незаконные действия с наркотическими средствами



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 31 мая 2011г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника Акопяна В.Ш., представившего удостоверение №77 и ордер №080066,

при секретаре Ефременко Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, 23 февраля 1979 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Лыткаринским городским судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, утром, в неустановленное следствием время и месте, он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, незаконно приобрёл у ФИО5 - 2,55г. наркотического средства (смесь), в состав которой входит героин (диацетилморфин), что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить как при себе, так и по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта.

Во исполнении своих преступных намерений, направленных на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, он находясь в подъезде <адрес>, незаконно сбыл, ранее знакомому ФИО7 0,57г. наркотического средства, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством (смесью), в состав которой входит героин (диацетилморфин). В тот же день, примерно в 15 часов 35 минут, в подъезде <адрес> ФИО1 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», проводимой сотрудниками милиции, незаконно сбыл ФИО7 за 1000 рублей 0,19г. наркотического средства, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством (смесью), в состав которой входит героин (диацетилморфин).

После чего, в тот же день, примерно в 16 часов 20 минут, по месту проживания ФИО1 по адресу: <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято 1,79г. наркотического средства, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством (смесью), в состав которой входит героин (диацетилморфин), оставшееся от незаконного сбыта наркотического средства ФИО7

Таким образом, ФИО1 не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал и показал, что он является потребителем наркотических средств, примерно 10 лет.

ДД.ММ.ГГГГ, утром, он встретился с ФИО5, с которым отбывал наказание, и приобрёл у него, примерно 5 грамм наркотического средства-героин за 5000 рублей. В тот же день ему позвонил его знакомый ФИО7 Алексей, который тоже является наркоманом. Он сказал, что ему плохо и ему нужно срочно приобрести дозу героина, пожалев его он продал ему дозу героина за 1000 рублей, при этом героин ему он оставил в пачке из-под сигарет на первом этаже дома, где проживает, а деньги он принёс домой, где ФИО1 ему сообщил местонахождение наркотического средства. Потом он снова позвонил и сказал, что ему ещё нужна доза героина, и сказал ФИО7, что он может придти к нему домой, после чего он взял «чек» с героином и положил его в пачку из-под сигарет, и оставил всё это на первом этаже дома, где он проживает. Когда ФИО7 пришёл к нему, то он ему рассказал о месте закладки наркотика, а он передал 1000 рублей. После этого он стал уходить, и в это время ФИО1 увидел заходящих в подъезд сотрудников милиции, при виде которых он засунул 1000 рублей в рот и стал жевать, чтобы их проглотить, но потом выплюнул их на кафельный пол подъезда, откуда они и были изъяты сотрудниками милиции. ФИО1 обо всём рассказал сотрудникам милиции и также рассказал, что у него дома ещё имеется героин.

С разрешения ФИО1 была осмотрена квартира, где он проживает, где он указал сотрудникам милиции на остатки имеющегося у него героина. Данный героин был изъят.

Сотрудникам милиции он рассказал об обстоятельствах приобретения им героина и изъявил добровольное желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности ФИО5. С его участием была проведена «проверочная закупка» наркотического средства, и ФИО5 был задержан. В содеянном полностью раскаивается.

Кроме признания своей вины, вина подсудимого ФИО1 в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что он является потребителем наркотических средств, героина, который употреблял путём инъекций с разной периодичностью. Героин для себя он приобретал у разных людей, в том числе мог обратиться к своему знакомому ФИО1, который проживает по адресу: <адрес>, который тоже является наркоманом.

ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО1 и спросил у него о возможности приобрести героин. ФИО1 ему ответил, чтобы он приходил к нему домой. Когда он пришёл к нему домой, то передал ФИО1 1000 рублей, а он ему сказал, что свой героин он может забрать в пачке из-под сигарет, находящейся возле почтовых ящиков в его подъезде. В пачке из-под сигарет ФИО7 нашёл свёрток с героином, который забрал себе и пошёл домой, где хотел употребить героин. Но возле дома, где он проживает был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у него героин. Сотрудникам милиции он рассказал об обстоятельствах приобретения им героина и заявил, что желает оказать содействие в изобличения ФИО1, о чём написал заявление, никакого воздействия со стороны сотрудников милиции на него оказано не было. ФИО7 был задействован в закупке героина, где участвовал в роли покупателя. В тот же день в помещении ОВД г.о. Лыткарино в присутствии двух понятых он был досмотрен, при этом у него предметов и веществ, запрещённых к обороту на территории РФ, обнаружено не было, потом ему были выданы для проведения закупки героина 1000 рублей. После этого он по телефону созвонился с ФИО1, спросил у него можно ли у него приобрести героин. ФИО1 согласился продать героин и предложил ему снова придти к нему домой. После чего он в сопровождении сотрудников милиции прибыл по месту проживания ФИО1, где он поднялся к его квартире, позвонил в дверь, и когда открыл дверь, то передал ему выданные ему в милиции деньги, а он дал свёрток с героином. После чего он вышел из подъезда, и подал условный сигнал, что закупка наркотического средства состоялась. Затем он в сопровождении сотрудников милиции вернулся в отдел милиции, где в присутствии понятых добровольно выдал свёрток с героином, который приобрел у ФИО1 на выданные в милиции деньги. Никакого воздействия со стороны милиции на него оказано не было.

- показаниями свидетеля ФИО6 (сотрудника милиции), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УР ОВД г.о. Лыткарино был задержан гражданин ФИО7, у которого при личном досмотре был обнаружен и изъят свёрток из полимерного материала с наркотическим средством, героин. ФИО7 пояснил, что приобрёл данный героин для собственного употребления у своего знакомого ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, при этом ФИО7 заявил, что желает оказать содействие в изобличении преступной деятельности ФИО1, о чем написал заявление, никакого воздействия со стороны сотрудников милиции на ФИО7 оказано не было. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства при участии в роли покупателя наркосредства ФИО7. В тот же день в помещении ОВД г.о. Лыткарино ФИО7 в присутствии двух понятых был досмотрен, при этом у него предметов и веществ, запрещённых к обороту на территории РФ, обнаружено не было, и ему были выданы для проведения закупки наркотических средств 1000 рублей. После этого ФИО7 в сопровождении сотрудников милиции прибыл по месту проживания ФИО1, где рассредоточившись в первом подъезде данного дома и на улице увидели, как ФИО7 встретился с ФИО1 на лестничной площадке второго этажа, при этом ФИО7 передал ФИО1 деньги, выданные в отделении милиции, а ФИО1 тоже что-то передал ФИО7. После этого ФИО7 стал выходить из подъезда, подав условный сигнал, что закупка наркотического средства состоялась. При появлении сотрудников милиции ФИО1 засунул деньги, полученные от ФИО7, в рот и стал жевать, однако потом выплюнул их на пол.

Затем были приглашены понятые, в присутствии которых указанные денежные купюры с пола лестничной площадки второго этажа были изъяты, упакованы в конверт, опечатаны, заверены подписями. При этом ФИО1 пояснил, что данные деньги он получил от ФИО7 за проданный героин и хотел их проглотить при виде сотрудников милиции.

Также ФИО1 пояснил, что у него в квартире по месту проживания находится ещё наркотическое средство-героин, и изъявил желание указать место хранения сотрудникам милиции. С согласия ФИО1 был произведен осмотр его квартиры, где в прихожей на комоде были обнаружены свёртки с наркотическим веществом, примерно 5-6 свёртков.

ФИО7 в сопровождении сотрудников милиции вернулся в отделение милиции, где добровольно выдал свёрток с наркотическим средством, которое, как пояснил ФИО7, он приобрёл у ФИО1 на выданные в милиции деньги. ФИО1 рассказал об обстоятельствах приобретения им наркотических средств и дальнейшей их реализации.

Впоследствии с участием ФИО1 была произведена проверочная закупка наркотического средства, в ходе которой был изобличен гражданин Р. Таджикистан, занимающийся незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере. Никакого давления на ФИО1 оказано не было.

- показаниями свидетеля ФИО8 (сотрудника милиции), который показал, что16 ноября 2010 года сотрудниками УР ОВД г.о. Лыткарино был задержан гражданин ФИО7, у которого при личном досмотре был обнаружен и изъят свёрток из полимерного материала с наркотическим средством, героин. ФИО7 пояснил, что приобрёл данный героин для собственного употребления у своего знакомого ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, при этом ФИО7 заявил, что желает оказать содействие в изобличении преступной деятельности ФИО1, о чем написал заявление, никакого воздействия со стороны сотрудников милиции на ФИО7 оказано не было. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства при участии в роли покупателя наркосредства ФИО7. В тот же день в помещении ОВД г.о. Лыткарино ФИО7 в присутствии двух понятых был досмотрен, при этом у него предметов и веществ, запрещённых к обороту на территории РФ, обнаружено не было, и ему были выданы для проведения закупки наркотических средств 1000 рублей. После этого ФИО7 в сопровождении сотрудников милиции прибыл по месту проживания ФИО1, где рассредоточившись в первом подъезде данного дома и на улице увидели, как ФИО7 встретился с ФИО1 на лестничной площадке второго этажа, при этом ФИО7 передал ФИО1 деньги, выданные в отделении милиции, а ФИО1 тоже что-то передал ФИО7. После этого ФИО7 стал выходить из подъезда, подав условный сигнал, что закупка наркотического средства состоялась. При появлении сотрудников милиции ФИО1 засунул деньги, полученные от ФИО7 в рот и стал жевать, однако потом выплюнул их на пол.

Затем были приглашены понятые, в присутствии которых указанные денежные купюры с пола лестничной площадки второго этажа были изъяты, упакованы в конверт, опечатаны, заверены подписями. При этом ФИО1 пояснил, что данные деньги он получил от ФИО7 за проданный героин и хотел их проглотить при виде сотрудников милиции.

Также ФИО1 пояснил, что у него в квартире по месту проживания находится ещё наркотическое средство-героин, и изъявил желание указать место хранения сотрудникам милиции. С согласия ФИО1 был произведен осмотр его квартиры, где в прихожей на комоде были обнаружены свёртки с наркотическим веществом, примерно 5-6 свёртков.

ФИО7 в сопровождении сотрудников милиции вернулся в отделение милиции, где добровольно выдал свёрток с наркотическим средством, которое, как пояснил ФИО7, он приобрёл у ФИО1 на выданные в милиции деньги. ФИО1 рассказал об обстоятельствах приобретения им наркотических средств и дальнейшей их реализации.

Впоследствии с участием ФИО1 была произведена «проверочная закупка» наркотического средства, в ходе которой был изобличен гражданин Р. Таджикистан, занимающийся незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере. Никакого давления на ФИО1 оказано не было.

- оглашёнными показаниями свидетеля ФИО9 (сотрудника милиции), который дал аналогичные показания свидетелей ФИО6, ФИО8 (л.д.40-41);

А также исследованными в судебном заседании материалами дела:

- заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он добровольно согласился оказать помощь в изобличении ФИО1 Юрия, как сбытчика героина (л.д.8);

- собранными в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и надлежащим образом представленными материалами (постановлениями и рапортами) ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО1, из которых следует каким образом ДД.ММ.ГГГГ проводились указанные ОРМ в отношении ФИО1 и как они фиксировались (л.д. 5-37);

- протоколом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого перед проведением ОРМ каких-либо вещей и предметов, запрещённых к свободному обороту в РФ, у него обнаружено не было (л.д.9);

- протоколом пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, с ксерокопиями купюр, согласно которых были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей для передачи ФИО7, с них были сняты копии, а номера переписаны в протокол (л.д.10-11);

- протоколом личного досмотра ФИО1, согласно которого у него были обнаружены и изъяты 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, которые по номерам совпадали с денежными купюрами, выданными для проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д.12-14);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по месту проживания ФИО1 по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты 6 свёртков с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.16-18);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 добровольно выдал свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета. Как пояснил ФИО7 в свёртке находится героин, который он приобрёл у ФИО1 (л.д.19);

- протоколом личного досмотра ФИО7, согласно которого у него был обнаружен и изъят свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом ФИО7 пояснил, что данное вещество является героином (л.д.98-99);

- справками об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО7, изъятое у ФИО7, а также порошкообразное вещество изъятое у ФИО1 по месту его проживания, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (л.д.34; 35; 100);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что порошкообразное вещество, изъятое у ФИО7, является наркотическим средством (смесью), в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,56г. (л.д.105);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное у ФИО7, является наркотическим средством (смесью), в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,18г.; порошкообразные вещества, изъятые в ходе ОМП по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством (смесью), в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,27г., 0,24г., 0,31г., 0,31г., 0,26г., 0,34г., при этом наркотическое средство, добровольно выданное ФИО7 и наркотические средства, изъятые в ходе ОМП по вышеуказанному адресу, совпадают между собой по химическому составу (л.д.66-67);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому отрезки плёночных полимерных материалов, в которых находилось наркотическое средство, изъятое у ФИО1, и отрезок плёночного полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство, добровольно выданное ФИО7, совпадают между собой по цвету и типу полимерной основы (л.д.68);

-протоколами выемки (л.д.43;47;103);

-протоколами осмотра предметов и документов (л.д.77-79;106-107);

-постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.80;108);

Представленные доказательства добыты предварительным следствием в соответствии с нормами УПК РФ. Нарушений, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, не установлено.

Оценивая приведённые доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей обвинения ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО9, а также показания самого подсудимого ФИО1 последовательны, логичны и в совокупности с оглашёнными материалами дела устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Суд доверяет признательным показаниям подсудимого в настоящем судебном заседании и на предварительном следствии, так как эти показания соответствуют показаниям свидетелей и другим материалам дела.

Суд также доверяет показаниям свидетелей обвинения, по вышеуказанным основаниям и учитывает, что при рассмотрении дела, причин для оговора подсудимого с их стороны, в судебном заседании установлено не было, а сам подсудимый не заявлял суду о возможности такого оговора.

Оценивая количество, расфасовку, обнаруженного у ФИО1 наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), суд считает, что с его стороны имело место покушение к незаконному сбыту данного наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно абзаца 3 п.13 постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ , об умысле на сбыт указанных наркотических средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, хранение, перевозку, их количество (объём), размещение в удобной для сбыта расфасовке ит.п., а согласно абзаца 1 п.13 постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ , под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

Таким образом, оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришёл к убеждению, что виновность подсудимого в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана и квалифицирует действия ФИО1 по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, рекомендациям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ ), о необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, учитывает принцип справедливости наказания и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, а именно, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретного обстоятельства его совершения, в частности от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Так совершённое ФИО1 преступление относится к особо тяжким преступлениям.

Оценивая личность ФИО1, суд учитывает его формальную характеристику с места жительства, он ранее судим за преступления совершённые им в сфере незаконного оборота наркотических средств, к реальным срокам наказания, на учётах в ПНД и НД не состоит, однако является потребителем наркотических средств, холост, не имеет детей, не работает.

Обстоятельствами смягчающими ему наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличение лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, при этом суд, в силу ст.90 УПК РФ, учитывает обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором Лыткаринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, согласно которого свидетель ФИО1 неоднократно приобретал героин у ФИО5, а также, что, приобретя героин в очередной раз, часть героина продал ФИО7 и добровольно изъявил желание на участие в «проверочной закупке» как «покупатель», с целью изобличения ФИО5 как сбытчика героина.

Обстоятельством отягчающим ему наказание суд считает опасный рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым избрать ФИО1 наказание, связанное с реальным лишением свободы, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, без штрафа, также суд учитывает, что наказание подсудимому за покушение к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, должно быть назначено с применением ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и, с учетом ст.66 УК РФ назначить ему наказание в виде - 8 (восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания, назначенного по приговору Лыткаринского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а именно 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно определить ему 8 (восемь) лет и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему по настоящему уголовному делу подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Срок отбывания наказания ФИО1, с учётом приговора Лыткаринского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, первоначальную упаковку – уничтожить, 1000 рублей, используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка» - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов