незаконные действия с наркотическими средствами



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 16 июня 2011г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимых Матынкина В.Н., Симонова С.В.,

защитников ФИО4, ФИО5, представивших удостоверения №№77; 2698; и ордера №№ 080337; 064621;

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, работающего НИЦ ЦИАМ им. ФИО7 <адрес> - слесарем, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Лыткаринским городским судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам и 2 месяцам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев и 25 дней, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, 5-ый микрорайон, квартал 2, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: ФИО1 и ФИО2, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории <адрес>, при организующей роли ФИО1, заранее распределили между собой роли при совершении преступления.

ФИО1 действуя в осуществление их общего с ФИО2 преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь перед подъездом № 2 <адрес> А, расположенного по адресу: <адрес> в целях сбыта незаконно приобрёл у своего знакомого ФИО8 наркотическое средство, которое согласно справок об исследовании – 201 от ДД.ММ.ГГГГ и – 202 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит - героин (диацетилморфин), весом не менее 1,39 г., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> целях дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО1, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> продолжение своего совместного с ФИО2 преступного умысла, действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределенных ролей при совершении преступления передал последнему с целью дальнейшего сбыта данное наркотическое средство в количестве 0,24г. и сообщил сведения о лице, которому ФИО2 должен продать указанное наркотическое средство в указанном количестве и место встречи с ним, а оставшееся наркотическое средство продолжил хранить по вышеуказанному адресу в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 23 минуты, в продолжение своего совместного с ФИО1 преступного умысла, действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределенных ролей при совершении преступления ФИО2, находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно за 2000 рублей, сбыл ФИО9, который участвовал в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» данное наркотическое средство в количестве 0,24 г.

Затем после состоявшегося незаконного сбыта наркотического средства ФИО1 и ФИО2 были задержаны сотрудниками милиции, проводившими вышеуказанное оперативно – розыскное мероприятие.

В ходе добровольной выдачи в помещении ОВД <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>А, в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 добровольно выдал приобретённое в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство в количестве 0,24 г.

В ходе осмотра места происшествия в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, проведенного в период времени с 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято наркотическое средство в количестве 1,15г., расфасованное в 8 свёртков, соответственно и приготовленное ФИО1 к последующему незаконному сбыту.

Таким образом, ФИО1 и ФИО2 не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанные наркотические средства были изъяты сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал частично и показал, что никакого сговора у него с ФИО2 не было, он попросил его помочь отнести два свёртка ФИО9, что находилось внутри этих свёртков, он ему не говорил, а после передачи свёртков ФИО2 должен был забрать 2 тысячи рублей, но позже позвонил ФИО9 и сказал, что деньги ФИО2 передавать не будет и тогда ФИО1 пошел на встречу с ним сам. Обнаруженный героин (8 свёртков) в квартире ФИО1 он приобрёл для личного употребления

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого ФИО1, судом оглашены его показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 50-55, 153-158);

Из показаний ФИО1 на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрёл за 5000 рублей у своего знакомого ФИО8 Сергея 11 свёртков с наркотическим средством героин. Передача данных свёртков происходила перед подъездом № 2 <адрес> А, расположенного по адресу: <адрес>, в котором проживает ФИО8 Сергей. Один из данных свёртков он употребил, а оставшиеся 10 свёртков с наркотическим средством героин он стал хранить дома по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил ФИО9 Дмитрий и попросил оказать ему содействие с приобретением наркотического средства героин. Зная о том, что у него – ФИО1 дома хранятся 10 свёртков с наркотическим средством героин он согласился помочь ФИО9 Дмитрию с приобретением наркотического средства. Затем они договорились о встрече у катка, расположенного у <адрес> по адресу: <адрес>. В тот вечер у него в гостях был двоюродный брат ФИО2 Сергей. Он – ФИО1 обратился к ФИО2 с просьбой сходить на встречу с ФИО9 Дмитрием вместо него. Он пояснил Сергею, что необходимо будет встретиться с ФИО9 Дмитрием, взять у него деньги, а взамен отдать два свёртка с наркотическим средством героин. Сергей согласился и он – ФИО1 передал ему два свёртка с наркотическим средством героин. При этом, оставшиеся свёртки с наркотическим средством героин в количестве 8 штук, ранее приобретённые у ФИО8 Сергея остались дома. Через некоторое время после того, как Сергей пошёл на встречу с ФИО9 Дмитрием ему – ФИО1 позвонил Дмитрий и спросил о том, почему он сам не пришёл к нему, на что ФИО1 ответил, что сейчас выйдет к нему. Через несколько минут, он вышел из дома и когда подошёл к тому месту у катка, о котором они договаривались, он увидел там ФИО9 Дмитрия и ФИО2 Сергея. Он поздоровался с Дмитрием, который отдал ФИО1 2000 рублей, которые были двумя купюрами, достоинством по 1000 рублей каждая. После этого ФИО2 Сергей передал Дмитрию полученные от него – ФИО1 два свёртка с наркотическим средством героин. После этого ФИО1 и ФИО2 задержали сотрудники милиции. После задержания был проведен его личный досмотр, в ходе которого сотрудники милиции обнаружили и изъяли две денежные купюры, достоинством по 1000 рублей каждая, полученные им – ФИО1 от ФИО9 Дмитрия за два свёртка с наркотическим средством героин. По факту досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором была сделана запись об изъятии у него двух денежных купюр, достоинством по 1000 рублей каждая. Он сразу сказал, что данные деньги получил за продажу двух свёртков с наркотическим средством героин ФИО9 Дмитрию. Личный досмотр проводился в присутствии понятых. Ознакомившись с протоколом своего личного досмотра и удостоверившись в правильности его составления ФИО1 поставил в нём свою подпись. Никаких противоправных действий сотрудники милиции в отношении него не совершали, после чего ФИО1 решил оказать содействие сотрудникам милиции и сообщил о том, что у него в квартире находятся 8 свёртков с наркотическим средством героин, которые он приобрел у ФИО8 Сергея ДД.ММ.ГГГГ. Он добровольно дал согласие сотрудникам милиции на осмотр квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе осмотра квартиры по указанному адресу были обнаружены и изъяты 8 свёртков с наркотическим средством героин. Осмотр квартиры проводился с его участием и в присутствии двух понятых. О проведении осмотра квартиры был составлен протокол, в котором была сделана запись об обнаружении и изъятии 8 свёртков с наркотическим средством героин.

Ознакомившись с данным протоколом и удостоверившись в правильности его составления, он поставил в нём свою подпись.

По оглашению этих показаний ФИО1 их подтвердил и при этом показал, он признаёт, что приобрёл наркотики для личного употребления и просил ФИО2 передать свёртки ФИО9, но на следствии он не говорил следователю, что ФИО2 знал, что в свёртках находится героин, протоколы допросов он не читал, следователь дал их подписать и он их подписал, а был ли при этом адвокат он не помнит.

Подсудимый ФИО2 виновным себя признал частично и показал, что с 2005г. он употребляет наркотическое средство – героин, а ФИО1 его двоюродный брат. ДД.ММ.ГГГГ он зашёл домой к брату – ФИО1, где ФИО1 попросил его отнести и передать свёртки ФИО9, который ждал у ледового катка <адрес>, при этом его брат (Матынкин) сказал, что ФИО9 передаст 2 тысячи рублей, но ФИО9 ему деньги передавать отказался, что было в свёртках он не знал, и только после экспертизы узнал, что в свёрках был героин. С Сазоновым ранее был знаком они учились в одной школе.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого ФИО2, судом оглашены его показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 130-133, 146-149);

Из показаний ФИО2 на предварительном следствии следует, что ФИО1 Владимир, является его двоюродным братом. От Владимира ему – ФИО2 было известно, что Владимир приобретает наркотическое средство героин, фасует его и частями продает. Кому именно, и каким образом ФИО1 Владимир продает наркотическое средство ему – ФИО2 не известно. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в гостях у ФИО1 Владимира. В его присутствии ФИО1 Владимиру на мобильный телефон позвонил молодой человек по кличке «Сазон», известный ему – ФИО2 как ФИО9 Дмитрий. ФИО1 Владимир договорился с ФИО9 Дмитрием о продаже двух доз героина по цене 1000 рублей за дозу и о месте встречи у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> этого ФИО1 Владимир передал ему – ФИО2 два свёртка с наркотическим средством и попросил, чтобы он пошёл на встречу с ФИО9 Дмитрием. При этом ФИО1 Владимир пояснил, что он должен будет взять у ФИО9 Дмитрия деньги в сумме 2000 рублей и взамен отдать два свёртка с наркотическим средством героин. Получив от ФИО1 Владимира два свёртка, он пошел к указанному месту у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> для встречи с ФИО9 Дмитрием. Дойдя до указанного места, он встретился с ФИО9 Дмитрием, который стал спрашивать о том, почему ФИО1 Владимир сам не пришёл на встречу. ФИО9 Дмитрий по мобильному телефону позвонил ФИО1 Владимиру и спросил у него о том, почему он сам не пришёл на встречу. Они договорились о том, что ФИО1 Владимир сейчас выйдет и они стали ждать Владимира. Через некоторое время пришёл ФИО1 Владимир и ФИО9 Дмитрий отдал ему деньги за два свёртка с наркотическим средством героин. Увидев это, он – ФИО2 передал ФИО9 Дмитрию два свёртка с наркотическим средством героин, которые ранее получил от ФИО1 Владимира. После этого ФИО9 Дмитрий ушёл, а его – ФИО2 и ФИО1 задержали сотрудники милиции.

По оглашению показаний на предварительном следствии ФИО2 пояснил, что показания данные им на предварительном следствии он не подтверждает, протоколы допросов в качестве подозреваемого, обвиняемого не читал, но подписывал их, при этом адвокат не присутствовал.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимыми ФИО1 и ФИО2, их виновность в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- протоколами допросов ФИО1 и ФИО2 в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.50-55, 153-158); (л.д. 130-133, 146-149);

- показаниями свидетеля ФИО10, (сотрудника ОВД <адрес>), который показал, что с подсудимыми ФИО1 знаком, так как он ранее уже привлекался к уголовной ответственности, с ФИО2 не знаком. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД <адрес> обратился ФИО9 и сообщил о том, что ему известен гражданин по имени Владимир по кличке <данные изъяты> который предлагает приобрести у него наркотическое средство героин. С целью проверки данной информации было решено провести оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка».

ФИО9 добровольно согласился выступить в роли «покупателя» наркотического средства у Владимира. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых был произведен осмотр ФИО9, в результате чего предметов и веществ, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, обнаружено не было, и после чего были помечены путём ксерокопирования и переданы ФИО9 деньги в сумме 2000 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотического средства. О проведении осмотра ФИО9, а также о пометке и передаче ему двух денежных купюр, достоинством по 1000 рублей каждая были составлены протоколы. Данные протоколы были предъявлены для ознакомления ФИО9 и понятым. Каких - либо заявлений и замечаний по поводу совершённых действий от ФИО9 и понятых не было. В этот же день при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» у катка возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО9 приобрёл за 2000 рублей два свёртка из фольгированной бумаги с наркотическим средством.

Им совместно с другими сотрудниками милиции осуществлялось наблюдение за местом встречи ФИО9 и сбытчика наркотического средства, в результате чего установлено, что на встречу с ФИО9 пришли два молодых человека, в которых узнали ФИО1 Владимира и ФИО2 Сергея, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности. После состоявшегося незаконного сбыта наркотического средства были задержаны ФИО1, а также ФИО2. После этого было установлено, что деньги за наркотическое средство от ФИО9 получил ФИО1, а два свёртка с наркотическим средством ФИО9 передал ФИО2. После этого в помещении ОВД <адрес> ФИО9 в присутствии двух понятых добровольно выдал два свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Выдавая свёртки ФИО9 пояснил, что в них находится наркотическое средство «героин», которое он приобрёл у молодого человека по имени Сергей. О факте добровольной выдачи ФИО9 двух свёртков был составлен протокол, и пояснение ФИО9 данное им при выдаче свёртков было занесено в протокол. Протокол был предъявлен для ознакомления ФИО9 и понятым.

Два свертка из фольгированной бумаги, выданные ФИО9 были упакованы в бумажный конверт. Конверт был заклеен, опечатан, снабжён пояснительной надписью и заверен подписями понятых и ФИО9 После этого в ходе личного досмотра ФИО1, проводившегося в помещении ОВД <адрес> в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты две денежные купюры, достоинством по 1000 рублей каждая, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, переданных ФИО9 перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». По факту обнаружения и изъятия данных денежных купюр ФИО1 пояснил, что получил их от ФИО9 Дмитрия за продажу двух свёртков с наркотическим средством героин. Обнаруженные в ходе личного досмотра ФИО1 две денежные купюры, достоинством по 1000 рублей были изъяты и упакованы в конверт. О проведении досмотра ФИО1 был составлен протокол личного досмотра, в котором была сделана запись об изъятии у него двух денежных купюр, достоинством по 1000 рублей и пояснение ФИО1 по поводу изъятия данных денежных купюр. Протокол был предъявлен для ознакомления понятым и ФИО1. Каких-либо замечаний в связи с проведением досмотра от ФИО1 и понятых не поступало. От Матынкинаи и ФИО2 были получены письменные объяснения, в результате чего установлено, что при сбыте наркотического средства они действовали согласовано.

ФИО1 заранее приобрёл наркотическое средство, договорился с ФИО9 о сбыте, а ФИО2 должен был встретиться с ФИО9, получить от него деньги и передать свёртки с наркотическим средством героин, вернув полученные от ФИО9 деньги ФИО1. При даче письменного объяснения ФИО1 пояснил, что у него в квартире имеются 8 свёртков с наркотическим средством героин и дал добровольное согласие на осмотр своей квартиры. В ходе осмотра квартиры в присутствии двух понятых и с участием ФИО1 были обнаружены 8 свёртков из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данные свёртки были изъяты. Криминалистическим исследованием установлено, что в каждом из 8 свёртков, изъятых в ходе осмотра квартиры ФИО1 находится наркотическое средство героин.

- показаниями свидетеля ФИО11, (сотрудника ОВД <адрес>) допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД <адрес> обратился ФИО9 и сообщил о том, что ему известен гражданин по имени Владимир по кличке «Чибур», который предлагает приобрести у него наркотическое средство героин. С целью проверки данной информации было решено провести оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка».

ФИО9 добровольно согласился выступить в роли «покупателя» наркотического средства у Владимира. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых был произведен осмотр ФИО9, в результате чего предметов и веществ, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, обнаружено не было, и после чего были помечены путём ксерокопирования и переданы ФИО9 деньги в сумме 2000 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотического средства. О проведении осмотра ФИО9, а также о пометке и передаче ему двух денежных купюр, достоинством по 1000 рублей каждая были составлены протоколы. Данные протоколы были предъявлены для ознакомления ФИО9 и понятым. Каких - либо заявлений и замечаний по поводу совершённых действий от ФИО9 и понятых не было. В этот же день при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» у катка возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО9 приобрёл за 2000 рублей два свёртка из фольгированной бумаги с наркотическим средством.

Им совместно с другими сотрудниками милиции осуществлялось наблюдение за местом встречи ФИО9 и сбытчика наркотического средства, в результате чего установлено, что на встречу с ФИО9 пришли два молодых человека, в которых узнали ФИО1 Владимира и ФИО2 Сергея, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности.

После состоявшегося незаконного сбыта наркотического средства были задержаны ФИО1, а также ФИО2. После этого было установлено, что деньги за наркотическое средство от ФИО9 получил ФИО1, а два свёртка с наркотическим средством ФИО9 передал ФИО2. После этого в помещении ОВД <адрес> ФИО9 в присутствии двух понятых добровольно выдал два свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета.

Выдавая свёртки ФИО9 пояснил, что в них находится наркотическое средство «героин», которое он приобрёл у молодого человека по имени Сергей. О факте добровольной выдачи ФИО9 двух свёртков был составлен протокол, и пояснение ФИО9 данное им при выдаче свёртков было занесено в протокол. Протокол был предъявлен для ознакомления ФИО9 и понятым.

Два свертка из фольгированной бумаги, выданные ФИО9 были упакованы в бумажный конверт. Конверт был заклеен, опечатан, снабжён пояснительной надписью и заверен подписями понятых и ФИО9 После этого в ходе личного досмотра ФИО1, проводившегося в помещении ОВД <адрес> в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты две денежные купюры, достоинством по 1000 рублей каждая, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, переданных ФИО9 перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». По факту обнаружения и изъятия данных денежных купюр ФИО1 пояснил, что получил их от ФИО9 Дмитрия за продажу двух свёртков с наркотическим средством героин. Обнаруженные в ходе личного досмотра ФИО1 две денежные купюры, достоинством по 1000 рублей были изъяты и упакованы в конверт. О проведении досмотра ФИО1 был составлен протокол личного досмотра, в котором была сделана запись об изъятии у него двух денежных купюр, достоинством по 1000 рублей и пояснение ФИО1 по поводу изъятия данных денежных купюр. Протокол был предъявлен для ознакомления понятым и ФИО1. Каких-либо замечаний в связи с проведением досмотра от ФИО1 и понятых не поступало. От Матынкинаи и ФИО2 были получены письменные объяснения, в результате чего установлено, что при сбыте наркотического средства они действовали согласовано.

ФИО1 заранее приобрёл наркотическое средство, договорился с ФИО9 о сбыте, а ФИО2 должен был встретиться с ФИО9, получить от него деньги и передать свёртки с наркотическим средством героин, вернув полученные от ФИО9 деньги ФИО1. При даче письменного объяснения ФИО1 пояснил, что у него в квартире имеются 8 свёртков с наркотическим средством героин и дал добровольное согласие на осмотр своей квартиры. В ходе осмотра квартиры в присутствии двух понятых и с участием ФИО1 были обнаружены 8 свёртков из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данные свёртки были изъяты. Криминалистическим исследованием установлено, что в каждом из 8 свёртков, изъятых в ходе осмотра квартиры ФИО1 находится наркотическое средство героин.

- оглашёнными показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО12, ФИО13 (сотрудников ОВД <адрес>), ранее данными ими на предварительном следствии, которые дали показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО11 и ФИО10 (л.д.95-97; 67-69);

- оглашёнными показаниями свидетеля ФИО9, ранее данными им на предварительном следствии, согласно которым ему известен молодой человек по имени Владимир по кличке «Чибур». Сколько по времени он – ФИО9 его знает, он сказать не может. Как он – ФИО9 с ним познакомился, он не помнит. Владимир знал номер его – ФИО9 мобильного телефона, так же как и он знал номер мобильного телефона Владимира. В конце января 2011 года с ним – ФИО9 связался Владимир и предложил приобрести наркотическое средство героин. Откуда у Владимира наркотики и почему он решил продавать наркотики он – ФИО9 у него не спрашивал. Сам Владимир это никак не объяснял. Он данную информацию сообщил сотрудникам милиции в ОВД <адрес>. Сотрудники милиции предложили принять участие в качестве «покупателя» в проведении «проверочной закупки» с целью изобличения Владимира как сбытчика наркотического средства героин.

ДД.ММ.ГГГГ он добровольно написал заявление о том, что хочет оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении известного сбытчика наркотиков по имени Владимир по кличке «Чибур». После этого в помещении ОВД <адрес> он был осмотрен в присутствии двух понятых. Каких – либо предметов, запрещенных к свободному обороту, у него обнаружено не было. Об осмотре сотрудником милиции был составлен протокол, в котором расписался он и двое понятых. После этого сотрудники милиции выдали ему две купюры, достоинством по 1000 рублей каждая. Перед этим данные купюры были ксерокопированы и их номера были переписаны в протокол. О передаче денежных купюр сотрудником милиции был составлен протокол, в котором расписался он и двое понятых. После этого, он – ФИО9 под контролем сотрудников милиции, по мобильному телефону созвонился с Владимиром и сказал ему, что хочет приобрести наркотические средства. Владимир назначил встречу у катка, расположенного у <адрес> по адресу: <адрес> некоторое время к нему подошёл ранее знакомый молодой человек известный по кличке как «Жаба». Фамилии и имени данного молодого человека он не знает, хотя и знаком с ним. В это время ему позвонил Владимир и сказал, что на встречу для передачи наркотического средства героин придёт не он, а его брат по имени Сергей и он – ФИО9 должен будет отдать деньги ему. Как выяснилось подошедший к нему молодой человек по кличке как «Жаба», является братом Владимира.

В телефонном разговоре он сказал Владимиру, что Сергею деньги не отдаст, после чего Владимир сказал, что подойдет через три минуты. В итоге, когда к ним подошёл Владимир, он – ФИО9 передал ему две купюры достоинством по 1000 рублей каждая, полученные ранее от сотрудников милиции. После этого Сергей передал ему – ФИО9 два свёртка из фольгированной бумаги. После этого он отошёл от места встречи с Владимиром и Сергеем и подал сотрудникам милиции условный сигнал о том, что сбыт наркотического средства состоялся. После этого Владимир и Сергей были задержаны, а он под контролем сотрудников милиции и направился в ОВД <адрес>, где в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику милиции два свёртка из фольгированной бумаги, которые ему передал Сергей. О факте добровольной выдачи указанных свёртков сотрудником милиции был составлен протокол, в котором расписался он и двое понятых. Выдавая свертки, он пояснил, что в данных свёртках находится наркотическое средство – героин, которое было приобретено у молодого человека по имени Сергей. Данное пояснение было внесено в протокол. Долговых обязательств у него – ФИО9 перед Владимиром и Сергеем нет и неприязненных отношений между ними также нет (л.д. 64 – 66);

- собранными в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и надлежащим образом представленными материалами (постановлениями и рапортами) ОРМ «проверочная закупка» (л.д.4-42), из которых следует, каким образом проводились ОРМ в отношении ФИО1 и ФИО2 и как они фиксировались. При этом установлено, что первоначально была известна информация только о ФИО1, как сбытчике героина.

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетелем ФИО11 добровольно выдан бумажный конверт, опечатанный печатью ОВД <адрес> и ЭКЦ ГУВД МО. Целостность упаковки не нарушена. Конверт не вскрывался. Со слов ФИО11 внутри конверта находятся восемь свёртков, с наркотическим средством героин, которые были изъяты в ходе осмотра <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> (л.д. 90 – 91);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетелем ФИО12 добровольно выдан бумажный конверт, опечатанный печатью ОВД <адрес> и ЭКЦ ГУВД МО. Целостность упаковки не нарушена. Конверт не вскрывался. Внутри конверта находятся два свёртка, с наркотическим средством героин, которые были добровольно выданы ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 99 – 100);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетелем ФИО11 добровольно выдан бумажный конверт, опечатанный печатью ОВД <адрес>. Целостность упаковки не нарушена. Конверт не вскрывался. Внутри конверта находятся две денежные купюры, достоинством по 1000 рублей каждая, которые были изъяты в ходе личного досмотра ФИО1 (л.д. 93 – 94);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра являются две денежные купюры, достоинством по 1000 рублей каждая, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО11 (л.д. 113 – 116);

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Представленные вещества, выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) (л.д. 119 – 121);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра является конверт, в котором упаковано два свертка из фольгированной бумаги, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО12 (л.д. 122 – 124);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра является конверт, в котором упаковано восемь свёртков из фольгированной бумаги, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО11 (л.д. 125 – 127);

Представленные доказательства добыты предварительным следствием в соответствии с нормами УПК РФ. Нарушений, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, не установлено.

Оценивая приведённые доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО13, ФИО9 и показания подсудимых ФИО1 и ФИО2, данные ими в ходе предварительного следствия последовательны, логичны и в совокупности с оглашёнными материалами дела устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния.

Анализируя показания подсудимых в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, суд пришёл к выводу, что показания ФИО1 и ФИО2 с их доводами, о том, что никакого сговора между ними на сбыт наркотиков не было, в том числе, что хранящиеся у подсудимого ФИО1 по месту его проживания наркотическое средство героин, предназначалось для личного употребления, а также, что подсудимый ФИО2 в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого не давал показания, отражённые в протоколах его допросов, о фактических обстоятельствах дела в отсутствии защитника не заслуживают доверия и суд относится к ним критически. Суд считает, что такие показания подсудимые дают, чтобы избежать уголовной ответственности за совершённое ими деяние, либо облегчить свою участь.

Оценивая показания подсудимых ФИО1 и ФИО2 о незаконных действиях следователя, который якобы изложил в протоколах их допросов в качестве подозреваемых и обвиняемых сведения не соответствующие действительности, суд отмечает, что доводы подсудимых на нарушение закона и применение незаконных методов расследования являются несостоятельными и противоречат изученным материалам дела.

Оперативно-розыскные мероприятия, допросы подсудимых и свидетелей, другие процессуальные действия, до возбуждения уголовного дела и в ходе предварительного следствия, проводились в соответствии с законом, с участием защитников и понятых, и ни от кого из участников, в том числе подсудимых на протяжении всего досудебного следствия не поступало заявлений о применении к подсудимым, свидетелям, каких-либо незаконных методов ведения расследования или какого-либо иного давления. Суд считает, что данная версия изложения рассматриваемых событий, возникла у подсудимых только в судебном заседании.

Оснований не доверять показаниям подсудимых, данными ими в ходе предварительного следствия суд не находит, считает их правдивыми, поскольку они полностью согласуются и с другими доказательствами по делу.

Суд также доверяет показаниям свидетелей обвинения, по вышеуказанным основаниям и учитывает, что при рассмотрении дела, причин для оговора подсудимых с их стороны, в судебном заседании установлено не было, а сами подсудимые не заявляли суду о возможности такого оговора.

Оценивая количество, расфасовку, переданного наркотического средства героин, доказанную договорённость между ФИО1 и ФИО2 на сбыт героина ФИО9, а также добровольно выданного, хранящегося по месту жительства ФИО1, обнаруженного наркотического средства – героин, соответственно в количестве: 0,13г.; 0,09г.; 0,09г.; 0,11г.; 0,15г.; 0,17г.; 0,14г.; 0,14г.; 0,14г.; 0,13г; суд считает, что со стороны подсудимых, учитывая их определённый умысел на последующую реализацию наркотических средств, имело место покушение к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Таким образом, суд также не соглашаясь с мнением защиты, считает, что в ходе судебного разбирательства достоверно и объективно установлено наличие в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору», выразившийся именно в том, что при организующей роли подсудимого ФИО1, который имел возможность приобретать необходимое количество героина, для последующей его реализации, в корыстных целях, используя при этом связь с установленным лицом ФИО8, при этом договорился о встрече с указанием им места в <адрес>, где будет производится незаконный сбыт, продажа наркотических средств, при этом передал подсудимому ФИО2 расфасованное наркотическое средство героин, находящееся в двух свёртках, соответственно (0,13г.; 0,09г.;), с указанием последнему места встречи с ФИО9, где ФИО1 и ФИО2 были задержаны сотрудниками милиции, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

Согласно абзаца 3 п.13 постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ , об умысле на сбыт указанных наркотических средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, хранение, перевозку, их количество (объём), размещение в удобной для сбыта расфасовке ит.п., а согласно абзаца 1 п.13 постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ , под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришёл к убеждению, что виновность подсудимых в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана.

Анализируя совокупность обстоятельств происшедшего события, суд квалифицирует действия ФИО1 и ФИО2 по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности каждого виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей, а также характер и степень фактического участия соучастников в совершении преступления, значение этого участия для достижения целей преступления. Так совершённое подсудимыми преступление относится к особо тяжким преступлениям.

Оценивая личность ФИО1, суд отмечает, что он женат, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, ранее судим за преступление направленного против собственности граждан, имеет не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, по месту жительства и работы характеризуется положительно, официально на учёте у психиатра и нарколога не состоит, тем не менее является потребителем наркотических средств, при этом суд также учитывает состояние его здоровья.

Оценивая личность ФИО2, суд отмечает, что он холост, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, не работает, ранее не судим, согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу, ФИО2 избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, официально на учёте у психиатра и нарколога не состоит, тем не менее, является потребителем наркотических средств.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 суд считает раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребёнка.

Обстоятельством отягчающим ему наказание суд считает рецидив преступлений.

Обстоятельством смягчающим наказание ФИО2 суд считает раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребёнка.

Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи, а также характер и степень фактического участия соучастника в совершении преступления, значение этого участия для достижений целей преступления, суд считает необходимым избрать ФИО1 и ФИО2 наказание связанное с реальным лишением свободы без штрафа, без ограничения свободы. При этом, суд учитывает, что наказание подсудимым должно быть назначено с применением ст.66 УК РФ, а подсудимому ФИО1, также с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и, с учётом ст.66 УК РФ, назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить ему без изменения и срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с учётом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и, с учётом ст.66 УК РФ, назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – ему изменить на содержание под стражей и срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства наркотическое средство-героин, первоначальную упаковку – уничтожить, две купюры достоинством 1000 рублей каждая, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения им копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должны указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья <данные изъяты>