альтима», .

При принятии указанного заявления ФИО8 сотрудником УУМ ОВД по г.о. Лыткарино ФИО5 был предупреждён об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, ФИО9 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство ФИО1 в судебном заседании поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО1 и также квалифицирует его действия по ч.1 ст.306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении ФИО1 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи. Совершённое им преступление относится к преступлению небольшой тяжести. Ранее он не судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном, признание своей вины. Также суд учитывает, что при освидетельствовании у врача-психиатра признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности у него не обнаружено.

Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения ему подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов