незаконные действия с наркотическими средствами



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 20 октября 2011г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, 13 февраля 1981 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>А, <адрес>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Лыткаринским городским судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобождённого из мест л/с ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года, 4 месяца и 5 дней; 2). ДД.ММ.ГГГГ Лыткаринским городским судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, ФИО1, находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрёл наркотическое средство (смесь) в крупном размере, в количестве 0,71г, содержащее в своём составе диацетилморфин (героин), которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 20 минут, ФИО1, находясь возле <адрес> по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра ФИО1, проведённого на месте задержания по вышеуказанному адресу, сотрудниками полиции у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, в указанном количестве.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, ФИО1 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд пришёл к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий ФИО1 и также квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Так совершённое ФИО1 преступление относится к преступлениям средней тяжести, он ранее судим.

Кроме того, оценивая его личность, суд учитывает формальную характеристику ФИО1 с места жительства, справки о том, что он официально на учёте у психиатра не состоит, состоит на учёте у нарколога, является потребителем наркотиков, не имеет работу, холост, не имеет детей, а также данные о его болезнях и об инвалидности его матери.

Обстоятельствами смягчающими ему наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством отягчающим ему наказание суд считает рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ и, с учётом личности подсудимого не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и, с учётом ч.2 ст.68 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору и приговору Лыткаринского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить ему 1 (один) год и 3 (три) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по настоящему делу подписку о невыезде в отношении ФИО1 изменить на содержание под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с учётом приговора от ДД.ММ.ГГГГ Лыткаринского городского суда <адрес>, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, первоначальную упаковку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов