незаконные действия с наркотическими средствами



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 21 июля 2011г.

Лыткаринский городской суд Московской области:

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимой ФИО1,

защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Лыткаринским городским судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в течение 1 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, она, находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, более точное место дознанием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица, для личного употребления, без цели сбыта, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,64г., что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда она в 18 часов 30 минут, находясь около школы , расположенной по адресу: <адрес> была задержана сотрудниками милиции Лыткаринского ОВД и доставлена в ОВД <адрес>, где у ней в присутствии понятых в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, в указанном количестве.

Подсудимая ФИО1 виновной себя признала полностью. При выполнении требований ст.217 УПК РФ ею после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство ФИО1 в судебном заседании поддержал и её защитник – адвокат ФИО4

Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником; подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой ФИО1 и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи. Так совершённое ФИО1 преступление относится к преступлению средней тяжести, ранее она судима и в период испытательного срока вновь совершила аналогичное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка. Кроме того, суд учитывает, что она официально на учетах в НД и ПНД не состоит, однако является потребителем наркотиков, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих ей наказание суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для повторного применения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение и в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания, назначенного по приговору Лыткаринского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а именно 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно определить ей 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, первоначальную упаковку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов