незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино Московской области 22 сентября 2011г

Лыткаринский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Овчинникова А.В.,

защитника Акопяна В.Ш., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тихоновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафутиной <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафутина согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Сафутина, находясь по адресу: <адрес> д. Назарово, при неустановленных обстоятельствах, в целях личного употребления, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство (смесь) в особо крупном размере, в количестве 9,57г, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), которое стала незаконно хранить при себе, без цели сбыта.

В продолжение своих преступных действий Сафутина, в тот же день, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в качестве пассажира в автомобиле «<данные изъяты>» RUS, под управлением гр-нина ФИО6, не знавшего в ее преступных намерениях, перевезла данное наркотическое средство на территорию <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, Сафутина, находясь возле <адрес> по адресу: <адрес>, была задержана сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Сафутиной, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, в указанном количестве.

В ходе предварительных слушаний, Сафутиной после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала и в судебном заседании, виновной признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и ее защитник – адвокат Акопян.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимой заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником; подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий Сафутиной и также квалифицирует ее действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Так совершенное подсудимой преступление относится к тяжким преступлениям, она <данные изъяты>.

Кроме того, оценивая личность подсудимой, суд учитывает <данные изъяты>.

Обстоятельством отягчающим ей наказание суд считает опасный рецидив преступлений. Обстоятельствами смягчающими ей наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа. Кроме того, суд считает, что необходимо применить положения ч.3 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафутину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и, с учетом ч.3 ст. 68 УК РФ, назначить ей наказание – 3 (три) года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения по настоящему делу ей оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с учетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья Д.М. Матвеев