применение насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 28 июля 2011г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимой ФИО1,

защитника ФИО7, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, разведённой, со средне-техническим образованием, работающей администратором в ООО «Юнайт Центр XXI», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов милиционер 4-го взвода ОБППСМ УВД по Люберецкому муниципальному району младший сержант милиции ФИО8, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, согласно патрульно-постовой ведомости расстановки нарядов милиции ОВД городского округа Лыткарино УВД по Люберецкому муниципальному району на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ОВД городского округа Лыткарино УВД по Люберецкому муниципальному району, заступил на службу по охране общественного порядка в городе Лыткарино.

В указанный день, примерно в 22 часа 30 минут, милиционеры 4-го взвода ОБППСМ УВД по Люберецкому муниципальному району младший сержант милиции ФИО8 и сержант милиции ФИО4 доставили в дежурную часть ОВД по городскому округу Лыткарино УВД по Люберецкому муниципальному району ФИО5 и ФИО6, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

В период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении ОВД по городскому округу Лыткарино, расположенного по адресу: <адрес>-а, обратилась к сотрудникам милиции с требованием отпустить её бывшего мужа ФИО5 Узнав, что муж доставлен в ОВД милиционером 4-го взвода ОБППСМ УВД по Люберецкому муниципальному району младшим сержантом милиции ФИО8, а также, что ФИО8 собирается составить протокол о совершении ФИО5 административного правонарушения, ФИО1, осознавая, что перед ней находится представитель власти - сотрудник взвода ОБППСМ УВД по Люберецкому муниципальному району младший сержант милиции ФИО8, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, потребовала от него немедленного освобождения мужа, при этом схватила ФИО8 за одежду, подтащила к себе и умышленно нанесла ему два удара кулаками правой и левой руки по лицу, причинив ему ушиб мягких тканей, царапины лица слева, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, ФИО1 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала и в судебном заседании.

Указанное ходатайство ФИО1 в судебном заседании поддержал и её защитник – адвокат ФИО7

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Потерпевший ФИО8 в судебном заседании отсутствовал, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии. Стороны против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в его отсутствии не возражают.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником; подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой ФИО1 и также квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении ФИО1 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновной, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление, и на условия жизни её семьи. Совершённое ею преступление относится к преступлению средней тяжести. Ранее она не судима.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном. Также суд учитывает, что она на учётах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих ей наказание суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком. При этом суд, не соглашаясь с мнением защиты, не находит оснований для применения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и, назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, обязав осуждённую: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам; отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции 1 (один) раз в месяц; не совершать нарушения общественного порядка, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов