незаконные действия с наркотическими средствами



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 20 октября 2011г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, квартал 1, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере. Он же согласен с предъявленным ему обвинением в том, что совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 10 минут, находясь у <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, квартал 1, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта незаконно приобрел, 0,74 г., наркотического средства, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 15 минут, у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, квартал 1, ФИО1 был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ОП по г.о. Лыткарино, где у него при его личном досмотре, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве.

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, точное время и место следствием не установлено, ФИО1, находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, квартал 1, у неустановленного следствием лица, без цели дальнейшего сбыта, незаконно приобрёл 2,89 г., наркотического средства, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), что является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 30 минут, он у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, квартал 1, был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ОП по г.о. Лыткарино, где у него при его личном досмотре, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, ФИО1 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд пришёл к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного ФИО1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий ФИО1 и также квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере; по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Так совершённые ФИО1 преступления относятся к преступлению средней тяжести и тяжкому преступлению в сфере незаконного оборота наркотиков, он ранее не судим.

Кроме того, оценивая его личность, суд учитывает формальную характеристику ФИО1 с места жительства, справки о том, что он официально на учётах у психиатра и нарколога не состоит, однако является потребителем наркотиков, не работает, холост, не имеет детей, а также состояние его здоровья.

Обстоятельствами смягчающими ему наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, суд с учётом положений ст.62 УК РФ, считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.2 ст.228 УК РФ и, с учётом ст.62 УК РФ, назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ему наказание 3 (три) года и 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить ему без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с учётом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, первоначальную упаковку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов