кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино Московской области                                                      15 февраля 2012г

Лыткаринский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Колесник С.К.,

представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - ФИО5,

защитника ФИО6, представившего удостоверение ордер ,

при секретаре Тихоновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хошимова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хошимов согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и что он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Примерно в середине августа 2011 года, более точная дата следствием не установлена, он (Хошимов), находясь в помещении склада ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сырье для производства лакокрасочной продукции, находящиеся в емкости из полимерного материала, а именно: пигмент неорганический белый в количестве 1000кг стоимостью 114 рублей 41 копейка за килограмм, а всего на общую сумму 114410 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», и скрылся с места преступления.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02-00час, он (Хошимов), вступив в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, с неустановленным следствием лицом, находясь в помещении склада ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сырье для производства лакокрасочной продукции, а именно: консервант «Актисайт» в количестве 150кг стоимостью 151 рубль 98 копеек за килограмм, а всего на общую сумму 22797 рублей и «Натросол» в количестве 75кг стоимостью 303 рубля 10 копеек за килограмм, а всего на общую сумму 22732 рубля 50 копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», и скрылся с места преступления.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Хошимовым после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Саргсян.

Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий Хошимова и также квалифицирует его действия: по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так совершенные подсудимым преступления относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого суд отмечает, что он <данные изъяты>. Кроме того, оценивая личность подсудимого, суд учитывает <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает. Обстоятельствами смягчающими ей наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание: по ч.6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хошимова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 158, ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка;

- по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить ему 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ему оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с учетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

                           

Председательствующий судья Д.М. Матвеев