Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Лыткарино Московской области 10 октября 2011г Лыткаринский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Колесник С.К., потерпевшего ФИО7, защитника Саморуковой О.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Тихоновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кочетова <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кочетов согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также что он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, инспекторы ОДН ОВД по городскому округу Лыткарино УВД по Люберецкому муниципальному району ФИО5 и ФИО6, а также помощник участкового уполномоченного милиции ОВД по городскому округу Лыткарино УВД по Люберецкому муниципальному району ФИО7, которые, в соответствии с указанием начальника ОВД по городскому округу Лыткарино УВД по Люберецкому муниципальному району ФИО8, осуществляли профилактические мероприятия, направленные на выявление, пресечение и предотвращение административных правонарушений, совершенных несовершеннолетними, находясь у подъезда № <адрес> по адресу: <адрес>, увидели двух молодых людей – Кочетова <данные изъяты> и ФИО9, на вид не достигших совершеннолетнего возраста, употребляющих спиртные напитки и, тем самым, совершающих административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. Подойдя к ним, помощник УУМ <данные изъяты> представился, предъявил служебное удостоверение и, в соответствии с требованиями п.п.2,4 ч.1 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», согласно которым полиция обязана пресекать противоправные деяния, выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, в целях установления возраста молодых людей и пресечения административного правонарушения, попросил их предъявить документы, удостоверяющие личность. В ответ на это Кочетов, действуя умышленно и публично, то есть в присутствии посторонних лиц, в том числе ФИО9, с целью унижения чести и достоинства сотрудника милиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, стал вести себя агрессивно, выражаться грубой нецензурной бранью в адрес ФИО7, обзывая его словами в неприличной форме, чем унизил его честь и достоинство. При этом Кочетов осознавал, что перед ним находится представитель власти в связи с исполнением им свих должностных обязанностей - помощник участкового уполномоченного милиции ОВД по городскому округу Лыткарино УВД по Люберецкому муниципальному району, рядовой милиции, в форменном обмундировании сотрудника милиции (при исполнении своих должностных обязанностей – согласно графика совместного патрулирования сотрудников ОДН и УУМ ОВД по городскому округу Лыткарино на апрель 2011 года, утвержденного начальником ОВД городского округа Лыткарино УВД по Люберецкому муниципальному району). В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, после совершения вышеуказанных действий, Кочетов, увидев подъехавших сотрудников взвода ОБППСМ ОВД городского округа Лыткарино УВД по Люберецкому муниципальному району, попытался скрыться, однако, убегая, упал на землю на участке местности между домами № и № по <адрес>. Когда подбежавший помощник УУМ <данные изъяты> стал его поднимать, то Кочетов, осознавая, что перед ним находится представитель власти в связи с исполнением им свих должностных обязанностей - помощник участкового уполномоченного милиции ОВД по городскому округу Лыткарино УВД по Люберецкому муниципальному району, рядовой милиции, в форменном обмундировании сотрудника милиции (при исполнении своих должностных обязанностей – согласно графика совместного патрулирования сотрудников ОДН и УУМ ОВД по городскому округу Лыткарино на апрель 2011 года, утвержденного начальником ОВД городского округа Лыткарино УВД по Люберецкому муниципальному району), умышленно нанес ему удар кулаком правой руки по лицу, причинив ФИО7 кровоподтеки в левой скуловой области и на нижней губе слева, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Кочетовым после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Саморукова. Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд согласен с квалификацией действий Кочетова и также квалифицирует его действия по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так совершенные подсудимым преступления относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, он холост, не имеет детей, не имеет работу, ранее не судим. Кроме того, оценивая личность подсудимого, суд учитывает <данные изъяты>. Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает. Обстоятельствами смягчающими ему наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание: по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ, по ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кочетова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - по ст. 319 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить ему 2 (два) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав осужденного: явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет не позднее двух недель после вступления приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам; отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц. Меру пресечения ему отменить. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство. Председательствующий судья Д.М. Матвеев