незаконные действия с наркотическими средствами



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 13 июля 2011г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимой ФИО1,

защитника ФИО5, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Р. Узбекистан, <адрес>, гражданки Р. Узбекистан, незамужней, с неполным средним образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу: Р. Узбекистан, <адрес>, микрорайон 13, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, квартал 1, <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом <адрес> по ч.1 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет; постановлением Коломенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отменено условное осуждение к лишению свободы, назначенное ей приговором Коломенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с отбыванием назначенного приговором суда наказания в виде 2 лет лишения свободы, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконный сбыт наркотических средств. Она же согласна с предъявленным ей обвинением в том, что совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах: В неустановленное следствием дату и время, у станции метро «Домодедовская» <адрес>, точное место следствием не установлено, у неустановленного следствием лица, она в целях сбыта незаконно приобрела 0,25г. наркотического средства, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство – героин (диацетилморфин), и незаконно хранила при себе в целях дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, ФИО1, во исполнении своего преступного умысла, действуя умышленно, находясь на лестничной площадке 1-го этажа подъезда , <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, квартал 1, незаконно сбыла ФИО4 данное наркотическое средство в указанном количестве.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, на <адрес>, точное место следствием не установлено, у неустановленного следствием лица по имени «Рафик», она в целях сбыта незаконно приобрела 0,37г. наркотического средства, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство – героин (диацетилморфин), и незаконно хранила при себе в целях дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, она, находясь у здания ООО «Лента», расположенного по адресу: <адрес> «Зил», стр.42 «А», в ходе ОРМ «Проверочная закупка», незаконно сбыла ФИО4 данное наркотическое средство в указанном количестве, но не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, ФИО1 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала и в судебном заседании, виновной признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и её защитник – адвокат ФИО5 Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником; подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой ФИО1 и также квалифицирует её действия по ч.1 ст.228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой ФИО1 и также квалифицирует её действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Оценивая личность подсудимой суд отмечает, что она является иностранной гражданкой, не замужем, не имеет детей, не имеет работу и каких-либо определённых занятий и какого-либо законного источника дохода, является иностранной гражданкой, пребывает в РФ с нарушением миграционного законодательства, не имеет в РФ постоянного места жительства, ранее судима за совершение организации и содержания притона для употребления наркотических средств, к реальному сроку наказания, находилась в федеральном розыске и вновь совершила преступления направленные против здоровья населения и общественной нравственности, в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Кроме того, суд учитывает, что ФИО1 официально на учётах в ПНД и НД не состоит, на момент осмотра признаков психического и наркологического заболеваний не выявлено, однако является потребителем наркотических средств.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством отягчающим ей наказание суд считает рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновной, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. При этом суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено с применением ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ и, с учётом её личности, не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и, с учётом ч.2 ст.68 УК РФ, назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, с учётом ст.66 УК РФ, в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, определить ей 5 (пять) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания, назначенного по приговору Коломенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а именно 1 (одного) года лишения свободы, окончательно определить ей 6 (шесть) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ей оставить без изменения. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с зачётом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, первоначальную упаковку – уничтожить, денежные средства возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов