кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино Московской области                                                      14 февраля 2012г

Лыткаринский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Колесник С.К.,

защитника Рыбиной Г.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Тихоновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смагиной <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смагина согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22-00час до 23-00час, она (Смагина), находясь в квартире своего знакомого ФИО7 по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из коридора указанной квартиры сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 2000 рублей, фотоаппарат «Кенон» стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО5, а также документы на имя последней, и скрылась с места преступления. Своими действиями Смагина причинила имущественный ущерб в размере 7500 рублей, что является для потерпевшей значительным имущественным ущербом.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Смагиной после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала и в судебном заседании, виновной признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и ее защитник - адвокат Рыбина.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Потерпевшая ФИО5 в заседании отсутствовала, ходатайство о переносе рассмотрения дела не заявляла. Стороны против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в ее отсутствие не возражают.

Суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимой заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником; подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий Смагиной и также квалифицирует ее действия по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Так совершенное подсудимой преступление относится к преступлениям средней тяжести.

Оценивая личность подсудимой суд отмечает, что <данные изъяты>. Кроме того, оценивая личность подсудимой, суд учитывает <данные изъяты>. Обстоятельством отягчающим ей наказание суд считает рецидив преступлений. Обстоятельствами смягчающими ей наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ. При этом суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено с применением ч.6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смагину <данные изъяты> виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ, назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения ей отменить.

Вещественные доказательства - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

                           

Председательствующий судья Д.М. Матвеев