незаконные действия с наркотическими средствами



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино                                                         14 февраля 2012г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, со средне - специальным образованием, работающего в <данные изъяты>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ул. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, ФИО1, находясь возле строения 1, расположенного по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра ФИО1, проведённого в этот же день в ОП по г.о. Лыткарино по адресу: <адрес>-а, сотрудниками полиции у него было обнаружено и изъято 2.69 г. наркотического средства, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), что является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, ФИО1 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью. Указанное ходатайство ФИО1 в судебном заседании поддержала и его защитник - адвокат ФИО4

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Органами предварительного следствия ФИО1 обвинялся в том, что совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В настоящем судебном заседании в стадии судебных прений государственный обвинитель изменила обвинение ФИО1 в сторону смягчения, исключив из инкриминируемого деяния признак - «незаконное приобретение», так как считает, что неустановленны время, место и обстоятельства деяния, что исходит из обвинительного заключения.

Согласно ч.1 ст.73 УПК РФ, при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления, в том числе время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Однако подсудимому органами предварительного следствия инкриминируется, что он в неустановленное следствием дату и время, в неустановленном месте, у неустановленного лица приобрёл наркотическое средство героин, то есть следствием не установлены место и время приобретения наркотических средств, а значит не добыто основное доказательство, уличающее подсудимого в совершении противоправного деяния - приобретение наркотического средства.

Суд, выслушав мнение сторон, в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ, считает необходимым удовлетворить данное ходатайство.

В остальном суд пришёл к выводу, что обоснованность предъявленного ФИО1 обвинения, в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Анализируя совокупность обстоятельств происшедшего события, суд считает, что действия ФИО1 правильно надо квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Так совершённое подсудимым преступление относится к тяжким преступлениям. Ранее он не судим.

Кроме того, оценивая личность подсудимого, суд учитывает положительные характеристики ФИО1 с места жительства и работы, а также, что он официально на учёте у психиатра и нарколога не состоит, при этом признаков психических и наркологических заболеваний у него не выявлено, тем не менее является потребителем наркотиков, что его гражданская жена беременна.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, один из которых инвалид.

Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа. При этом, суд учитывает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст.62 УК РФ, и не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) и, с учётом ст.62 УК РФ, назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить ФИО1 без изменения.

           Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с учётом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

               

     Председательствующий судья                                                                         С.В. Котов