убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 30 сентября 2010г

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лыткарино Григорьевой Н.Б.,

защитника Акопяна В.Ш., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тихоновой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бусыгина Александра Алексеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бусыгин совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Бусыгин, находясь в состоянии алкогольного опьянения на первом этаже четвертого подъезда <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО13, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, нанес последнему удар ножом в область грудной клетки, причинив ему колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в грудную полость со сквозным повреждением верхней доли правого легкого, относящиеся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни. От полученного колото-резанного ранения ФИО12 скончался ДД.ММ.ГГГГ в 02час 45 мин в приемном отделении МУЗ «ЦГБ» <адрес>. Смерть ФИО12 наступила от острой кровопотери, вызванной колото-резанным ранением грудной клетки с повреждением правого легкого. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти ФИО12 имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Бусыгин виновным себя формально признал и показал, что у него с дочерью - ФИО7 были сложные отношения, из-за употребления ей наркотиков, с ним она не проживает. Он (Бусыгин) проживал вместе с ФИО8 (ФИО15). ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО7 и сказала, что приедет с парнем - ФИО12. В тот день к нему пришла знакомая – ФИО9, они вместе стали распивать спиртное. Потом приехала ФИО7 с ФИО12, они присоединились к распитию. Потом ФИО7 ушла спать, а ФИО8 (ФИО17) сказала, что у нее пропал телефон. Телефон ФИО8 (ФИО16) нашелся в сумке ФИО7. Он (Бусыгин) сказал, чтобы ФИО7 уходила. Она ушла из квартиры вместе с ФИО12. Потом в квартиру вернулись ФИО7 с ФИО12 и зашли еще ФИО5 и ФИО6, они стали его (Бусыгина) избивать. В основном бил ФИО6. Потом ФИО12 ударил его (Бусыгина) в глаз ногой. ФИО5 также его бил. Потом он (Бусыгин) взял нож и первому попавшемуся нанес один удар ножом. Оказалось, что нанес удар ножом ФИО12. Потом он (Бусыгин) собрался идти в милицию, но у магазина «<данные изъяты>» увидел ФИО12, ФИО6 и ФИО5. ФИО6 и ФИО5 опять стали его (Бусыгина) избивать. Потом его отвезли в милицию, а потом в больницу. Он (Бусыгин) не хотел убивать ФИО12, а только защищал себя.

Кроме фактического признания своей вины, виновность подсудимого Бусыгина в совершении указанных действий, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом допроса Бусыгина в качестве обвиняемого (л.д.198-200), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО7 и сказала, что приедет с парнем - ФИО12. В тот день к нему пришла знакомая – ФИО9, они вместе стали распивать спиртное. Потом приехала ФИО7 с ФИО12, они присоединились к распитию. Потом ФИО7 ушла спать, а ФИО8 (которая также была в квартире) сказала, что у нее пропал телефон. Телефон ФИО8 нашелся в сумке ФИО7. Он (Бусыгин) выгнал ФИО7 и ФИО12. Потом в квартиру вернулись ФИО7 с ФИО12 и зашли еще неизвестных мужчин (ФИО5 и ФИО18), они стали его (Бусыгина) избивать. Потом он (Бусыгин) взял нож и первому попавшемуся нанес один удар ножом. Оказалось, что нанес удар ножом ФИО12. Потом он (Бусыгин) собрался идти в милицию, но у магазина «<данные изъяты>» увидел ФИО12, ФИО6 и ФИО5. ФИО6 и ФИО5 ударили его (Бусыгина) по голове и наступили на руку, в которой был нож. Потом его отвезли в милицию.

- показаниями свидетеля ФИО5 и его показаниями, данными на предварительном следствии (л.д.180-182), который показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО58) и ФИО6 распивали спиртное на у магазина «<данные изъяты>» у <адрес>. Потом они услышали крики и узнали, что кричала ФИО7 - дочь Бусыгина, которого он (ФИО59) знает. На вопрос: что случилось, ФИО7 сказала, что Бусыгин выгнал ее из дома. Он (ФИО19), ФИО7 и ФИО6 пошли к Бусыгину домой. По дороге к ним присоединился ФИО12, друг ФИО7. В квартире между ними и Бусыгиным возникла ссора. ФИО6 ударил Бусыгина. Бусыгин от удара упал. Потом в руках Бусыгина он (ФИО20) увидел нож и Бусыгин с этим ножом пошел на них. Все испугались и побежали из квартиры Бусыгина. ФИО12 выбегал последним. На лестничной площадке первого этажа Бусыгин догнал ФИО12 и нанес тому удар ножом «по передней части тела». После этого все выбежали из подъезда и отбежали в сторону магазина «<данные изъяты>», где ФИО12 стало плохо и он упал. ФИО7 побежала в милицию. В это время из-за угла дома вышел Бусыгин с ножом в руках. Бусыгин направился к ФИО6 и попытался ударить того ножом, но он (ФИО21) и ФИО6 повалили Бусыгина на землю, нанесли несколько ударов ногами, руками и отобрали нож. После этого подъехала милиция, их все доставили в ОВД, а ФИО12 в больницу.

- протоколом допроса свидетеля ФИО6 (л.д.22-24), который показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО30) и ФИО5 распивали спиртное у магазина «<данные изъяты>» у <адрес>. Потом они услышали крики и узнали, что кричала ФИО7, с ней был ее друг – ФИО12. На вопрос: что случилось, ФИО7 сказала, что боится идти домой, так как ее отец - Бусыгин ходит по квартире с ножом. Он (ФИО22), ФИО5, ФИО7 и ФИО12 пошли к Бусыгину домой. В квартире между ФИО7, ФИО12 и Бусыгиным возникла ссора. Бусыгин попытался ударить ФИО12, но он (ФИО24) сам ударил Бусыгина. Бусыгин от удара упал и потерял сознание. ФИО7 собрала свои вещи и они все (он (ФИО28), ФИО5, ФИО7 и ФИО29) вышли из квартиры. ФИО12 выходил последним. Обернувшись, он (ФИО25) увидел, как на лестничной площадке первого этажа Бусыгин нанес ФИО12 удар ножом в область грудной клетки, после чего выдернул нож. ФИО12 выбежал из подъезда, но потом ему стало плохо и он упал. ФИО7 побежала в милицию. В это время из-за угла дома вышел Бусыгин с ножом в руках. Бусыгин направился к ним, вид у него был агрессивный. Он (ФИО23) попытался выбить нож ногой, но Бусыгин нанес ему (ФИО26) удар ножом в область колена. Потом он (ФИО27) нанес удар ногой Бусыгину, тот упал, и он наступил Бусыгину ногой на руку, в которой был нож. После этого подъехала милиция, их все доставили в ОВД, а ФИО12 в больницу.

- протоколом допроса свидетеля ФИО7 (л.д.76-79), которая показала, что Бусыгин ее отец, у них неприязненные отношения. ФИО12 – ее друг. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО12 встретились в Москве и поехали в Лыткарино, к ее бабушке. В это время ей позвонил Бусыгин и предложил приехать к нему. Когда они с ФИО12 приехали, то кроме Бусыгина в квартире находились ФИО9, ФИО8 (ФИО31), а через некоторое время пришел квартирант Бусыгина – ФИО10. Все вместе они распивали водку. Она (ФИО35) опьянела и заснула. Когда она проснулась, то Бусыгин сказал, что она (ФИО60) похитила мобильный телефон ФИО8 (ФИО32). Тогда Бусыгин выгнал ее (ФИО33) и ФИО12. В это время она и ФИО12 встретили ФИО6 и ФИО5. Они все вместе (ФИО6, ФИО5, она (ФИО38) и ФИО39) пошли к Бусыгину домой. В квартире между ней (ФИО34) и Бусыгиным возникла ссора. Бусыгин попытался ее ударить, но ФИО6 сам ударил Бусыгина. Тогда Бусыгин забежал в комнату, схватил большой нож и направился к ним. Они все (ФИО6, ФИО5, она (ФИО36) и ФИО37) выбежали из квартиры. На лестничной площадке первого этажа Бусыгин догнал ее и замахнулся ножом, но ФИО12 ее оттолкнул и Бусыгин нанес удар ножом ФИО12. После этого она и ФИО12 выбежали из подъезда, но потом ФИО12 стало плохо и он упал. Она (ФИО40) побежала в милицию. Когда она и наряд сотрудников милиции подъехали, то на месте были ФИО6, ФИО5, лежал на земле ФИО12, а также лежал Бусыгин и рядом нож. После этого их все доставили в ОВД, а ФИО12 в больницу.

- протоколом допроса свидетеля ФИО8 (л.д.183-186), которая показала, что с октября 2009 года сожительствовала с Бусыгиным. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО45), ФИО9 и Бусыгин находились в квартире последнего, потом пришел квартирант Бусыгина – ФИО10. Потом приехала дочь Бусыгина – ФИО7, с другом – ФИО12. Все вместе они распивали водку. ФИО7 опьянела и заснула. В какой-то момент она (ФИО41) обнаружила пропажу своего телефона. Потом телефон нашли в сумке ФИО7. Она (ФИО44) рассказала об этом Бусыгину. Тогда Бусыгин выгнал ФИО7 и ФИО12. Через некоторое время в квартиру позвонили и когда она (ФИО42) открыла дверь, то оказалось что пришли люди, в том числе ФИО5. ФИО5 сказал, чтобы она сидела в коридоре за дверью. Она слышала шум ссоры и ФИО5 направился в квартиру, но почти сразу же развернулся и побежал на выход. За ним бежали ФИО6, ФИО7 и ФИО12. Следом за ними выбежал Бусыгин. Оказалось, что в квартире ФИО9 порезали руку и та, вместе с ФИО10 пошли в больницу. Она (ФИО43) пошла искать Бусыгина. У магазина она обнаружила сотрудников милиции, которые забирали Бусыгина, там же был нож.

- протоколом допроса свидетеля ФИО9 (л.д.92-95), которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО47), ФИО8 (ФИО48) и Бусыгин находились в квартире последнего, потом пришел квартирант Бусыгина – ФИО10. Потом приехала дочь Бусыгина – ФИО7, с другом – ФИО12. Все вместе они распивали водку. ФИО7 опьянела и заснула. В какой-то момент ФИО8 (ФИО46 обнаружила пропажу своего телефона. Потом телефон нашли в сумке ФИО7. ФИО8 рассказала об этом Бусыгину, тот выгнал ФИО7 и ФИО12. Через некоторое время вернулись ФИО7 и ФИО12, а с ними были ФИО6 и ФИО5. Между ними и Бусыгиным вспыхнула ссора. Она стала их разнимать и ей кто-то порезал руку. Потом все (ФИО7, ФИО12, ФИО5, ФИО6 и Бусыгин) куда-то убежали. Она (ФИО61) вместе с ФИО10 пошли в больницу. Потом они узнали, что Бусыгин ножом порезал ФИО12, отчего тот умер. Считает, что ее тоже порезал Бусыгин, но случайно.

- показаниями свидетеля ФИО10 и его показаниями, данными на предварительном следствии (л.д.166-168), который показал, что снимал комнату в квартире у Бусыгина. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой с работы, там уже были ФИО9, ФИО8 (ФИО49), Бусыгин, его дочь – ФИО7 и друг последней – ФИО12. Все вместе они распивали водку, он (ФИО53) присоединился. ФИО7 опьянела и заснула. Потом ФИО8 (ФИО50) обнаружила пропажу своего телефона. Потом телефон нашли в сумке ФИО7. Бусыгин разозлился и выгнал ФИО7 и ФИО12. Потом ему (ФИО51) стало плохо и он ушел в туалет. Там он слышал, что вернулась ФИО7 с какими-то мужчинами и межу ними и Бусыгиным произошла ссора. Когда он вышел из туалета, то увидел, как из квартиры кто-то выбежал, а следом вышел Бусыгин с ножом в руках. Оказалось, что ФИО9 порезали руку. Тогда ФИО9 вместе с ним (ФИО52) пошли в больницу. Потом они узнали, что Бусыгин ножом порезал ФИО12, отчего тот умер.

- показаниями свидетеля (сотрудника милиции) ФИО11, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ночью, в дежурную часть ОВД по г.о. Лыткарино пришла ФИО7 и сказала, что ее отец – Бусыгин порезал ее друга - ФИО12. Сам ФИО12, как она сказала, находится у магазина «<данные изъяты>». Они проехали на место и обнаружили ФИО12, который лежал на земле, и Бусыгина, который также лежал на земле. Рядом с Бусыгиным лежал нож. Бусыгина задержали и доставили в дежурную часть.

- протоколом допроса потерпевшего ФИО12 (л.д.72-73), который показал, как и при каких обстоятельствах он узнал о смерти своего брата – ФИО13

- постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д.1) и рапортами об обнаружении признаков преступления (л.д.2-4), согласно которых в Лыткаринскую МУЗ «ЦГБ» был доставлен ФИО12 с ножевым ранением, от которого он скончался. Данное ранение ФИО12 нанес Бусыгин.

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (л.д.25-33), согласно которого осмотрен труп ФИО12, описаны обнаруженные телесные повреждения (ножевая рана на груди).

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (л.д.36-52), согласно которого осмотрены квартира Бусыгина и помещение подъезда, где были обнаружены бурого цвета, а также участок местности у магазина «<данные изъяты>», где был обнаружен нож.

- заключением эксперта № (л.д.107-116), согласно которого при исследовании трупа ФИО12 обнаружены следующие повреждения: колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в грудную полость со сквозным повреждением верхней доли правого легкого, относящиеся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни; смерть ФИО12 наступила от острой кровопотери, вызванной колото-резанным ранением грудной клетки с повреждением правого легкого; между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти ФИО12 имеется прямая причинно-следственная связь.

Также были исследованы доказательства, относящиеся к установлению всех обстоятельств произошедшего:

- заключение эксперта № (л.д.150-151), согласно которого у ФИО9 были обнаружены следующие телесные повреждения: две раны на левом предплечье, результатом заживления которых являются рубцы, причиненные действием ножа, относящиеся к легкому вреду здоровью.

Кроме того, были исследованы доказательства приведенные стороной защиты:

- заключением эксперта № (л.д.120-121), согласно которого у Бусыгина были обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, кровоподтеки верхних и нижних век, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, относящиеся к легкому вреду здоровью; ссадины и кровоподтеки левой кисти и обоих голеней, не причинившие вред здоровью.

Представленные доказательства добыты предварительным следствием в соответствии с нормами УПК РФ. Нарушений, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, не установлено.

Оценивая приведенные доказательства суд отмечает, что изученные показания потерпевшего ФИО12, свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8 и подсудимого Бусыгина, в части признания факта нанесения им удара ножом ФИО12 при указанных выше обстоятельствах, от которого последний скончался, последовательны, логичны и в совокупности с изученными материалами дела устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния. Также суд отмечает, что подсудимый Бусыгин, признавая указанный факт, не признает себя виновным в «умышленном убийстве ФИО55», так как «не готовился специально и не замышлял убить ФИО54» и что «был вынужден это сделать для защиты, так как его дочь – ФИО7 и ФИО12 наркоманы». Также суд не может принять мнение защиты, комментирующей версию Бусыгина, что со стороны подсудимого имело место самооборона либо ее превышение. Анализируя показания подсудимого Бусыгина, в указанной части, в совокупности с другими доказательствами, суд пришел к выводу, что его показания, в части умысла на самооборону, не заслуживают доверия, и суд к ним относится критически. Суд считает, что такие показания подсудимый Бусыгин дает ввиду того, что пытается избежать уголовной ответственности за совершенное деяние либо чтобы смягчить свою участь.

Суд не может согласиться с показаниями подсудимого, в указанной части, так как они не логичны и противоречат показаниям свидетелей, другим надлежаще собранным и исследованным материалам дела, согласно которых установлено, что дочь подсудимого - ФИО7 из-за ссоры с отцом пришла в квартиру последнего с ФИО12, ФИО5 и Пономаревым; в квартире между пришедшими и Бусыгиным произошла ссора, в ходе которой последнему были нанесены несколько ударов; Бусыгин взял нож, но ФИО7, ФИО5, ФИО6 и ФИО12 побежали из квартиры; Бусыгин стал их преследовать и, догнав в подъезде дома ФИО12, нанес тому удар ножом в грудь; после этого ФИО7, ФИО5, ФИО6 и ФИО12 добежали до магазина «<данные изъяты>», где ФИО12 стало плохо; ФИО7 побежала за милицией, а в ее отсутствие Бусыгин с ножом пришел опять к своим обидчикам, где ФИО6 и ФИО5 разоружили его, избили и задержали до приезда милиции.

В остальном суд доверяет признательным показаниям подсудимого в настоящем заседании, так как эти показания соответствуют показаниям потерпевшего, свидетелей и другим материалам дела.

Суд доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей обвинения, по выше указанным основаниям и учитывает, что при рассмотрении дела, причин для оговора подсудимого со стороны потерпевшего, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО9 и ФИО8 в судебном заседании, установлено не было, а сам подсудимый не заявлял суду о возможности такого оговора со стороны указанных лиц.

Доводы подсудимого Бусыгина, что имеет место его оговор со стороны свидетелей ФИО6, ФИО5 и ФИО7, якобы из-за боязни ответственности за его (Бусыгина) избиение, судом отвергаются, так как ничем не подтверждены. Фактов указывающих на принуждение оперативными сотрудниками милиции, следователем или кем-либо еще указанных свидетелей к оговору Бусыгина, либо применение к ним психического или физического воздействия, в настоящем процессе не установлено. Также суд учитывает наличие возбужденного уголовного дела в отношении ФИО5 и ФИО6 по факту причинения Бусыгину легкого вреда здоровью.

Оценивая определенные расхождения в показаниях свидетелей (порядок в котором ФИО6, ФИО5, ФИО12 и ФИО7 выбегали из квартиры и т.д.) суд относит их на состояние алкогольного опьянения и внезапность изменения обстановки – угроза ножом со стороны Бусыгина.

Доводы стороны защиты о наличии в действиях подсудимого признаков необходимой обороны, максимум ее превышения, суд отвергает, так как не доверяет показаниям Бусыгина о том, что во время его избиения, он «отлетел от сильного удара» на кухню, где схватил нож и, защищаясь от пришедших, ударил первого попавшегося – ФИО12. Эти показания Бусыгина опровергаются показаниями свидетелей:

Так свидетели ФИО7, ФИО6 и ФИО5 прямо показали, что, увидав нож в руках у Бусыгина, они и ФИО12 побежали из квартиры и что Бусыгин нанес удар ножом ФИО12 уже в подъезде, на лестничной площадке (л.д.23; 78; 182). Свидетель ФИО8 (ФИО56 – сожительница Бусыгина также показала, что «ФИО57 направился в сторону комнаты, но почти сразу же развернулся и побежал на выход, за ним бежали ФИО6, ФИО7 и ФИО12, следом за ними выбежал Бусыгин»; «изъятым ножом не пользовались, он хранился в шкафу на кухне» (л.д.185). Свидетель ФИО10 показал, что «…он увидел, как кто-то убегает из квартиры, а Бусыгин с ножом в руке выходит из квартиры» (л.д.167). Свидетель ФИО9 показала, что «стала разнимать дерущихся и почувствовала, что ей порезали руку, при каких обстоятельствах Бусыгин порезал ФИО12 не видела» (л.д.94).

Согласно протокола осмотра места происшествия с фототаблицей (л.д.25-33), труп ФИО12 и его одежда почти не имеют следов крови, за исключением - необильно вокруг раны. В тоже время в коридоре, туалете квартиры Бусыгина и в подъезде обнаружены обильные следы крови, которые, как считает суд, оставлены порезанной ФИО9.

В суде, изученными доказательствами, установлено, что из-за численного перевеса нападавших, Бусыгин специально взял нож. Но в квартире, якобы защищаясь, Бусыгин удары этим ножом никому из пришедших с его дочерью не наносил. Он только случайно порезал ФИО9, которая пыталась его остановить. Далее Бусыгин, с ножом в руке, стал преследовать убегавших ФИО7, ФИО5, ФИО6 и ФИО12, в подъезде догнал последнего и нанес ему удар ножом в грудь. После чего продолжил преследование и обнаружил ФИО12, ФИО5 и ФИО6 у магазина «<данные изъяты>», где был избит последними двумя и задержан. Таким образом, несмотря на имевшее место избиение Бусыгина в квартире, после того как подсудимый взял нож, какое-либо нападение на него со стороны ФИО6, ФИО5 и ФИО12 прекратилось и последние, обратившись в бегство, перестали представлять угрозу для Бусыгина, то есть сами прекратили свои действия, на которые как основание необходимой обороны ссылается подсудимый.

Доводы подсудимого о том, что он не хотел лишать жизни ФИО12, суд также отвергает, так как они опровергаются изученными в суде доказательствами. Так изученными доказательствами установлено, что Бусыгин нанес ФИО12 удар в грудь - в жизненно важную область тела человека. Удар был нанесен прицельно и сила удара была такова, что, согласно заключения эксперта №, длина погрузившегося в тело клинка была не менее 12см.

Таким образом, суд считает несостоятельными доводы Бусыгина о своем «нежелании» убивать ФИО12, а также доводы о необходимой обороне или превышении ее пределов.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так совершенное подсудимым преступление относится к особо тяжким преступлениям.

Оценивая личность Бусыгина суд учитывает, что он <данные изъяты>

Обстоятельствами смягчающими ему наказание суд считает частичное признание своей вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств отягчающих ему наказание судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым избрать ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бусыгина Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание - 6 (шесть) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему оставить без изменения. Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья Д.М. Матвеев