ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Лыткарино 26 июля 2011г. Лыткаринский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Котова С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника ФИО7, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, с высшим образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Он же согласен с предъявленным ему обвинением в том, что совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, он, находясь на лестничной площадке 1-го этажа подъезда № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, в целях сбыта незаконно приобрёл у ФИО4 0,25г. наркотического средства, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство – героин (диацетилморфин), и незаконно хранил при себе в целях дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, ФИО1, во исполнении своего преступного умысла, действуя умышленно, находясь у здания ООО «Лента», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> в ходе ОРМ «Проверочная закупка» незаконно сбыл ФИО5 данное наркотическое средство в указанном количестве, но не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, он, находясь у подъезда № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, квартал 1, без цели сбыта незаконно приобрёл у ФИО6 0,62г. наркотического средства, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство – героин (диацетилморфин), что является крупным размером, и незаконно хранил при себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 20 минут, он, находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, квартал 1 был задержан сотрудниками милиции, и у него при личном досмотре было обнаружено и изъято данное наркотическое средство в указанном количестве. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, ФИО1 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат ФИО7 Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО1 и также квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО1 и также квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, рекомендациям Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ№, от ДД.ММ.ГГГГ №), о необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, учитывает принцип справедливости наказания и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, а именно, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретного обстоятельства его совершения, в частности от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие наказание. Так совершённые им преступления относятся к тяжкому преступлению и преступлению средней тяжести. Оценивая личность подсудимого суд отмечает, что он холост, не имеет детей, официально не работает, не судим. Кроме того, суд учитывает, что ФИО1 на учётах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений. Кроме этого, государственным обвинителем предложено суду учитывать вышеприведённые смягчающие обстоятельства подсудимого и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком. Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, что исправление виновного возможно без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с применением ст.ст.64,66 УК РФ, условно с испытательным сроком. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, с учётом ст.64,66 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём полного сложения наказаний, окончательно определить ему 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трёх) лет обязав осуждённого: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам; отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции 1 (один) раз в месяц; не совершать нарушения общественного порядка, за которые может быть наложено административное взыскание. Меру пресечения в отношении ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, первоначальную упаковку – уничтожить, денежные средства возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в жалобе или заявить ходатайство. Председательствующий судья С.В. Котов