незаконные действия с наркотическими средствами



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 26 октября 2011г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимой ФИО1,

защитника ФИО3, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Р.Ф., со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка, работающей в ЗАО «ДиаКлон» - упаковщицей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 40 минут, ФИО1, находясь на территории городского рынка, расположенного по адресу: <адрес>Б, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела, 2,95г. наркотического средства, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), что является особо крупным размером, которое она незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

После чего, в тот же день, в 18 часов 10 минут, у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, она была задержана сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра ФИО1, проведённого в ОП по г.о. Лыткарино по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции у неё было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, в указанном количестве.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, ФИО1 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала и в судебном заседании, виновной признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником; подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой ФИО1 и также квалифицирует её действия по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи. Совершенное ею преступление относится к тяжким преступлениям. Ранее она не судима.

Кроме того, оценивая её личность, суд учитывает положительную характеристику ФИО1 с места жительства, справки о том, что она на учётах у психиатра и нарколога не состоит, имеет работу, замужем, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств отягчающих ей наказание суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, учитывая влияние назначенного наказания на исправление ФИО1, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая вышеуказанные обстоятельства смягчающие ей наказание, суд считает необходимым назначить ей наказание, не связанного с реальным лишением свободы и применяет к ней условное осуждение с испытательным сроком, без штрафа. При этом, суд учитывает, что наказание подсудимой должно быть назначено с применением положений ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и, с учётом ст.62 УК РФ, назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трёх) лет, обязав осуждённую: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам; отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции 1 (один) раз в месяц; не совершать нарушения общественного порядка, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения в отношении ФИО1 подписку о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство наркотическое средство, первоначальную упаковку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов