кража, тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 14 июля 2011г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, квартал 2, <адрес>, ранее судимого: 1).16.05.2007г. Лыткаринским городским судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 2). ДД.ММ.ГГГГ Лыткаринским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 06 месяцев и 01 день, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину. Он же согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину. Он же согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину. Он же согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием неустановленны, ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашёл в подъезд <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, квартал 3-а, где в осуществление своего преступного умысла с лестничной площадки второго этажа тайно похитил принадлежащий ФИО5 велосипед «Стерн-Вега», стоимостью 6500 рублей, что является значительным ущербом для ФИО5 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 40 минут, более точное время следствием неустановленно, ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашёл в подъезд <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, квартал 2, где в осуществление своего преступного умысла с лестничной площадки одиннадцатого этажа тайно похитил принадлежащий ФИО6 велосипед «Стеле», стоимостью 6000 рублей, что является значительным ущербом для. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

В период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием неустановленны, ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашёл в подъезд <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, квартал 2, где в осуществление своего преступного умысла с лестничной площадки одиннадцатого этажа тайно похитил принадлежащий ФИО7 велосипед «Стингер», стоимостью 6000 рублей, что является значительным ущербом для ФИО7 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием неустановленны, ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашёл в подъезд №3 <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, квартал 1, где в осуществление своего преступного умысла с лестничной площадки шестого этажа тайно похитил принадлежащий ФИО8 велосипед «Стеле Навигатор 400», стоимостью 6400 рублей, что является значительным ущербом для ФИО8 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, ФИО1 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью. Указанное ходатайство ФИО1 в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат ФИО4

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствии, о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают. Стороны против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствии потерпевших не возражают.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО1 и также квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду, имевшему место в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО1 и также квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 40 минут) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО1 и также квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду, имевшему место в период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО1 и также квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду, имевшему место в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Так совершённые им преступления относится к преступлениям средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого суд отмечает, что он холост, не имеет детей, не имеет работу и каких-либо определённых занятий, ранее судим за совершение однородных преступлений, направленных против собственности, к лишению свободы, освобождён из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно и вновь совершил в период условно-досрочного освобождения преступления против собственности.

Кроме того, суд учитывает, что ФИО1 официально на учётах в ПНД и НД не состоит, однако является потребителем наркотических средств, по месту жительства характеризуется формально.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим ему наказание суд считает рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. При этом суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением ч.2 ст.68 УК РФ и, с учётом личности подсудимого, не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и, с учётом ч.2 ст.68 УК РФ, назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, (по эпизоду, имевшему место в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ), в виде 1 (одного) года и 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, (по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 40 минут), в виде 1 (одного) года и 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, (по эпизоду, имевшему место в период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ), в виде 1 (одного) года и 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, (по эпизоду, имевшему место в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ), в виде 1 (одного) года и 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ, отменить ФИО1, условно-досрочное освобождение, и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания, назначенного по приговору Лыткаринского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить ему 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему – содержание под стражей – оставить ему без изменения.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с зачётом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – велосипед «Стелс» возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО6

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов