П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Лыткарино 18 октября 2011г. в составе председательствующего судьи Котова С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2, подсудимой ФИО1, защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным высшим образованием, замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, квартал 7, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 00 минут, она, находясь у <адрес>, на остановке общественного транспорта по адресу: <адрес>, у неустановленного дознанием лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрела наркотическое средство (смесь) в крупном размере, в количестве 0,67г, содержащее в своём составе диацетилморфин (героин), которое стала незаконно хранить при себе, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 15 минут, ФИО1, находясь возле <адрес> по адресу: <адрес>, была задержана сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра ФИО1, проведённого в ОП по г.о. Лыткарино по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции у неё было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, в указанном количестве. Подсудимая ФИО1 виновной себя признала полностью. При выполнении требований ст.217 УПК РФ ею после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство ФИО1 в судебном заседании поддержала и его защитник. Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником; подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой ФИО1 и также квалифицирует её действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере. Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи. Так совершённое ФИО1 преступление относится к преступлению средней тяжести, ранее она не судима. Кроме того, оценивая её личность, суд учитывает формальную характеристику ФИО1 с места жительства, справки о том, что она на учётах у психиатра и нарколога не состоит, не работает, замужем, имеет детей. Обстоятельствами смягчающими ФИО1 наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей. Обстоятельств отягчающих ей наказание суд не усматривает. Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание, не связанного с реальным лишением свободы и применяет к ней условное осуждение с испытательным сроком, и не находит оснований для применения ст.82 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, обязав осуждённую: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам; отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции 1 (один) раз в месяц; не совершать нарушения общественного порядка, за которые может быть наложено административное взыскание. Меру пресечения в отношении ФИО1 подписку о невыезде - отменить. Вещественные доказательства - наркотическое средство - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в жалобе или заявить ходатайство. Председательствующий судья С.В. Котов