разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино Московской области                                                                22 ноября 2011г.

Лыткаринский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Колесник С.К.,

защитника Кельбиханова Ю.Б., представившего удостоверение и ордер /В,

при секретаре Тихоновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шукюрова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.4 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шукюров совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Преступление совершено им, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Шукюров и Басиров <данные изъяты> (уголовное дело, в отношении которого, прекращено в связи со смертью подсудимого), имея совместный преступный умысел на совершение разбоя, находились в салоне автомобиля <данные изъяты> RUS под управлением водителя ФИО9, расположенного возле <адрес> по адресу: <адрес>, где, в осуществление своего совместного преступного умысла, Басиров, действуя совместно и согласованно с Шукюровым, согласно распределения ролей при совершении преступления, достал имеющийся при себе нож и, используя его в качестве оружия, приставил к шее <данные изъяты>, что является угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, и потребовал передачи им имеющихся у <данные изъяты> денежных средств и мобильного телефона. <данные изъяты>, в ответ на высказанное требование, стал оказывать сопротивление, попытался выйти из салона автомобиля, при этом Басиров, действуя совместно и согласованно с Шукюровым, продолжал удерживать нож возле шеи <данные изъяты>, в результате чего тот получил удар данным ножом, приставленным к его шее. В это же время Шукюров, действуя совместно и согласованно с Басировым, согласно распределения ролей при совершении преступления, стал наносить руками удары по различным частям тела <данные изъяты>, а затем удерживать его за ноги, с целью подавления воли к сопротивлению. Тогда же Басиров, с той же целью, действуя совместно и согласованно с Шукюровым, согласно распределения ролей при совершении преступления, стал удерживать <данные изъяты> за руки в салоне автомобиля. В результате вышеуказанных действий, Шукюров и Басиров (уголовное дело, в отношении которого, прекращено в связи со смертью подсудимого), действуя совместно и согласованно, причинили <данные изъяты> резанную рану мягких тканей на передней поверхности средней трети шеи слева, что по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21-го дня расценивается как легкий вред здоровью и является применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Однако, несмотря на вышеуказанные совместные и согласованные действия Шукюрова и Басирова, <данные изъяты> смог вырваться, выйти из салона автомобиля на улицу и стал убегать. В продолжение своего совместного преступного умысла Шукюров и Басиров догнали <данные изъяты>. При этом Шукюров, действуя совместно и согласованно с Басировым, согласно распределения ролей при совершении преступления, повалил <данные изъяты> на землю и нанес ему руками и ногами несколько ударов по различным частям тела, а в это время Басиров, действуя совместно и согласованно с Шукюровым, согласно распределения ролей при совершении преступления, имеющимся при себе ножом, используя его в качестве оружия, нанес <данные изъяты> один удар в область спины. В результате вышеуказанных действий, Шукюров и Басиров (уголовное дело, в отношении которого, прекращено в связи со смертью подсудимого), действуя совместно и согласованно, причинили <данные изъяты> колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки, проникающее в брюшную полость с повреждением нижней доли левого легкого, межреберной артерии, кровоизлияние в брюшную полость, что по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью и является применением насилия, опасного для жизни и здоровья. В результате вышеуказанных совместных и согласованных преступных действий Шукюров и Басиров (уголовное дело, в отношении которого, прекращено в связи со смертью подсудимого) завладели мобильным телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей с сим-картой «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, принадлежащими <данные изъяты>, и с места совершения преступления скрылись.

Подсудимый Шукюров виновным себя не признал и показал, что они, вместе с Басировым, проживали в <адрес> на съемной квартире. ДД.ММ.ГГГГ вечером он, вместе с Басировым, поехали в Москву. Там Басиров пытался продать телефон. Потом они решили поехать домой и остановили такси. Когда приехали на место, то Басиров что-то сказал о каких-то девушках. Он (Шукюров) стал смотреть в окно машины, куда показывал Басиров, а последний вдруг обхватил рукой шею водителя такси. Водитель стал вырываться и ногами нажал на сигнал машины, а потом ударил ногами его (Шукюрова) по лицу. Тогда он (Шукюров) убрал ноги водителя с сигнала. Потом водитель вырвался и побежал, но упал. Он (Шукюров) подошел и поднял водителя с земли, увидел у того кровь, решил отвести его к машине, вызвать «скорую помощь». Только тогда он (Шукюров) понял, что Басиров порезал водителя. Из-за этого у них с Басировым произошел конфликт. Тогда же он (Шукюров) увидел у Басирова телефон водителя такси. Ранее он давал иные показания, так как на него оказывалось давление со стороны полиции.

Несмотря на не признание своей вины, вина подсудимого в совершении указанного преступления, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколами допросов потерпевшего ФИО9 (т. л.д., ), который пояснил, что подрабатывал частным извозом на автомобиле <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ от станции метро «<данные изъяты>» в <адрес> взял двух пассажиров - молодых людей кавказской внешности, чтобы довезти их до <адрес>. Один из них сел на переднее пассажирское сиденье (Шукюров), второй на заднее (Басиров). Когда он довез их до указанного место, то пассажир, сидевший сзади - Басиров, приставил ему (<данные изъяты>) нож к шее и потребовал отдать им деньги и мобильный телефон. Он (<данные изъяты>) дернулся и Басиров порезал ему ножом шею. В это время пассажир сидевший спереди - Шукюров стал его (<данные изъяты>) избивать руками и держать за ноги, а Басиров тоже стал держать руками. Потом ему (<данные изъяты>) удалось вырваться и он попытался убежать от нападавших. Однако, Шукюров догнал его, поставил подножку, от чего он (<данные изъяты>) упал. Шукюров стал его (<данные изъяты>) избивать руками и ногами, а Басиров нанес ему (<данные изъяты>) удар ножом в спину. После этого ему (<данные изъяты>) удалось убежать. В ходе данного нападения он (<данные изъяты>) лишился мобильного телефона «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей с сим-картой «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей.

- протоколом принятия устного заявления о преступлении (т. л.д.), согласно которого <данные изъяты> просит привлечь к ответственности двух лиц кавказской внешности, которые ДД.ММ.ГГГГ находясь в его машине напали на него, избили, порезали, похитили мобильный телефон.

- телефонограммой (т. л.д.) и выпиской из медицинской карты больного (т. л.д.),согласно которых в больнице было установлено, что <данные изъяты> причинены ножевые ранения.

- заключением эксперта (т. л.д.), согласно которого <данные изъяты> причинены следующие телесные повреждения: резанная рана мягких тканей на передней поверхности средней трети шеи слева, что по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21-го дня расценивается как легкий вред здоровью; колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки, проникающее в брюшную полость с повреждением нижней доли левого легкого, межреберной артерии, кровоизлияние в брюшную полость, что по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Указанные повреждения причинены воздействием предмета, каким мог быть нож.

- документами (т. л.д.), согласно которых <данные изъяты> имеет право на управление машиной и управляет по доверенности автомобилем <данные изъяты> RUS.

- протоколом допроса Шукюрова <данные изъяты> в качестве подозреваемого (т. л.д.), согласно которого он показал, что они, вместе с Басировым, проживали в <адрес> на съемной квартире. На жизнь зарабатывали тем, что грабили таксистов. Вечером ДД.ММ.ГГГГ они находились в <адрес>. Они договорились остановить такси, доехать до <адрес>, где с применением ножа отобрать у водителя такси какие-либо ценные вещи. Уже ДД.ММ.ГГГГ они остановили такси - автомашину ВАЗ с водителем азиатской внешности. Договорились доехать до Лыткарино. Он (Шукюров) сел на переднее пассажирское сиденье, а Басиров на заднее, за водителем. Когда они подъехали к дому <адрес>, то Басиров достал имевшийся при нем нож и приставил его к шее водителя. Водитель стал вырываться и порезался о нож. Басиров стал держать водителя руками, а тот бился ногами о рулевую колонку, от чего сработал звуковой сигнал. Тогда он (Шукюров) стал держать ноги водителя, но тому все равно удалось вырваться и он (водитель) стал убегать. Басиров догнал водителя и ударил его ножом в спину. Уже дома Басиров показал, что забрал себе мобильный телефон водителя.

- протоколом допроса Басирова <данные изъяты> в качестве подозреваемого (т. л.д.), согласно которого он показал, что они, вместе с Шукюровым, проживали в <адрес> на съемной квартире. На жизнь зарабатывали тем, что грабили таксистов. Вечером ДД.ММ.ГГГГ они находились в <адрес>. Они договорились остановить такси, доехать до <адрес>, где с применением ножа отобрать у водителя такси какие-либо ценные вещи. Уже ДД.ММ.ГГГГ они остановили такси - автомашину ВАЗ с водителем азиатской внешности. Договорились доехать до Лыткарино. Шукюров сел на переднее пассажирское сиденье, а он (Басиров) на заднее, за водителем. Когда они подъехали к дому <адрес>, то он (Басиров) достал имевшийся при нем нож и приставил его к шее водителя. Водитель стал вырываться и порезался о нож. В это время Шукюров держал водителя и наносил тому удары руками по телу и голове. Он (Басиров) также стал держать водителя руками, но водителю все равно удалось вырваться и он (водитель) стал убегать. Шукюров догнал водителя, поставил подножку, от чего тот упал. Тогда Шукюров стал водителя избивать, нанося удары руками и ногами, но тот опять попытался убежать. Тогда он (Басиров) ударил водителя ножом в спину. После чего водитель убежал, а он (Басиров) забрал себе мобильный телефон, который во время борьбы выпал из кармана последнего.

- протоколом допроса Басирова <данные изъяты> в качестве обвиняемого (т. л.д.), согласно которого он дал аналогичные показания, последовательно подтвердив ранее данные показания.

- протоколом повторного допроса Басирова <данные изъяты> в качестве обвиняемого (т л.д.), согласно которого он дал аналогичные показания, последовательно через значительный промежуток времени, подтверждая ранее данные показания.

- протоколом проверки показаний на месте (т. л.д.), согласно которого Басиров рассказал и показал, когда, где, как и при каких обстоятельствах он и Шукюров напали на водителя такси (<данные изъяты>), а также о своих действиях и действиях Шукюрова во время этого нападения, а также о предварительном сговоре между ними..

- показаниями свидетеля ФИО8, которая показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она, находясь дома, услышала крики о помощи. Она вышла на улицу и встретила молодого человека, который был порезан, в крови (<данные изъяты>). Также она встретила двух соседей: <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые помогли пострадавшему.

- показаниями свидетеля ФИО11 и его показаниями, ранее данными на предварительном следствии (т. л.д.), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и <данные изъяты> возвращались домой, когда их позвала соседка - <данные изъяты> и попросила помочь. Они подошли и увидели порезанного молодого человека, который был весь в крови (<данные изъяты>). <данные изъяты> пояснил, что на него в машине напали двое дагестанцев и порезали его.

- показаниями свидетеля ФИО13 и его показаниями, ранее данными на предварительном следствии (т л.д.), который дал показания аналогичные показаниям <данные изъяты>.

- протоколом допроса свидетеля (сотрудника полиции) ФИО6 (т. л.д.), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью выезжал на происшествие к дому <адрес>, где, со слов потерпевшего <данные изъяты>, двое уроженцев <данные изъяты> напали на него, избили, порезали и нанесли удар ножом, требовали деньги и ценности. В ходе проведения ОРМ были установлены лица, причастные к нападению на <данные изъяты> - двое уроженцев <данные изъяты>: Басиров и Шукюров.

- протоколом допроса свидетеля (сотрудника полиции) ФИО7 (т. л.д), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ было совершено вооруженное нападение на <данные изъяты>. В ходе проведения ОРМ были установлены лица, причастные к нападению на <данные изъяты> - двое уроженцев <данные изъяты>: Басиров и Шукюров.

- протоколом осмотра места происшествия (т. л.д.), согласно которого осмотрена автомашина ВАЗ-<данные изъяты> RUS, где произошло нападение на <данные изъяты>. Обнаружено, что в машине сломана спинка водительского кресла. На машине, в ее салоне и рядом с ней обнаружены многочисленные пятна бурого цвета.

- протоколом осмотра места происшествия (т. л.д.), согласно которого осмотрена <адрес> по адресу: <адрес>, которую снимали Басиров и Шукюров. В ходе осмотра обнаружены мобильный телефон, а также нож и мужская одежда на двух лиц с пятнами бурого цвета.

- протоколом предъявления предмета для опознания (т л.д.), согласно которого <данные изъяты>, среди предъявленных вещей, опознал мобильный телефон «<данные изъяты>», ранее похищенный у него ДД.ММ.ГГГГ

- протоколом осмотра предметов (т л.д.) и постановлением о признании о приобщении вещественных доказательств (т. л.д.), согласно которых осмотрены и признаны вещественными доказательствами мобильный телефон «<данные изъяты>», нож, двое джинсов, футболка и жилетка.

Судом были осмотрены и исследованы вещественные доказательства по делу: раскладной нож и мужская одежда, изъятые во время ОМП. Как пояснил Шукюров, изъятая одежда принадлежит ему (Шукюрову) и Басирову, на ней следы крови <данные изъяты>.

Представленные доказательства добыты предварительным следствием в соответствии с нормами УПК РФ. Нарушений, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, не установлено.

Кроме того, были исследованы доказательства приведенные стороной защиты:

- показания подсудимого Басирова <данные изъяты>., которые он дал в настоящем суде до своей смерти, и который пояснил, что они, вместе с Шукюровым, проживали в <адрес> на съемной квартире. ДД.ММ.ГГГГ вечером он, вместе с Шукюровым, поехали в Москву. Там он (Басиров) пытался продать телефон. Потом они решили поехать домой и остановили такси. В машине он (Басиров) увидел мобильный телефон водителя. Когда приехали на место, то Шукюров отвернулся, а он (Басиров) обхватил рукой шею водителя такси. Водитель стал вырываться и он (Басиров) сказал, чтобы Шукюров держал водителя за ноги. Потом они вышли из машины и произошла драка. Он (Басиров) сгоряча ударил водителя ножом в спину и тот убежал.

- показания свидетеля ФИО12, который пояснил, что является другом подсудимого Шукюрова и дал ему положительную характеристику.

- показания свидетеля ФИО14, которая пояснила, что являлась бывшей сожительницей подсудимого Шукюрова и дала положительную характеристику последнему и отрицательную Басирову.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего <данные изъяты>, показания свидетелей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, показания Басирова (уголовное дело, в отношении которого, прекращено в связи со смертью подсудимого), данные им на предварительном следствии, и показания подсудимого Шукюрова, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, последовательны, логичны и в совокупности с оглашенными материалами дела устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния. Также суд отмечает, что в суде подсудимый Шукюров старается представить дело так, что он лишь присутствовал в машине при совершении разбоя Басировым и что, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, он оговорил себя из-за давления сотрудников полиции, а Басиров (уголовное дело, в отношении которого, прекращено в связи со смертью подсудимого), давая показания в суде, также пытался представить дело так, что он один совершил разбой, что Шукюров в нем не участвовал и у них не было предварительного сговора на его совершение.

Анализируя показания подсудимого Шукюрова и Басирова (уголовное дело, в отношении которого, прекращено в связи со смертью подсудимого), в совокупности с другими доказательствами, суд пришел к выводу, что их показания данные в судебном заседании не заслуживают доверия и суд к ним относится критически. Суд считает, что такие показания подсудимый Шукюров и Басиров (уголовное дело, в отношении которого, прекращено в связи со смертью подсудимого) дают ввиду того, что один пытается избежать уголовной ответственности за совершенное деяние, а второй давал ранее, чтобы смягчить свою участь и выгородить подельника.

Суд не может согласиться с показаниями Шукюрова и Басирова (уголовное дело, в отношении которого, прекращено в связи со смертью подсудимого), данными ими в суде, так как они не логичны, противоречат показаниям потерпевшего, свидетелей обвинения и другим надлежаще собранным и исследованным материалам дела, согласно которых, при совершении разбойного нападения на <данные изъяты>, подсудимый Шукюров и Басиров действовали совместно и согласованно. Кроме того, при проведении осмотра в квартире, которую снимали Шукюров и Басиров, были обнаружены нож, который они использовали при совершении нападения, их вещи в крови потерпевшего, а также мобильный телефон последнего.

Доводы защитника о том, что без экспертизы невозможно установить принадлежность крови потерпевшему на вещах Шукюрова и Басирова суд отвергает, так как сами Шукюров и Басиров не оспаривают и никогда не оспаривали, что во время произошедшего испачкались в крови раненого <данные изъяты>, что придя домой сняли перепачканные кровью вещи, которые затем были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

Суд отмечает, что показания Шукюрова и Басирова в суде противоречат показаниям, данным ими при допросах в качестве подозреваемых, а Басирова также в качестве обвиняемого и при проведении с последним проверки показаний на месте. Ранее, давая показания об обстоятельствах совершения преступления, Шукюров - при допросе в качестве подозреваемого, а Басиров - на протяжении всего предварительного следствия, подробно, в присутствии защитников, а Басиров при проверке показаний на месте еще и двух понятых, рассказывали о том, каким образом они договорились совершить нападение и как оно происходило, в том числе о согласованных действиях друг друга: что в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, они вступили в преступный сговор, направленный на совершение разбоя, а именно: решили напасть на водителя такси, в его машине, с целью хищения имущества последнего, с применением ножа, имевшегося у Басирова.

Что касается заявлений Шукюрова и Басирова (уголовное дело, в отношении которого, прекращено в связи со смертью подсудимого), сделанных в суде, о незаконных действиях сотрудников полиции, то суд отмечает, что их жалобы на нарушение закона и применение незаконных методов расследования являются несостоятельными и противоречат изученным материалам дела. Допросы Шукюрова и Басирова и другие процессуальные действия в ходе предварительного следствия проводились в соответствии с требованиями закона, в том числе в присутствии защитников и двух понятых, и ни от кого из участников следственных действий, в том числе от обвиняемых на протяжении всего досудебного следствия, не поступало заявлений о применении незаконных методов ведения расследования или какого-либо иного давления. Суд считает, что данная версия изложения рассматриваемых событий возникла у них только в судебном заседании, по причинам описанным выше.

Также суд учитывает, что фактов указывающих на принуждение оперативными сотрудниками полиции, следователем или кем-либо еще подсудимого Шукюрова или Басирова (уголовное дело, в отношении которого, прекращено в связи со смертью подсудимого) к самооговору, либо применение к ним психического или физического воздействия, любого иного давления, в настоящем процессе также не установлено.

Суд, оценивая совместные и согласованные действия Шукюрова и Басирова на месте происшествия, в том числе то, что когда Басиров приставил нож к шее потерпевшего, а тот стал вырываться, то Шукюров, пытаясь достичь совместную преступную цель и чтобы сломить волю <данные изъяты> к сопротивлению, стал держать последнего и наносить ему удары, а когда <данные изъяты> попытался сбежать, догнал его, повалил и продолжил избиение до прихода помощи в виде вооруженного Басирова, считает, что в действиях подсудимого Шукюрова имеется признак преступления - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, оценивая совместные и согласованные вышеописанные действия Шукюрова и Басирова на месте происшествия, в том числе предварительный сговор о применении ножа при свершении преступления, то что именно Шукюров не дал сбежать потерпевшему, чтобы вооруженный Басиров успел применить нож, а также нанесенные потерпевшему телесные повреждения, суд считает, что в действиях подсудимого Шукюрова имеются признаки преступления - совершение нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Таким образом, оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана и квалифицирует действия Шукюрова по п.«в» ч.4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень фактического участия соучастников в совершении преступления, значение этого участия для достижения целей преступления. Так совершенное подсудимым преступление относится к особо тяжким преступлениям.

Оценивая характер и степень фактического участия Шукюрова в совершении преступления, значение этого участия для достижения целей преступления, суд отмечает, что именно Шукюров должен был забрать деньги и ценности у потерпевшего, пока его подельник угрожает ножом, он же, когда потерпевший оказал сопротивление, держал последнего и, когда тот стал убегать, нагнал его, повалил и стал избивать, ожидая помощи от вооруженного подельника. Оценивая его личность, суд отмечает, что <данные изъяты>. Также суд учитывает его <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих ему наказание судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым избрать ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шукюрова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание - 10 (десять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с учетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - одежду и нож - уничтожить. Вещественные доказательства - мобильный телефон - оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

                           Председательствующий: