умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино                                                       22 ноября 2011г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО8, представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего малолетнего ребёнка, со средне-специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ЗИЛ, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО9 согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же согласен с предъявленным ему обвинением в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же согласен с предъявленным ему обвинением в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием неустановленны, ФИО9, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл на участок СТ «Лесная поляна», <адрес>, где в осуществлении своего преступного умысла при помощи специально принесённой с собой лестницы поднялся к окну второго этажа дачного дома, расположенного на указанном земельном участке, неустановленным следствием предметом отогнул решётку и выставил стекло в окне, после чего незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО4, а именно: шуруповерт «Блэк дэк» в комплекте с аксессуарами, стоимостью 3500 рублей, ударную дрель «Бош» в футляре, стоимостью 1500 рублей, наждачное точило, стоимостью 3500 рублей и домкрат, стоимостью 800 рублей, а всего на общую сумму 9300 рублей, а затем с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб.

В период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием неустановленны, ФИО9, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл на участок СТ «Лесная поляна», <адрес>, где в осуществлении своего преступного умысла, неустановленным следствием предметом разбил стекло и открыл окно дачного дома, расположенного на указанном земельном участке, после чего незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО5, а именно: мобильный модем «Скайлинг», стоимостью 5000 рублей, мобильный модем «Би лайн», стоимостью 2000 рублей, а также продукты питания, которые не представляют для ФИО5 материальной ценности, а всего на общую сумму 7000 рублей, а затем с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, ФИО9, находясь на территории лесопарковой зоны, расположенной по адресу: <адрес> ЗИЛ, строение 49, совместно со своим братом ФИО6, с которым распивал спиртные напитки, в ходе ссоры с последним умышленно нанёс ему ножом удар в область грудной клетки, причинив ФИО6, согласно заключению судебной медицинской экспертизы следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение грудной клетки справа, проникающие в плевральную полость, с ранением межреберной артерии, нижней доли легкого, осложнившееся гемотораксом, подкожной эмфиземой, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, ФИО9 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержала и его защитник.

Государственный обвинитель, потерпевшие против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают. Потерпевшие ФИО4, ФИО5 ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствии.

Стороны против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствии потерпевших ФИО4, ФИО5 не возражают.

Суд пришёл к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО9 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий ФИО9 и также квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Так совершённые ФИО9 преступления относятся к тяжким преступлениям, направленных против собственности и личности, он ранее не судим.

Кроме того, оценивая его личность, суд учитывает формальную характеристику ФИО9 с места жительства, справки о том, что он на учёте у психиатра и нарколога не состоит, не имеет работу, холост, имеет малолетнего ребёнка, а также суд учитывает, что материальный ущерб потерпевшим ФИО4 и ФИО5 не возмещён, а потерпевший ФИО6 претензий к своему брату не имеет.

Обстоятельствами смягчающими ФИО9 наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ФИО9 наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с учётом положений ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ст.62 УК РФ, назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду, имевшего место в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, кражи имущества, принадлежащего ФИО4) - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду, имевшего место в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, кражи имущества, принадлежащего ФИО5 - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.111 УК РФ - в виде 3 (трёх) лет лишения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ему наказание в виде 3 (трёх) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 - содержание под стражей - оставить без изменения.

           Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с зачётом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

           Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

          Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

       

     

     Председательствующий судья                                                                         С.В. Котов