незаконные действия с наркотическими средствами



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 31 мая 2011г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, квартал 7, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Лыткаринским городским судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, он, находясь у станции <адрес> <адрес>, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2,44г., что является крупным размером, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе. В тот же день, в 16 часов 20 минут, у <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции и у него при личном досмотре было обнаружено и изъято данное наркотическое средство в указанном количестве.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал частично и показал, что он употребляет наркотики внутривенно 6 лет. ДД.ММ.ГГГГ наркотики 4 свёртка с героином он приобрёл для личного употребления у незнакомого ему лица, при этом, как пояснил ФИО1 его суточная доза употребления героина составляла 3г., героин сбывать никому не хотел.

Виновность подсудимого ФИО1 в содеянном подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО5, (сотрудника милиции), который показал, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время им совместно с другими сотрудниками милиции проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на пресечение незаконного оборота наркотических средств на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 минут по адресу: <адрес>, <адрес> у <адрес> был замечен ФИО1, ранее привлекавшейся к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Наблюдая за ним с расстояния нескольких метров, обратили внимание на то, что он ведёт себя неадекватно, постоянно оглядывается по сторонам, в связи с этим возникло подозрение, что у него при себе могут находится наркотические средства, и тогда было принято решение остановить его и на месте провести личный досмотр. Для проведения личного досмотра он был сопровождён в подъезд №1 <адрес> <адрес>. Перед его досмотром были приглашены двое мужчин в качестве понятых. ФИО1 и понятым были разъяснены их права, а также порядок проведения досмотра. В ходе досмотра были обнаружены 4 свёртка из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. Свёртки были упакованы и изъяты. Был составлен протокол личного досмотра ФИО1, протокол был предъявлен для ознакомления понятым и ФИО1, после чего в протоколе они поставили свои подписи. Каких-либо замечаний в ходе проведении досмотра не поступало.

- оглашёнными показаниями свидетеля ФИО6, (сотрудника милиции), ранее данными им в ходе предварительного расследования, согласно которым18 февраля 2011 года в дневное время им совместно с другими сотрудниками милиции проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на пресечение незаконного оборота наркотических средств на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 минут, по адресу: <адрес>, <адрес> у <адрес> был замечен ФИО1, ранее привлекавшейся к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Наблюдая за ним с расстояния нескольких метров, обратили внимание на то, что он ведёт себя неадекватно, постоянно оглядывается по сторонам, в связи с этим возникло подозрение, что у него при себе могут находится наркотические средства, и тогда было принято решение остановить его и на месте провести личный досмотр. Для проведения личного досмотра он был сопровождён в подъезд №1 <адрес> <адрес> Перед его досмотром были приглашены двое мужчин в качестве понятых. ФИО1 и понятым были разъяснены их права, а также порядок проведения досмотра. В ходе досмотра были обнаружены 4 свёртка из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. Свёртки были упакованы и изъяты. Был составлен протокол личного досмотра ФИО1, протокол был предъявлен для ознакомления понятым и ФИО1, после чего в протоколе они поставили свои подписи. Каких-либо замечаний в ходе проведении досмотра не поступало (л.д.32-33);

А также исследованными в судебном заседании материалами дела:

- рапортом о/у УР ОВД по г.о. Лыткарино ФИО6 об обстоятельствах задержания ФИО1, проведении личного досмотра, в ходе которого у ФИО1 были обнаружены и изъяты 4 свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.5);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 (л.д.6-8);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) (л.д.14);

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) (л.д.51-52);

- протоколом осмотра предметов (л.д.56-58);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (л.д.59);

Также были оглашены материалы дела характеризующие подсудимого: справки из ИЦ ГУВД <адрес>, ГИАЦ МВД РФ о том, что он ранее судим (л.д.37-39), в ПНД и НД на учётах не состоит (л.д.53-54);

Представленные доказательства добыты предварительным следствием в соответствии с нормами УПК РФ. Нарушений, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, не установлено.

Оценивая приведённые доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей обвинения ФИО6, ФИО5 и показания подсудимого ФИО1 последовательны, логичны и в совокупности с оглашёнными материалами дела устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд доверяет показаниям подсудимого в настоящем судебном заседании, так как эти показания соответствуют показаниям свидетелей и другим материалам дела.

Органами предварительного следствия ФИО1 обвинялся в том, что совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В настоящем судебном заседании государственный обвинитель изменила обвинение в сторону смягчения и исключила из обвинения ФИО1 квалификацию его действий по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как считает, что органами предварительного следствия не доказан умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств, что также не нашло своего подтверждения и в судебном заседании. Суд, выслушав мнение сторон, в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ, принимает данную переквалификацию.

Суд соглашается с мнением обвинения, относительно квалификации содеянного и оценивая изложенные доказательства в совокупности считает, что виновность подсудимого в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана.

Анализируя совокупность обстоятельств, происшедших событий, суд считает, что действия ФИО1, при указанных обстоятельствах, необходимо правильно квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, рекомендациям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ ), о необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, учитывает принцип справедливости наказания и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, а именно, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретного обстоятельства его совершения, в частности от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Так совершённое им преступление относится к преступлению средней тяжести. Ранее он судим. Кроме этого, государственным обвинителем предложено суду учитывать вышеприведённые смягчающие обстоятельства подсудимого и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает раскаяние в содеянном, признание своей вины, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельством отягчающим ему наказание суд считает рецидив преступлений.

Таким образом, учитывая вышеприведённые обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, что исправление виновного возможно без изоляции от общества, а также на условия жизни его семьи, мнение государственного обвинителя, и защитника, суд считает необходимым назначить ему наказание не связанного с реальным лишением свободы, и применяет к нему условное осуждение с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ; от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ).

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, обязав осуждённого: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам; отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции 1 (один) раз в месяц; не совершать нарушения общественного порядка, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения ФИО1 – содержание под стражей – отменить, освободив его из под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство наркотическое средство – героин, первоначальную упаковку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов