незаконные действия с наркотическими средствами



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино                                                          17 ноября 2011г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО7, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Р.Ф., с высшим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, квартал 1, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Лыткаринским городским судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконную перевозку, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, ФИО5, а также неустановленное следствием лицо, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, созвонились с ФИО1 и предложили осуществить на принадлежащем ему автомобиле поездку, совместно с ними из <адрес> в <адрес> и обратно, заплатив за перевозку 500 рублей, на что ФИО1 согласился, и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут ФИО1, в осуществлении своего преступного умысла, направленного на незаконную перевозку наркотических средств, выехал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21093 , совместно с Марчишиным и Прибыловым и неустановленным следствием лицом из <адрес>, и приехали в <адрес>, где Прибылов незаконно приобрёл 4,45г. наркотического средства, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), что является особо крупным размером, при этом ФИО1, достоверно зная, о наличии у Прибылова указанного наркотического средства, на своём автомобиле ВАЗ-21093 , незаконно перевёз данное наркотическое средство из <адрес> в <адрес>, где по приезду у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, автомобиль ФИО1 был остановлен сотрудниками полиции, и у Прибылова было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, ФИО1 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство ФИО1 в судебном заседании поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО1 и также квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконную перевозку, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Так совершённое ФИО1 преступление относится к категории тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, он ранее судим, во время испытательного срока вновь совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Кроме того, оценивая его личность, суд учитывает положительную характеристику ФИО1 с места жительства, справки о том, что он на учётах у психиатра и нарколога не состоит, не работает, холост, не имеет детей.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает.

Согласно ч.3 ст.73 УК РФ, при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок; испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу; в испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), в случае совершения условно осуждённым в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьёй 70 УК РФ.

При изучении личности подсудимого судом установлено, что ФИО1 судим ДД.ММ.ГГГГ Лыткаринским городским судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года. Поэтому испытательный срок, назначенный ФИО1 по указанному приговору истекал ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, ФИО1 совершил рассматриваемое преступление во время неотбытого испытательного срока, а потому условное осуждение подлежит отмене, и применению положений ч.5 ст.74 УК РФ.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, который на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление ФИО1, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, с применением положений ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и с учётом ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение и в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания, назначенного по приговору Лыткаринского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а именно 1 (одного) года лишения свободы, окончательно определить ему 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), первоначальную упаковку - уничтожить, автомобиль ВАЗ-21093 оставить у законного владельца ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

               

       Председательствующий судья                                                                         С.В. Котов