применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино Московской области                      12 января 2012г

Лыткаринский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Колесник С.К.,

защитника Акопяна В.Ш., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тихоновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зайцевой <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцева согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, командир отделения 6-го взвода роты в составе ОБППСП МУ МВД России «Люберецкое» прапорщик полиции ФИО4, назначенный на должность приказом начальника МУ МВД России «Люберецкое» от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции (при исполнении своих должностных обязанностей - согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов полиции ОП по городскому округу Лыткарино МУ МВД России «Люберецкое» на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной заместителем начальника ОП по г.о. Лыткарино, в целях охраны общественного порядка), в составе экипажа ППС на патрульном автомобиле, по указанию дежурного по ОП по г.о. Лыткарино, проехал по адресу: <адрес>. По приезду по указанному адресу, сотрудники полиции увидели на детской площадке компанию молодых людей, употребляющих спиртные напитки, среди которых находилась Зайцева.

Пояснив, что в соответствии со ст. 20.20 КоАП РФ распитие спиртных напитков является административным правонарушением, <данные изъяты>, действуя в соответствии с требованиями п.п.2 ч.1 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», согласно которому одним из основных направлений деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, потребовал от присутствующих проехать в ОП по г.о. Лыткарино для составления протоколов об административном правонарушении. Услышав это, Зайцева, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что перед ней находится представитель власти в связи с исполнением им свих должностных обязанностей - командир отделения 6-го взвода роты в составе ОБППСП МУ МВД России «Люберецкое» прапорщик полиции <данные изъяты>, в форменном обмундировании сотрудника полиции (при исполнении своих должностных обязанностей - согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов полиции ОП по городскому округу Лыткарино МУ МВД России «Люберецкое» на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной заместителем начальника ОП по г.о. Лыткарино, в целях охраны общественного порядка), сопротивляясь его законным требованиям, достала перцовый баллончик и распылила его содержимое в лицо <данные изъяты>, причинив ему химический ожог слизистой оболочки глаз, полости рта, лица, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, то есть умышленно применила насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им свих должностных обязанностей.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Зайцевой после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала и в судебном заседании, виновной признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и ее защитник - адвокат Акопян.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Потерпевший ФИО4, в заседании отсутствовал. Стороны против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в его отсутствие не возражают.

Суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимой заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником; подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий Зайцевой и также квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Так совершенное подсудимой преступление относится к преступлениям средней тяжести, она <данные изъяты>.

Кроме того, оценивая личность подсудимой, суд учитывает <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих ей наказание суд не усматривает. Обстоятельствами смягчающими ей наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком. При этом суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайцеву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденную: явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет не позднее двух недель после вступления приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам.

Меру пресечения ей отменить.

Вещественные доказательства - газовый баллончик - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

                           Председательствующий судья:                               Д.М. Матвеев