незаконные действия с наркотическими средствами



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 30 июня 2011г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, работающего в ООО «ЮСВ Пласт» - кладовщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Лыткаринским городским судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в течение 1 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: В конце января 2011 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в неустановленном следствием месте у ресторана «Макдональдс» в районе станции метро «Кузьминки» <адрес>, он, незаконно приобрёл, у неустановленного следствием лица 0,58г., для личного употребления, без цели сбыта, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда он в 22 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, у <адрес> был задержан сотрудниками милиции Лыткаринского ОВД и доставлен в ОВД <адрес>, где у него в присутствии понятых в ходе личного досмотра был обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, в указанном количестве.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, ФИО1 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью.

Указанное ходатайство ФИО1 в судебном заседании поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО1 и также квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Так совершённое ФИО1 преступление относится к преступлениям средней тяжести, он холост, не имеет детей, имеет работу, ранее судим, в период испытательного срока он вновь совершил аналогичное преступление.

Кроме того, оценивая личность подсудимого, суд учитывает формальную справку ФИО1 с места жительства, положительную характеристику с места работы, справки о том, что он официально на учётах в НД и ПНД не состоит, а также учитывает состояние его здоровья.

Обстоятельствами смягчающими ему наказание суд признает раскаяние в содеянном, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает.

Согласно ч.3 ст.73 УК РФ, при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок; испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу; в испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), в случае совершения условно-осуждённым, в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), в случае совершения условно осуждённым в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьёй 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвёртой настоящей статьи.

При изучении личности подсудимого судом установлено, что ФИО1 судим ДД.ММ.ГГГГ Лыткаринским городским судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в течение 1 года. Поэтому испытательный срок, назначенный ФИО1 по указанному приговору, истекал ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 совершил рассматриваемое преступление в конце января, ДД.ММ.ГГГГ, то есть во время неотбытого испытательного срока, а потому условное осуждение подлежит отмене, с применением ч.4,5 ст.74 УК РФ.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, который ранее судим за однородное преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При этом, суд не находит оснований для повторного применения положений ст.73 УК РФ, а также назначению других наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, и считает, что наказание ФИО1 должно быть назначено с учётом ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и с учётом ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение и в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания, назначенного по приговору Лыткаринского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а именно 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно определить ему 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, первоначальную упаковку наркотиков - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов