незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 27 сентября 2010г

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Исайкина А.И.,

защитника Саморуковой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тихоновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юрова Алексея Александровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юров согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Юров, находясь около <адрес> по адресу: <адрес>, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица два патрона, которые согласно заключения эксперта являются боеприпасами – патронами калибра 9мм, центрального боя к нарезному огнестрельному оружию (<данные изъяты>.) отечественного производства, пригодные для стрельбы, которые он незаконно хранил и носил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, Юров, находясь возле <адрес> по адресу: <адрес> <адрес>, был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Юрова, проведенного в 13час 30мин в помещении Лыткаринского ОВД, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции обнаружены и изъяты указанные боеприпасы, которые Юров незаконно, без соответствующего разрешения органов внутренних дел, хранил и носил при себе.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Юровым после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Саморукова.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий Юрова и также квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так совершенное подсудимым преступление относится к преступлениям средней тяжести, он <данные изъяты>.

Кроме того, оценивая личность подсудимого, суд учитывает его <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит. Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юрова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения ему отменить.

Вещественные доказательства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья Д.М. Матвеев