незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 22 сентября 2010г.

Лыткаринский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Григорьевой Н.Б.,

защитника Саморуковой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тихоновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яковлева Кирилла Викторовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18час 00мин до 22час 15мин, он (Яковлев), находясь в <адрес>, более точное место следствием не установлено, у неустановленного лица по имени «<данные изъяты>», за 4500 рублей, незаконно приобрел наркотическое средство (смесь) в особо крупном размере, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве 5,52г, которую стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

В тот же день, в указанный период времени, Яковлев, сохраняя при себе указанное наркотическое средство в указанном количестве, на автомашине «<данные изъяты>» № RUS под управлением ФИО5, незаконно перевез его из <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 22час 20мин, Яковлев, находясь у <адрес> по адресу: <адрес> <адрес> был задержан сотрудниками госнаркоконтроля. В ходе личного досмотра Яковлева, проведенного в период времени с 22час 40мин до 23час 00мин в Лыткаринском МРО по адресу: <адрес>, сотрудниками госнаркоконтроля, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство в указанном количестве.

Подсудимый Яковлев виновным себя признал и показал, что в последнее время приобретал наркотики в <адрес> у таджика по имени «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он решил съездить к «<данные изъяты>», чтобы купить героин. Он (Яковлев) обратился за помощью к ФИО5, чтобы тот отвез его (Яковлева) на своей машине в <адрес>. Он (Яковлев) занял у своего знакомого - ФИО10 3000 рублей для приобретения героина и поехал с ФИО5 в <адрес> за наркотическим средством. Там он (Яковлев) приобрел у «<данные изъяты>» героин, часть которого употребил, а оставшуюся часть хранил при себе и перевез в <адрес>. Там ФИО5 подвез его (Яковлева) к дому, где его (Яковлева) задержали. Найденный при нем наркотик он хранил для личного использования и не собирался его сбывать кому-либо.

Кроме фактического признания своей вины, вина подсудимого в совершении указанного преступления, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом допроса Яковлева К.В. в качестве подозреваемого (л.д.42-46), в части признания подсудимым факта приобретения ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у таджика по имени «<данные изъяты>» героина, перевозки данного наркотика в <адрес>, хранения его при себе и обнаружении наркотика при задержании.

- протоколом допроса Яковлева К.В. в качестве обвиняемого (л.д.117-121), согласно которого он, в указанной выше части, дал показания аналогичные показаниям в качестве подозреваемого.

- протоколом личного досмотра (л.д.9-11), согласно которого у Яковлева были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета.

- показаниями свидетеля (сотрудника госнаркоконтроля) ФИО6, который пояснил, что в Лыткаринский МРО поступила информация о том, что Яковлев занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства – героин. Было спланировано оперативно-розыскное мероприятие – «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО13) и другие сотрудники госнаркоконтроля осуществляли наблюдение за местом жительства Яковлева, когда заметили молодого человека похожего по описанию на последнего и который вел себя подозрительно. Они (сотрудники госнаркоконтроля) решили его задержать. Потом Яковлев был доставлен в помещение Лыткаринского МРО УФСКН, где был проведен его личный досмотр. У Яковлева обнаружили героин.

- показаниями свидетелей (сотрудников госнаркоконтроля) ФИО7, ФИО8 и протоколом допроса свидетеля (сотрудника госнаркоконтроля) ФИО9 (л.д.103-105), которые дали показания аналогичные показаниям ФИО6.

- показаниями свидетеля ФИО10 и его показаниями оглашенными в судебном заседании (л.д.87-89), который показал, что является потребителем наркотиков и знает Яковлева, как потребителя наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО14) передал Яковлеву 3000 рублей для покупки героина, тот обещал вернуть деньги через три дня.

- протоколом допроса свидетеля ФИО5 (л.д.93-95), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ на своей машине, по просьбе Яковлева, отвез последнего в <адрес>. Перед этим, по просьбе Яковлева, он (ФИО17) завозил последнего к ФИО10. В <адрес> Яковлев выходил из машины на 10-15 минут, а когда вернулся, то принес героин. Часть они с Яковлевым употребили. Потом он (ФИО16) привез Яковлева домой и они расстались.

- протоколом допроса свидетеля ФИО11 (л.д.82-84), который показал, что знает Яковлева, как потребителя наркотиков, и ранее они вместе с Яковлевым неоднократно приобретали героин в <адрес> у таджика.

- собранными в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и надлежащим образом представленными материалами (постановлениями и рапортами) ОРМ «<данные изъяты>» (л.д.2-8), из которых следует каким образом проводились ОРМ в отношении Яковлева и как они фиксировались. При этом установлено, что первоначально при проведении ОРМ Яковлев был задержан «по подозрению в незаконном хранении героина» (л.д.7).

- заключением эксперта № (л.д.64-67), из которого следует, что вещества, изъятые у Яковлева, являются наркотическим средством – героин, указано их количество, с учетом израсходованного.

- протоколом осмотра предметов (документов) (л.д.77-79), постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (л.д.80), согласно которых были осмотрены на предварительном следствии и признаны вещественными доказательствами первоначальные упаковки изъятого героина и сам героин, изъятый у Яковлева.

Представленные доказательства добыты предварительным следствием в соответствии с нормами УПК РФ. Нарушений, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, не установлено.

Оценивая приведенные доказательства суд отмечает, что показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО5, ФИО11 и показания подсудимого Яковлева, признавшего факт приобретения ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у таджика по имени «<данные изъяты>» героина, перевозки данного наркотика в <адрес>, хранения его при себе и обнаружении наркотика при задержании, последовательны, логичны и в совокупности с оглашенными материалами дела устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Суд доверяет признательным показаниям подсудимого, так как эти показания соответствуют показаниям свидетелей и другим материалам дела.

Суд также доверяет показаниям свидетелей обвинения, по выше указанным основаниям и учитывает, что при рассмотрении дела, причин для оговора подсудимого с их стороны, в судебном заседании, установлено не было, а сам подсудимый не заявлял суду о возможности такого оговора.

Таким образом, оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана.

Органами предварительного следствия подсудимый обвинялся в том, что совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п.«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и что совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так совершенное подсудимым преступление относится к тяжким преступлениям.

Оценивая личность Яковлева суд отмечает, что он <данные изъяты>. Также суд учитывает <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих ему наказание судом не установлено. Обстоятельствами смягчающими ему наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, инвалидность подсудимого.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым избрать ему наказание в виде лишения свободы без штрафа. При этом суд учитывает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева Кирилла Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – ему изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотические средства, первоначальную упаковку наркотиков – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья Д.М. Матвеев