незаконные действия с наркотическими средствами



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 13 октября 2011г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, 25 июля 1972 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средн-специальным образованием, холостого, работающего ООО «Складская логистика» - грузчиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, микрорайон 5, квартал 1, <адрес>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Лыткаринским городским судом <адрес> по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 2). ДД.ММ.ГГГГ Лыткаринским городским судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам и 2 месяцам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев и 6 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, он, находясь в подъезде <адрес> квартала 3а <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрёл наркотическое средство (смесь) в крупном размере, в количестве 0,85г, содержащее в своём составе диацетилморфин (героин), которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 40 минут, ФИО1, находясь возле <адрес> по адресу: <адрес>, квартал 3а, был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра ФИО1, проведённого в ОП по г.о. Лыткарино по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, в указанном количестве.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, ФИО1 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд пришёл к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий ФИО1 и также квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Так совершённое ФИО1 преступление относится к преступлениям средней тяжести, он ранее судим.

Кроме того, оценивая его личность, суд учитывает формальную характеристику ФИО1 с места жительства, справки о том, что он на учётах у психиатра и нарколога не состоит, работает, холост, не имеет детей.

Обстоятельствами смягчающими ему наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы.

Обстоятельством отягчающим ему наказание суд считает рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд с учётом ч.2 ст.68 УК РФ, считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы. Что касается мнения подсудимого и защитника о назначении наказания не связанного с лишением свободы, то суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и, с учётом ч.2 ст.68 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов