незаконные действия с наркотическими средствами



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                           31 января 2012г.

<адрес>

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, квартал 2, <адрес>, ранее судимого: 1).ДД.ММ.ГГГГ Лыткаринским городским судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года; 2).ДД.ММ.ГГГГ Лыткаринским городским судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 3). ДД.ММ.ГГГГ Лыткаринским городским судом <адрес> по ч.1 ст.228, ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69, ч.5 ст.74 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено ФИО1, находясь возле станции метро <адрес> <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, незаконно приобрёл 2,81г. наркотического средства, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), что является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут, ФИО1, находясь возле <адрес>-А по адресу: <адрес>, <адрес>, был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра ФИО1, в ОП <адрес> по адресу: <адрес>-а, сотрудниками полиции у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, ФИО1 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью. Указанное ходатайство ФИО1 в судебном заседании поддержала и его защитник - адвокат ФИО4

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий ФИО1 и также квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Так совершенное подсудимым преступление относится к тяжким преступлениям. Ранее он судим, в том числе и в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Кроме того, оценивая личность подсудимого, суд учитывает формальную характеристику ФИО1 с места жительства, справки о том, что он официально на учёте у психиатра и нарколога не состоит, тем не менее, является потребителем наркотиков.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством отягчающим ему наказание суд считает рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ч.2 ст.68 УК РФ, и не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, и ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) и, с учётом ч.2 ст.68 УК РФ, назначить ему наказание - 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить ФИО1 без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с учётом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

               

     Председательствующий судья                                                                         С.В. Котов