п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 28 июля 2010г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лыткарино Григорьевой Н.Б.,

подсудимого Пташникова Ю.Е.,

защитника Саморуковой О.А., представившей удостоверение №2698 и ордер №079190,

потерпевшей ФИО2

при секретаре Жуковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пташникова ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пташников Ю.Е. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 11 мая 2010г., примерно в 08 часов 30 минут, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту своей регистрации и жительства по адресу: <адрес>, прошел в комнату, в которой проживает ФИО4 где из правого наружного кармана спортивного костюма, находящегося в шкафу, стоящего в указанной комнате, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил кошелек, стоимостью 4000 рублей, в котором находилось 8000 рублей, принадлежащие ФИО5 после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Пташниковым Ю.Е. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Пташникова Ю.Е. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Потерпевшая ФИО6 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Пташникову Ю.Е. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Пташникова Ю.Е. и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Так совершённое Пташниковым Ю.Е. преступление относится к преступлению средней тяжести. Ранее он не судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает: раскаяние в содеянном, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления. Суд также учитывает, что Пташников Ю.Е. на учётах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, а также, что ущерб не возмещён.

Обстоятельств отягчающих наказание Пташникову Ю.Е. суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд принимая во внимание, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком, с учетом положений ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пташникова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет обязав осуждённого: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам; отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции 1 (один) раз в месяц; не совершать нарушения общественного порядка, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения Пташникову Ю.Е. – подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов