кража, тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 13 июля 2011г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, вдовца, имеющего несовершеннолетнего ребёнка, со средним специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Лыткаринского судебного района <адрес> по ч.1 ст. 157 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно; постановлением мирового судьи <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заменено наказание в виде исправительных работ назначенное по приговору мирового судьи <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на лишение свободы сроком на 3 (три) месяца 14 (четырнадцать) дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, ФИО1 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживает совместно с матерью – ФИО5, воспользовавшись временным отсутствием внимания за его действиями, действуя умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил находившийся в коридоре указанной <адрес> мобильный телефон марки «Джаст 5» модели «СР 09», стоимостью 3000 руб., в котором находилась сим – карта оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 300 руб., на лицевом счету которой находилось 270 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей имущественный ущерб на сумму 3570 рублей, что является для неё значительным ущербом.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО1 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник- адвокат ФИО4

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала. Потерпевшая ФИО5, согласно её заявления, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствии. Стороны против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствие потерпевшей не возражают.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО1 и также квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Так совершённое им преступление относится к преступлению средней тяжести.

Ранее он судим по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что ФИО1 на учёте у психиатра не состоит (л.д. 41), наблюдается у нарколога (л.д. 42), вдовец, не работает, уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.76-77, 78-79), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.43).

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, суд учитывает, что потерпевшая – мать подсудимого ФИО1 претензий к нему не имеет (л.д.80);

Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, отсутствие отягчающих обстоятельств и личности виновного, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 10000 (десять) тысяч рублей, в доход государства.

Меру пресечения ФИО1 по настоящему уголовному делу подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Постановление мирового судьи 303 судебного участка Лыткаринского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 заменено наказание в виде исправительных работ назначенное по приговору мирового судьи 303 судебного участка Лыткаринского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на лишение свободы сроком на 3 (три) месяца 14 (четырнадцать) дней исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: коробку от мобильного телефона марки «Джаст 5» и инструкцию по эксплуатации мобильного телефона марки «Джаст 5» – оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов