незаконные действия с наркотическими средствами



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино                                                            16 ноября 2011г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО11, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, со средне-специальным образованием, работающего в ООО «Альтаир» <адрес> - торговым представителем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: в начале августа 2011г., более точные дата и время следствием неустановленны, ФИО1, находясь на территории <адрес>, более точное место следствием неустановленно, незаконно приобрёл у ФИО5 в целях сбыта, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,56г., что является крупным размером, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе, так и по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 25 минут, у <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе ОРМ «проверочная закупка», сбыл ФИО10 за 2000 рублей указанное наркотическое средство в указанном количестве, после чего ФИО1 был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и показал, что в начале августа 2011 года он на территории <адрес> встретился с ранее знакомым Зурабом, у которого он приобрёл героин для личного употребления. Часть данного героина он успел употребить. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ему позвонил ФИО10 и попросил продать ему героин, он говорил, что плохо себя чувствует и поэтому решил помочь ФИО10. У ФИО1 было 2 свёртка с героином, которые он купил у Султанахмедова Зураба в начале августа. После чего ФИО1 назначил встречу ФИО10 возле <адрес> и встретился с ним. ФИО10 дал ФИО1 2000 рублей, а он отдал ему 2 свёртка с героином. После этого ФИО1 был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции <адрес>. В отделении ФИО1 изъявил желание помочь в поимке сбытчика наркотиков Султанахмедова, у которого он ранее приобретал героин.

Затем была проведена с его участием проверочная закупка, в ходе которой был задержан Султанахмедов. В данный момент он наркотические средства не употребляет, сбытом наркотиков ранее он никогда не занимался.

Виновность подсудимого ФИО1 в содеянном подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО7, (сотрудника полиции), который показал, что в ОП по г.о. Лыткарино обратился ФИО10, являющийся потребителем наркотических средств, который сообщил, что он решил перестать употреблять наркотические средства и желает оказать содействие в изобличении преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотиков в <адрес>, в том числе ФИО10 рассказал, что для себя он приобретал героин у своего знакомого по имени ФИО2, впоследствии как установлено ФИО1. По данному факту ФИО10 написал заявление. С целью проверки данной информации и поимке мужчины по имени ФИО2 было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени ФИО2, где роль закупщика должен был выполнять ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, в ОП по г.о. Лыткарино в присутствии понятых ФИО10 был досмотрен, при этом у него ничего противозаконного обнаружено не было. После этого были помечены деньги в размере 2000 рублей, данные деньги были выданы ФИО10 для приобретения наркотических средств. После чего ФИО10 созвонился с ФИО2 и договорился о приобретении героина. ФИО2 предложил ФИО10 встретиться возле <адрес>. ФИО10 под наблюдением сотрудников полиции прибыл к назначенному месту встречи, где ФИО7 увидел, что он встретился с мужчиной лет 30, передал ему деньги, а тот ему передал 2 свёртка из фольги. После этого ФИО10 подал условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась. ФИО10 вместе с ФИО7 вернулся в ОП по г.о. Лыткарино, где в присутствии понятых добровольно выдал 2 свёртка из фольги, при этом пояснил, что в свёртках находится героин, который он купил у ФИО2 на выданные в ОП деньги. Указанные свёртки были упакованы в конверт, опечатаны, заверены подписями участвующих лиц. Остальные сотрудники полиции в это время произвели задержание ФИО2. В ходе его досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги в размере 2000 рублей, номера которых совпадали с номерами денежных купюр, выданных ФИО10 для проведения проверочной закупки наркотических средств, при этом ФИО1 пояснил, что данные деньги он получил от своего знакомого ФИО10 за продажу героина. Впоследствии ФИО1 рассказал о Султанахмедове, у которого он приобретал героин и изъявил желание помочь в его поимке. В дальнейшем с участием ФИО1 была проведена проверочная закупка наркотического средства у Султанахмедова.

- показаниями свидетеля ФИО8, (сотрудника полиции), который показал, что в ОП по г.о. Лыткарино обратился ФИО10, являющийся потребителем наркотических средств, который сообщил, что он решил перестать употреблять наркотические средства, желает оказать содействие в изобличении преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотиков в <адрес>, в том числе ФИО10 рассказал, что для себя он приобретал героин у своего знакомого по имени ФИО2, впоследствии как установлено ФИО1. По данному факту ФИО10 написал заявление. С целью проверки данной информации и поимке мужчины по имени ФИО2 было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени ФИО2, где роль закупщика должен был выполнять ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, в ОП по г.о. Лыткарино в присутствии понятых ФИО10 был досмотрен, при этом у него ничего противозаконного обнаружено не было. После этого были помечены деньги в размере 2000 рублей, данные деньги были выданы ФИО10 для приобретения наркотических средств. После чего ФИО10 созвонился с ФИО2 и договорился о приобретении героина. ФИО2 предложил ФИО10 встретиться возле <адрес>. ФИО10 под наблюдением сотрудников полиции прибыл к назначенному месту встречи, где он увидел, что произошла встреча с мужчиной лет 30, который передал ему деньги, а тот ему передал 2 свёртка из фольги. После этого ФИО10 подал условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась, после чего ФИО10 был доставлен в ОП по г.о. Лыткарино, где в присутствии понятых добровольно выдал 2 свёртка из фольги, при этом пояснил, что в свёртках находится героин, который он купил у ФИО2 на выданные в ОП деньги. Указанные свёртки были упакованы в конверт, опечатаны, заверены подписями участвующих лиц, а затем был задержан ФИО1 у которого в ходе его досмотра были обнаружены и изъяты деньги в размере 2000 рублей, номера которых совпадали с номерами денежных купюр, выданных ФИО10 для проведения проверочной закупки наркотических средств, при этом ФИО1 пояснил, что данные деньги он получил от своего знакомого ФИО10 за продажу героина.

Впоследствии ФИО1 рассказал о Султанахмедове, у которого он приобретал героин и изъявил желание помочь в его поимке. В дальнейшем с участием ФИО1 была проведена проверочная закупка наркотического средства у Султанахмедова.

- показаниями свидетеля ФИО9, (сотрудника полиции), который показал, что в ОП по г.о. Лыткарино обратился ФИО10, являющийся потребителем наркотических средств, который сообщил, что он решил перестать употреблять наркотические средства и желает оказать содействие в изобличении преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотиков в <адрес>, в том числе ФИО10 рассказал, что для себя он приобретал героин у своего знакомого по имени ФИО2, впоследствии как установлено ФИО1. По данному факту ФИО10 написал заявление. С целью проверки данной информации и поимке мужчины по имени ФИО2 было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени ФИО2, где роль закупщика должен был выполнять ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, в ОП по г.о. Лыткарино в присутствии понятых ФИО10 был досмотрен, при этом у него ничего противозаконного обнаружено не было. После этого были помечены деньги в размере 2000 рублей, данные деньги были выданы ФИО10 для приобретения наркотических средств. После чего ФИО10 созвонился с ФИО2 и договорился о приобретении героина. ФИО2 предложил ФИО10 встретиться возле <адрес>. ФИО10 под наблюдением сотрудников полиции прибыл к назначенному месту встречи, где увидел, что произошла встреча с мужчиной лет 30, который передал ему деньги, а тот ему передал 2 свёртка из фольги. После этого ФИО10 подал условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась, после чего ФИО10 был доставлен в ОП по г.о. Лыткарино, где в присутствии понятых добровольно выдал 2 свёртка из фольги, при этом пояснил, что в свёртках находится героин, который он купил у ФИО2 на выданные в ОП деньги. Указанные свёртки были упакованы в конверт, опечатаны, заверены подписями участвующих лиц, а затем был задержан ФИО1 у которого в ходе его досмотра были обнаружены и изъяты деньги в размере 2000 рублей, номера которых совпадали с номерами денежных купюр, выданных ФИО10 для проведения проверочной закупки наркотических средств, при этом ФИО1 пояснил, что данные деньги он получил от своего знакомого ФИО10 за продажу героина.

Впоследствии ФИО1 рассказал о Султанахмедове, у которого он приобретал героин и изъявил желание помочь в его поимке. В дальнейшем с участием ФИО1 была проведена проверочная закупка наркотического средства у Султанахмедова.

- оглашёнными показаниями свидетеля ФИО10, ранее данными им в ходе предварительного расследования, согласно которымпримерно с 1998 года с перерывами он употребляет наркотические средства, а именно героин путём инъекций. Наркотические средства для себя он приобретал у разных людей, в том числе и у своего знакомого по имени ФИО2. В последнее время ФИО10 решил перестать употреблять героин, решил бороться со сбытчиками наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в отдел полиции и сообщил, что добровольно желает оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении преступной деятельности лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>, в частности он рассказал о своем знакомом по имени ФИО2, у которого приобретал героин. По данному факту ФИО10 было написано заявление. С его участием было принято решение провести проверочную закупку наркотического средства у ФИО2, где он должен был выполнять роль покупателя наркотического средства. Так в присутствии двух понятых ФИО10 был досмотрен и у него никаких предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. После этого ему для закупки наркотического средства у ФИО2 были выданы 2000 рублей, купюрами одна 1000 рублей и две по 500 рублей, номера которых были переписаны в протокол, а сами купюры отксерокопированы. Потом ФИО10 созвонился с ФИО2, договорился с ним о приобретении двух «доз» героина. ФИО2 назначил встречу возле <адрес>. После этого он в сопровождении сотрудников полиции прибыл к назначенному месту, где встретился с ФИО2, отдал ему выданные в отделе полиции деньги в размере 2000 рублей, а ФИО2 ему отдал бумажный свёрток, который ФИО10 развернул и достал оттуда 2 свёртка из фольги с героином. Бумажную упаковку от этих свёртков он там же выбросил и подал условный сигнал сотрудникам полиции, что закупка наркотического средства состоялась. После этого он в сопровождении сотрудников полиции вернулся в отдел полиции, где добровольно выдал 2 свёртка из фольги с героином, который приобрел у ФИО2. Указанные свёртки с героином были упакованы в конверт, опечатаны, заверены подписями. По всем данным фактам составлялись протоколы, где также расписывались все участвующие лица. Никакого воздействия со стороны сотрудников полиции на ФИО10 оказано не было, он действовал добровольно, без какого-либо принуждения (л.д.32-33);

А также исследованными в судебном заседании материалами дела:

- собранными в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и надлежащим образом представленными материалами ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 (л.д.5-15);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) (л.д.28);

-протоколами выемки (л.д.37;41);

- заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) (л.д.57-58);

- протоколом осмотра предметов (л.д.59-60);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (л.д.61);

Также были оглашены материалы дела характеризующие подсудимого: справки из ИЦ ГУ МВД РФ <адрес>, ГИАЦ МВД РФ о том, что он ранее не судим (л.д.48-49), на учёте у психиатра не состоит, стоит на учёте у нарколога (л.д.45-46);

Представленные доказательства добыты предварительным следствием в соответствии с нормами УПК РФ. Нарушений, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, не установлено.

Оценивая приведённые доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей обвинения ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и показания самого подсудимого последовательны, логичны и в совокупности с оглашёнными материалами дела устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении указанного преступления.

Суд доверяет показаниям подсудимого ФИО1 в настоящем судебном заседании, так как эти показания соответствуют показаниям свидетелей и другим материалам дела.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что виновность подсудимого в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана.

Анализируя совокупность обстоятельств происшедшего события, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, рекомендациям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ ), о необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, учитывает принцип справедливости наказания и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, а именно, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретного обстоятельства его совершения, в частности от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие наказание. Так совершённое ФИО1 преступление относится к особо тяжкому преступлению в сфере незаконного оборота наркотиков. Ранее он не судим. Кроме этого, государственным обвинителем предложено суду учитывать смягчающие обстоятельства подсудимого и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

Обстоятельствами смягчающими ФИО1 наказание суд считает раскаяние в содеянном, признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также вышеуказанные обстоятельства смягчающие ответственность, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, суд считает необходимым не назначать ему наказание в виде лишения свободы и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, при этом суд учитывает, что ФИО1 в ходе предварительного следствия оказал активное способствование раскрытию данного преступления, оказал содействие органам следствия по изобличению лиц, которые занимаются незаконным сбытом наркотических средств на территории РФ, о чем имеются показания свидетелей обвинения (сотрудников полиции), а также представленными материалами уголовного дела, он по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд считает данные обстоятельства позволяющими назначить ему наказание, условно с испытательным сроком, без штрафа, без ограничения свободы, с применением положений ст.62, ст.66 УК РФ

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и с применением ст.62, ст.66 УК РФ, назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трёх) лет, обязав осуждённого: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам; отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции 1 (один) раз в месяц; не совершать нарушения общественного порядка, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство наркотическое средство - героин, первоначальную упаковку - уничтожить, денежные средства возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

           

           Председательствующий судья                                                            С.В. Котов