кража, тайное жищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 18 июля 2011г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Лыткаринским городским судом <адрес> по ч.2 ст.159 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй 290 судебного участка Электростальского судебного района <адрес> по ст.314 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 3). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй 303 судебного участка Лыткаринского судебного района <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка; 4.)ДД.ММ.ГГГГ Лыткаринским городским судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам и 2 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, он, находясь в комнате двухкомнатной <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в которой он зарегистрирован и проживает, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием ФИО5, который также зарегистрирован и проживает в вышеуказанной квартире, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, тайно похитил находившиеся под кроватью 15000 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, ФИО1, после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью.

Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат ФИО4

Государственный обвинитель, потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО1 и также квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, рекомендациям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ ), о необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, учитывает принцип справедливости наказания и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, а именно, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретного обстоятельства его совершения, в частности от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Так совершённое им преступление относится к преступлению средней тяжести. Ранее он судим, за аналогичные преступления, направленные против собственности.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, суд учитывает, что на учётах в НД и ПНД он не состоит, состоит на учёте в Люберецком тубдиспансере <адрес>, по месту жительства характеризуется положительно, а также состояние его здоровья, что потерпевший ФИО5 никаких претензий к нему не имеет.

Обстоятельством отягчающим наказание ФИО1 суд считает рецидив преступлений.

Таким образом, учитывая вышеприведённые обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, на условия жизни его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО1, что его исправление не возможно без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

При этом суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением ч.2 ст.68 УК РФ и, с учётом его личности, не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и, с учётом ч.2 ст.68 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания, назначенного по приговору Лыткаринского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а именно 1 (одного) года лишения свободы, окончательно определить ему 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему оставить без изменения. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с зачётом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов