Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Лыткарино Московской области 21 сентября 2011г Лыткаринский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Овчинникова А.В., защитника Саморуковой О.А., представившей удостоверение № ордер №, при секретаре Тихоновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Прибылова <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Прибылов согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Прибылов, находясь по адресу: <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, в целях личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство (смесь) в особо крупном размере, в количестве 4,45г, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта. В продолжение своих преступных действий Прибылов, в тот же день, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в качестве пассажира в автомобиле ВАЗ-№ № RUS, под управлением иного лица, перевез данное наркотическое средство на территорию <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, Прибылов, находясь возле <адрес> по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Прибылова, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, в указанном количестве. В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Прибыловым после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Саморукова. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд согласен с квалификацией действий Прибылова и также квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи. Так совершенное подсудимым преступление относится к тяжким преступлениям, он <данные изъяты>. Кроме того, оценивая личность подсудимого, суд учитывает <данные изъяты>. Обстоятельством отягчающим ему наказание суд считает опасный рецидив преступлений. Обстоятельствами смягчающими ему наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа. Кроме того, суд считает, что необходимо применить положения ч.2 ст. 68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Прибылова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и, с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание – 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа. На основании ч.7 ст. 79 УК РФ, отменить, Прибылову <данные изъяты>., условно-дорочное освобождение, и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания, назначенного по приговору Лыткаринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить ему 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения по настоящему делу ему оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с учетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – наркотическое средство – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство. Председательствующий судья Д.М. Матвеев