незаконные действия с наркотическими средствами



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино                                                                                                     17 ноября 2011г.

Лыткаринский городской суд Московской области:

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимой ФИО1,

защитника ФИО5, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, де<адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, квартал 1, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, она, находясь в районе станции метро «Выхино» <адрес>, более точный адрес следствием не установлен, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,65г. и незаконно хранила при себе без цели сбыта до 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда она, находясь по адресу: <адрес>, квартал 1, у <адрес>, была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОП по г.о. <адрес>, где в ходе личного досмотра у неё было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, в указанном количестве, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), что является крупным размером.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ ФИО1 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала и в судебном заседании, виновной признав себя полностью. Указанное ходатайство ФИО1 в судебном заседании поддержал и её защитник.

Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником; подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой ФИО1 и также квалифицирует её действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи. Так совершённое ФИО1 преступление относится к преступлению средней тяжести, ранее она не судима.

Обстоятельствами смягчающими ФИО1 наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает, что она на учётах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

          Обстоятельств отягчающих ей наказание суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание, не связанного с реальным лишением свободы и применяет к ней условное осуждение с испытательным сроком, с применением положений ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и с учётом ст.62 УК РФ, назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, обязав осуждённую: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам; отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции 1 (один) раз в месяц; не совершать нарушения общественного порядка, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения в отношении ФИО1 подписку о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, первоначальную упаковку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в жалобе или заявить ходатайство.

         Председательствующий судья                                                                      С.В. Котов