незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино Московской области 27 сентября 2011г

Лыткаринский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Овчинникова А.В.,

защитника Саргсяна Х.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тихоновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бердышевой <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бердышева согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Бердышева, находясь у подъезда 1 <адрес> по адресу: <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, в целях личного употребления, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство (смесь) в крупном размере, в количестве 0,58г, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), которое стала незаконно хранить при себе, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, Бердышева, находясь возле <адрес> по адресу: <адрес>, была задержана сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Бердышевой, сотрудниками полиции обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, в указанном количестве.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Бердышевой после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала и в судебном заседании, виновной признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и ее защитник – адвокат Саргсян.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимой заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником; подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий Бердышевой и также квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Так совершенное подсудимой преступление относится к преступлениям средней тяжести, она <данные изъяты>.

Кроме того, оценивая личность подсудимой, суд учитывает <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих ей наказание суд не усматривает. Обстоятельствами смягчающими ей наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.

Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее была судима за совершение аналогичного тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков к лишению свободы, условно с испытательным сроком, считает невозможным, по настоящему делу, оставить ранее назначенное условное осуждение для самостоятельного исполнения.

Согласно ч.5 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

При изучении личности подсудимой установлено, что она судима ДД.ММ.ГГГГ Лыткаринским городским по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3г л/с, условно с испытательным сроком 3 года. Поэтому испытательный срок, назначенный Бердышевой по приговору Лыткаринского городского суда, истекал ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, Бердышева совершила рассматриваемое преступление во время неотбытого испытательного срока, а потому, по мнению суда, в данном случае условное осуждение подлежит отмене, а применению - ч.4,5 ст. 74 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая наличие у нее ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, суд, в соответствии со ст. 82 УК РФ, считает необходимым применить отсрочку исполнения приговора, до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бердышеву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.4,5 ст. 74 УК РФ, отменить Бердышевой условное осуждение и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания, назначенного по приговору Лыткаринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить ей 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 82 УК РФ, отсрочить Бердышевой <данные изъяты> реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ей отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья Д.М. Матвеев