незаконные действия с наркотическими средствами



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 27 июля 2011г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, ФИО1, находясь возле <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрёл, купив за 800 рублей, у неустановленного следствием лица психотропное вещество – амфетамин, в количестве не менее 0,6г., что является крупным размером, которое он стал незаконно хранить при себе, для дальнейшего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 55 минут, ФИО1, во исполнении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт указанного психотропного вещества, находясь в подъезде <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно незаконно сбыл, продав за 1000 рублей ФИО2, выступающему в роли покупателя психотропных веществ в ходе ОРМ «проверочная закупка», психотропное вещество – амфетамин, массой 0,6г., после чего был задержан.

Таким образом, ФИО1 не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное психотропное вещество было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал и показал, что он является потребителем психотропного вещества - амфетамин. Он знает ФИО2, как наркозависимого человека. ФИО2 попросил помочь его в приобретении амфетамина, и он (Лапыгин) согласился. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО2 и заказал у него 1 свёрток с амфетамином, после чего ФИО1 назначил ему встречу, как всегда в подъезде своего дома. Но через некоторое время ФИО1 перезвонил ФИО2 и попросил его подойти к нему по месту своего проживания в подъезд <адрес>, расположенного на <адрес>. Когда он пришёл, они поднялись на лестничную площадку между вторым и третьим этажами, где ФИО1 передал ему свёрток с амфетамином, а он ему 1000 рублей. Выйдя из подъезда ФИО1 был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Кроме признания своей вины, вина подсудимого ФИО1 в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО2, который показал, что он употреблял психотропное вещество амфетамин, путем внутривенных инъекций, последние полтора года.

Приобретал его у ФИО1. Познакомился с ним примерно полтора года назад, через общую компанию. Он знал, что он наркозависим, и предложил ФИО2 приобретать у него амфетамин. ФИО2 встречался с ФИО1 примерно 2-3 раза в месяц, в основном у него в подъезде, где он передавал деньги ему, а он ему амфетамин. Перед тем как встретиться, ФИО2 ему звонил и заказывал всегда по одному свёртку с амфетамином. Продавал ему ФИО1 амфетамин по 1000 рублей за один свёрток.

Примерно в начале апреля 2011 года он решил избавиться от наркотической зависимости, решив оказать органам наркоконтроля содействие в поимке сбытчика амфетамина ФИО1, о чем добровольно и собственноручно написал заявление.

ДД.ММ.ГГГГ, в помещении отдела наркоконтроля <адрес>, в присутствии понятых, сотрудник наркоконтроля произвёл его личный досмотр. Потом в присутствии понятых ему были выданы 1000 рублей. Данные деньги предназначались для приобретения амфетамина у ФИО1.

После этого он позвонил со своего мобильного телефона ФИО1 и в ходе телефонного разговора договорился с ним о приобретении у него одного свёртка с амфетамином, ФИО1 сказал, чтобы он подходил к нему в подъезд по адресу: <адрес>.

ФИО2 под наблюдением сотрудника наркоконтроля пешком направился на встречу с ФИО1, но по дороге он ему перезвонил и перенёс встречу, предложив встретиться у ФИО2 в подъезде, расположенного по адресу: <адрес>. Прибыв на место, ФИО2 позвонил ФИО1 и сказал, что он на месте. Через некоторое время он подошёл, и они поднялись на лестничную площадку между вторым и третьим этажами, где ФИО1 передал ему свёрток с амфетамином, а он ему 1000 рублей. Затем они попрощались и разошлись, выйдя из подъезда ФИО2 под наблюдением сотрудника наркоконтроля направился в отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику наркоконтроля 1 свёрток с амфетамином и диктофон, который ему выдавался в помещении отдела наркоконтроля, перед закупкой.

- показаниями свидетеля ФИО6 (сотрудника наркоконтроля), который показал, что по имевшейся в <данные изъяты> по <адрес>, информации о том, что ФИО1, проживающий по адресу: <адрес>, осуществляет незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин на территории <адрес>, было спланировано и проведено, с санкции руководства УФСКН России по <адрес>, оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в отношении указанного лица. В качестве покупателя психотропных веществ, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выступил ФИО2, с его добровольного согласия, о чём он собственноручно написал заявление.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, в помещении <данные изъяты> по <адрес>, он в присутствии понятых, с участием оперуполномоченного ФИО7 произвёл личный досмотр ФИО2, на предмет наличия у него запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств.

В ходе личного досмотра ФИО2 ничего запрещенного, а также никаких денежных средств, обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались.

С участием оперуполномоченного ФИО7, он в присутствии понятых, осмотрел и пометил денежные средства на сумму 1000 рублей: две купюры по 500 рублей, путём снятия с купюр светокопий, переписыванием серий и номеров купюр в протокол.

После чего данные денежные средства были выданы ФИО2 для приобретения амфетамина у ФИО1, и был выдан аудио диктофон, со снаряжённой внутрь аудиокассетой для фиксации его разговора со сбытчиком психотропных веществ, а также были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица расписались.

После этого ФИО2 позвонил ФИО1, и в ходе телефонного разговора ФИО2 договорился с ним о приобретении у последнего психотропного вещества - амфетамин, при этом ФИО1 назначил ФИО2 место встречи в подъезде своего <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

Затем ФИО2, в сопровождении оперуполномоченного ФИО7, совместно с ним на служебном автомобиле, проследовали к вышеуказанному месту проживания ФИО1, но по пути следования к указанному месту ФИО2 позвонил ФИО1 и перенёс место встречи, сказав, что сам зайдет домой к ФИО2. Из-за чего наблюдение было перенесено за адресом проживания Борзило: <адрес>. <адрес>. Оперуполномоченный ФИО7 в свою очередь совместно с ФИО2 зашли в <адрес> <адрес> по указанному адресу, где ФИО2 на лестничной площадке между вторым и третьим этажом остался ожидать ФИО1, а ФИО7 поднялся на этаж выше. В ходе наблюдения было установлено, что, примерно в 16 часов 55 минут, из подъезда <адрес> вышел молодой человек, впоследствии им оказался ФИО1, который направился в <адрес> <адрес>. Спустя некоторое время ФИО1, при выходе из подъезда был задержан, при этом он оказал активное сопротивление, пытавшись скрыться с места задержания, в ходе чего были применены спецсредства наручники, после чего ФИО1 был доставлен в расположение <данные изъяты> по <адрес>, куда через некоторое время также прибыл ФИО2 в сопровождении оперуполномоченного ФИО7.

Затем в помещении <данные изъяты> по <адрес> оперуполномоченный ФИО7 в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого у последнего были обнаружены две денежные купюры, номиналом по 500 рублей каждая, которые ранее выдавались ФИО2 для проведения закупки психотропного вещества у ФИО1, которые были упакованы в конверт и опечатаны.

В присутствии понятых, ФИО2 добровольно выдал свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснил, что в данном свертке находится амфетамин, который ему продал ДД.ММ.ГГГГ молодой человек по имени Александр, проживающий по адресу: <адрес>, кроме того он выдал диктофон, из которого была извлечена аудиокассета, содержащая запись его разговора с ФИО1, которая была упакована в конверт и опечатана.

От дачи письменных объяснений, по факту задержания, ФИО1 на основании ст.51 Конституции РФ отказался. Однако в ходе проведения устного опроса с использованием средств аудио фиксации ФИО1 показал, что в течение последнего месяца приобретает психотропное вещество - амфетамин для последующей продажи у молодого человека по имени «Митяй», при этом приобретает амфетамин по 800 рублей за 1 условный грамм, а продает по 1000 рублей, зарабатывая от данной деятельности 200 рублей. После опроса аудиокассета, содержащая данную запись была упакована в конверт и опечатана.

- показаниями свидетеля ФИО7 (сотрудника наркоконтроля), который показал, что по имевшейся в <данные изъяты> по <адрес>, информации о том, что ФИО1 осуществляет незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин на территории <адрес>, было спланировано и проведено с санкции руководства УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в отношении указанного лица. В качестве покупателя психотропных веществ, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выступил ФИО2, с его добровольного согласия, о чём он собственноручно написал заявление.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, в помещении <данные изъяты> по <адрес>, в присутствии понятых, оперуполномоченный ФИО6 с его участием произвёл личный досмотр ФИО2 на предмет наличия у него запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств. В ходе личного досмотра ФИО2 ничего запрещенного, а также никаких денежных средств, обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались.

Затем оперуполномоченный ФИО6 с его участием, в присутствии понятых, осмотрел и пометил денежные средства на сумму 1000 рублей: две купюры по 500 рублей, путем снятия с купюр светокопий, переписыванием серий и номеров купюр в протокол.

После чего данные денежные средства были выданы ФИО2 для приобретения наркотика у ФИО1, кроме того ФИО2 был выдан аудио диктофон, со снаряжённой внутрь аудиокассетой для фиксации его разговора со сбытчиком психотропных веществ и были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица расписались.

Затем ФИО2 позвонил ФИО1 и, в ходе телефонного разговора, ФИО2 договорился с ФИО1 о приобретении у последнего психотропного вещества - амфетамин, а также ФИО1 назначил ФИО2 место встречи в подъезде своего <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

После чего ФИО2 в его сопровождении, совместно с оперуполномоченным ФИО6, проследовали к вышеуказанному месту проживания ФИО1, но по пути следования к указанному месту ФИО2 позвонил ФИО1, и перенёс место встречи, сказав, что сам зайдёт домой к ФИО2. Из-за чего наблюдение было перенесено за адресом проживания Борзило: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> Он вместе с ФИО2 зашёл в <адрес> <адрес>, где ФИО2 на лестничной площадке между вторым и третьим этажом остался ожидать ФИО1, а ФИО7 поднялся на этаж выше. Через некоторое время в подъезд зашёл молодой человек, как впоследствии стало известно им был ФИО1, и встретился с ФИО2.

В ходе разговора ФИО1 передал ФИО2 какой-то предмет, а ФИО2 в свою очередь передал ФИО1 ранее выданные ему деньги, в сумме 1000 рублей, после чего они разошлись, ФИО2 поднялся на этаж выше к нему, а ФИО1 вышел из подъезда, где был задержан и доставлен в расположение <данные изъяты> по <адрес>.

Прибыв на место, в присутствии понятых, был произведён личный досмотр задержанного - ФИО1. Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены их права, обязанности, порядок проведения досмотра, а ФИО1 была разъяснена ст.51 Конституции РФ и его права, а также ему было предложено добровольно выдать все имеющие при нем запрещенные вещества и предметы, денежные средства, нажитые преступным путем, на что ФИО1 пояснил, что таковых веществ и предметов при себе не имеет. В ходе личного досмотра ФИО1 была обнаружена денежная купюра, номиналом 1000 рублей, пропуск на его имя, который не упаковывался, две денежные купюры, номиналом по 500 рублей каждая. По факту изъятия, ФИО1 пояснил, что изъятые у него денежные средства принадлежат ему, из которых две купюры по 500 рублей он получил от своего знакомого по имени Роман в счёт долга. В ходе личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица и ФИО1, предварительно ознакомившись, поставили свои подписи.

От дачи письменных объяснений, по факту задержания, ФИО1 на основании ст.51 Конституции РФ отказался. Однако в ходе проведения устного опроса с использованием средств аудио фиксации ФИО1 показал, что в течение последнего месяца приобретает психотропное вещество – амфетамин для последующей продажи у молодого человека по имени «Митяй», при этом приобретает амфетамин по 800 рублей, а продает по 1000 рублей.

А также исследованными в судебном заседании материалами дела:

- заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он добровольно согласился оказать помощь в изобличении мужчины по имени Александр (Лапыгин), как сбытчика наркотического средства амфетамин (л.д.10);

- собранными в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и надлежащим образом представленными материалами (постановлениями и рапортами) ОРМ «проверочная закупка», из которых следует, каким образом ДД.ММ.ГГГГ проводились указанные ОРМ в отношении ФИО1 и как они фиксировались (л.д. 2-44), в том числе:

- протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого перед проведением ОРМ каких-либо вещей и предметов, запрещённых к свободному обороту в РФ, у него обнаружено не было (л.д.11);

- протоколом пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, с ксерокопиями купюр, согласно которых были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей для передачи ФИО2, с них были сняты копии, а номера переписаны в протокол (л.д.12-13);

- протоколом личного досмотра ФИО1, согласно которого у него были обнаружены и изъяты 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, которые по номерам совпадали с денежными купюрами, выданными для проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д.14-15);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 добровольно выдал свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета. Как пояснил ФИО2 в свёртке находится наркотическое средство - амфетамин, который он приобрёл у ФИО1 (л.д.18);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом – амфетамин, указана его масса, с учётом израсходованного (л.д.70-72);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (л.д.121-127), протоколом осмотра предметов и документов (л.д.128-1131), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого были изъяты, осмотрены на предварительном следствии и признаны вещественными доказательствами денежные купюры, свёрток с психотропным веществом амфетамин, аудиокассета, мобильный телефон, изъятый в ходе личного досмотра ФИО1 (л.д.132);

Представленные доказательства добыты предварительным следствием в соответствии с нормами УПК РФ. Нарушений, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, не установлено.

Оценивая приведённые доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей ФИО2, ФИО6, ФИО7, данные ими в суде, а также показания самого подсудимого ФИО1 последовательны, логичны и в совокупности с оглашёнными материалами дела устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Суд доверяет признательным показаниям подсудимого в настоящем судебном заседании и данными им на предварительном следствии, так как эти показания соответствуют показаниям свидетелей и другим материалам дела. Суд учитывает, что ранее на предварительном следствии ФИО1, давая показания об обстоятельствах совершения данного преступления, подробно в присутствии защитника рассказывал о том, каким образом происходил сбыт психотропного вещества ФИО2

Суд доверяет показаниям свидетелей сотрудников полиции (наркоконтроля), по вышеуказанным основаниям и учитывает, что при рассмотрении дела, причин для оговора подсудимого с их стороны, в судебном заседании установлено не было, а сам подсудимый не заявлял суду о возможности такого оговора.

Суд учитывает, что фактов указывающих на принуждение оперативными сотрудниками полиции, следователем, свидетеля ФИО2 к оговору подсудимого, либо применение к нему психического или физического воздействия, в настоящем судебном процессе также не установлено.

Таким образом, оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришёл к убеждению, что виновность подсудимого в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана и квалифицирует действия ФИО1 по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, рекомендациям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ ), о необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, учитывает принцип справедливости наказания и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, а именно, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретного обстоятельства его совершения, в частности от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие наказание. Так совершённое ФИО1 преступление относится к особо тяжким преступлениям.

Оценивая личность ФИО1, суд учитывает его положительные характеристики с места жительства и работы, он ранее не судим, на учётах в ПНД и НД не состоит, однако является потребителем наркотических средств, холост, не имеет детей, имеет работу.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым избрать ФИО1 наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. При этом суд учитывает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст.66 УК РФ. Что касается мнения защитника о назначении наказания не связанного с лишением свободы, то суд не находит оснований для применения к ФИО1 положений ст.73 УК РФ, а также назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, т.е применения положений ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и, с учетом ст.66 УК РФ, назначить ему наказание 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему оставить без изменения. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с учётом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: психотропное вещество - амфетамин, первоначальную упаковку – уничтожить, 1000 рублей, используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка», мобильный телефон возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов