кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино                                                       24 ноября 2011г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО11, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> «А», <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же согласен с предъявленным ему обвинением в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же согласен с предъявленным ему обвинением в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Он же согласен с предъявленным ему обвинением в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же согласен с предъявленным ему обвинением в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же согласен с предъявленным ему обвинением в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же согласен с предъявленным ему обвинением в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же согласен с предъявленным ему обвинением в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же согласен с предъявленным ему обвинением в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле <адрес>«А», расположенного по адресу: <адрес>, подошёл к автомобилю «Митцубиси Паджеро» г/н У 975 AM 190, принадлежащему ФИО12,припаркованному у <адрес> «А», где во исполнении своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, применив физическое усилие, руками разбил ветровое стекло водительской двери указанного автомобиля, и через образовавшееся отверстие, тайно похитил из салона данного автомобиля принадлежащие ФИО12 автомобильный навигатор «Делл», крепление для навигатора, зарядное устройство, продававшиеся в комплекте, общей стоимостью 10000 рублей, нож «Соболь» с чехлом, продававшиеся в комплекте, общей стоимостью 7500 рублей, ЮСБ кабель для мобильного телефона «ЭйчТиСи», стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 18000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, квартал 2, подошёл к автомобилю «Форд Фокус», , принадлежащему ФИО13, припаркованному у <адрес>, где во исполнении своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, применив физическое усилие, локтем руки разбил ветровое стекло задней правой пассажирской двери автомобиля «Форд Фокус» , и через образовавшееся отверстие, тайно похитил из салона данного автомобиля принадлежащую ФИО13 дамскую сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились документы на имя последней: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, страховой полис, свидетельство о регистрации ТС и талон технического осмотра на автомобиль «Форд Фокус», , пластиковая банковская карта «Виза», после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. В продолжении своих преступных действий ФИО2 из неустановленного в ходе следствия банкомата, расположенного на территории <адрес>, при помощи похищенной им банковской карты «Виза», зная код доступа к ней, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил, находившиеся на счету, принадлежащие ФИО13, 4000 рублей, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, подошёл к автомобилю «Пежо 407», , принадлежащему ФИО5, припаркованному у , где во исполнении своего преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, применив физическое усилие, локтем руки разбил ветровое стекло передней пассажирской двери автомобиля «Пежо 407»» , и в продолжении своих преступных действий, через образовавшееся отверстие ФИО2 осмотрел салон автомобиля «Пежо 407», , и не найдя ценных для себя предметов и вещей, скрылся с места совершения преступления, тем самым не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, квартал 3 «А», подошёл к автомобилю «Опель Корса», , принадлежащему ФИО14, припаркованному у <адрес>, где во исполнении своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, применив физическое усилие, локтем руки разбил ветровое стекло, расположенное за водительской дверью, автомобиля «Опель Корса» , и через образовавшееся отверстие, тайно похитил из салона данного автомобиля принадлежащие ФИО14 цифровой фотоаппарат «Сони Сайбер-шот», стоимостью 6000 рублей, очки марки «Мила-Шел», стоимостью 15000 рублей, антибликовые очки, неустановленной в ходе следствия модели, стоимостью 2500 рублей, солнцезащитные очки, неустановленной в ходе следствия модели, стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, подошёл к автомобилю «Опель Антара», , принадлежащему ФИО6, припаркованному у <адрес>, где во исполнении своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, применив физическое усилие, локтем руки разбил ветровое стекло передней пассажирской двери автомобиля «Опель Антара», , и через образовавшееся отверстие, тайно похитил из салона данного автомобиля принадлежащие ФИО6 автонавигатор «ДЖиПиЭс» с кронштейном и зарядным устройством к нему, продававшиеся в комплекте, общей стоимостью 5000 рублей, видеорегистратор, неустановленной в ходе следствия модели, стоимостью 4000 рублей, алкотестер, неустановленной в ходе следствия модели, стоимостью 1500 рублей, разветвитель для прикуривателя салона автомобиля, стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, подошёл к автомобилю «Киа Шума», , принадлежащему ФИО7, припаркованному у <адрес>, где во исполнении своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, применив физическое усилие, локтем руки разбил ветровое стекло передней пассажирской двери автомобиля «Киа Шума», , и через образовавшееся отверстие, тайно похитил из салона данного автомобиля принадлежащие ФИО8 автонавигатор «Тексет» с кронштейном и зарядным устройством к нему, продававшиеся в комплекте, стоимостью 7500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у здания ДК «Луч», расположенного по адресу: <адрес>, стр. 6, подошёл к автомобилю «Киа Рио», , принадлежащему ФИО16, припаркованному у здания ДК «Луч», где во исполнении своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, применив физическое усилие, локтем руки разбил ветровое стекло передней пассажирской двери автомобиля «Киа Рио», , и через образовавшееся отверстие, тайно похитил из салона данного автомобиля принадлежащие ФИО9 автонавигатор «ФИО1 340» с кронштейном и зарядным устройством к нему, продававшиеся в комплекте, общей стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО16 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, подошёл к автомобилю «Игл Вижн», г/н А 104 MX 190, принадлежащему ФИО10, припаркованному у <адрес>, где во исполнении своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, применив физическое усилие, локтем руки разбил ветровое стекло передней пассажирской двери автомобиля «Игл Вижн», г/н А 104 MX 190, и через образовавшееся отверстие, тайно похитил из салона данного автомобиля принадлежащие ФИО10 автонавигатор «Мио» с кронштейном и зарядным устройством к нему, продававшиеся в комплекте, общей стоимостью 9000 рублей, ФМ-трансмиттер «Ритмике», стоимостью 4000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 13000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, подошёл к автомобилю «Киа Соренто», , принадлежащему ФИО17, припаркованному у <адрес>, где во исполнении своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, применив физическое усилие, локтем руки разбил ветровое стекло передней пассажирской двери автомобиля «Киа Сорренто», , и через образовавшееся отверстие, тайно похитил из салона данного автомобиля принадлежащие Шубину P.C. держатель для видеорегистратора, стоимостью 10000 рублей, мобильный телефон китайского производства «Эппл», стоимостью 5000 рублей, внутри которого находились сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» , стоимостью 150 рублей, на счету которой находилось 1000 рублей, сим-карта литовского оператора сотовой связи, стоимостью 900 рублей, на счету которой находилось 1000 рублей, туалетную воду «Булгари», объемом 50 мл, стоимостью 3700 рублей, мужские кожаные перчатки, стоимостью 2000 рублей, зарядное устройство для мобильного телефона «Нокиа», стоимостью 200 рублей, зарядное устройство для мобильного телефона «Нокиа», стоимостью 200 рублей, зарядное устройство для мобильного телефона «Айфон», стоимостью 1000 рублей, зарядное устройство для мобильного телефона «Айфон», стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО17 значительный материальный ущерб на сумму 26150 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, ФИО2 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат ФИО11

Государственный обвинитель, потерпевшие против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают. Потерпевшие ФИО12, ФИО13, ФИО5, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО10, ФИО7 ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствии.

Стороны против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствии потерпевших не возражают.

Суд пришёл к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО2 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий ФИО2 и также квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод, имевший место, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, кражи автомобильного навигатора «Делл», крепления для навигатора, зарядного устройства, ножа «Соболь» с чехлом, ЮСБ кабеля для мобильного телефона «ЭйчТиСи», принадлежащих ФИО12 из автомобиля «Митцубиси Паджеро», );

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод, имевший место ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут,кражи дамской сумки, в которой находились паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, страховой полис, свидетельство о регистрации ТС и талон технического осмотра на автомобиль «Форд Фокус», , пластиковая банковская карта «Виза»,принадлежащих ФИО13 из автомобиля «Форд Фокус», );

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (эпизод, имевший место ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут);

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод, имевший место ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, кражи цифрового фотоаппарата «Сони Сайбер-шот», очков марки «Мила-Шел», антибликовых очков, солнцезащитных очков, принадлежащих ФИО14 из автомобиля «Опель Корса» );

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод, имевший место ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, кражи автонавигатора «ДЖиПиЭс» с кронштейном и зарядным устройством к нему, в комплекте, видеорегистратора, алкотестера, разветвителя для прикуривателя салона автомобиля,принадлежащих ФИО15 из автомобиля «Опель Антара» );

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод, имевший место ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, кражи автонавигатора «Тексет» с кронштейном и зарядным устройством к нему, в комплекте, принадлежащих ФИО7 из автомобиля «Киа Шума» );

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод, имевший место ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, кражи автонавигатора «ФИО1 340» с кронштейном и зарядным устройством к нему, в комплекте, принадлежащих ФИО16 из автомобиля «Киа Рио» );

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод, имевший место ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, кражи автонавигатора «Мио» с кронштейном и зарядным устройством к нему, в комплекте, ФМ-трансмиттера «Ритмике», принадлежащих ФИО10 из автомобиля «Игл Вижн» );

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод, имевший место ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, кражи держателя для видеорегистратора, мобильного телефона «Эппл», внутри которого находились сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» , сим-карты литовского оператора сотовой связи, туалетную воду «Булгари», мужские кожаные перчатки, зарядное устройство для мобильного телефона «Нокиа», зарядное устройство для мобильного телефона «Нокиа», зарядное устройство для мобильного телефона «Айфон», зарядное устройство для мобильного телефона «Айфон», принадлежащих ФИО17 из автомобиля «Киа Сорренто» );

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Так совершённые ФИО2 преступления относятся к преступлениям средней тяжести, направленных против собственности, с корыстной направленностью, он ранее не судим.

Кроме того, оценивая его личность, суд учитывает формальную характеристику ФИО2 с места жительства, справки о том, что он на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по месту прежней работы характеризуется положительно, женат, его жена беременна, а также суд учитывает, что материальный ущерб потерпевшим не возмещён.

Обстоятельствами смягчающими ФИО2 наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учётом положений ст.73 УК РФ.

С учётом обстоятельств совершения преступлений ФИО2 и личности виновного, который неоднократно совершал аналогичные, однородные, корыстные преступления против собственности граждан (девять эпизодов), то суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ст.62 УК РФ, назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут) - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод, имевший место ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут) - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, ст.66 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 00 минут) - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод, имевший место ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут) - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод, имевший место ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут) - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод, имевший место ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут) - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод, имевший место ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут) - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод, имевший место ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут) - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить ФИО2 без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с учётом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

           Вещественные доказательства: нож «Соболь» с чехлом, держатель для видеорегистратора, флакон духов «Булгари», сим-карту оператора сотовой связи - оставить у потерпевших ФИО12, ФИО17

          Гражданский иск не заявлен.

          Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

       

     

     Председательствующий судья                                                                         С.В. Котов