являясь лицом, управляющим автомобилем, совершеил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино Московской области 05 октября 2010г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Григорьевой Н.Б.,

потерпевшего ФИО3,

защитника Рыбиной Г.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тихоновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Красникова Ивана Владимировича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Красников согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22час 00мин, он, трезвый, управлял технически исправным автомобилем ВАЗ-21074 № RUS, с включенным ближним светом фар, и следовал без груза с одним пассажиром – ФИО6, по асфальтированной, мокрой, горизонтального профиля, без дефектов дорожного покрытия проезжей части <адрес> в <адрес>, без нанесенной горизонтальной дорожной разметки, в направлении со стороны <адрес> в сторону <адрес>, в темное время суток, при искусственном освещении, в пасмурную погоду при дожде, при общей видимости впереди с включенным ближним светом фар 300 метров, располагаясь по правой стороне проезжей части <адрес>, движение по которой осуществляется в двух противоположных направлениях, общей ширине проезжей части – 7,8м, с нарушением требований п.1.3, 1.5 ПДД РФ, обязывающих участников дорожного движения «знать и соблюдать, относящиеся к ним, требования Правил…, знаков,…; действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Так, двигаясь по проезжей части <адрес>, в районе <адрес>, он – ФИО6, вел автомобиль ВАЗ-21074 со скоростью 30км/ч, не обеспечивавшей ему возможности при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принятие возможных мер к снижению скорости движения вплоть до остановки транспортного средства, чем грубо нарушил требования п.10.1 ПДД РФ: «…При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», ФИО6 был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям из-за того, что вел машину ВАЗ-21074 со скоростью, не обеспечивающей ему постоянный контроль над движением транспортного средства, вследствие чего своевременно не обнаружил, пересекавшего проезжую часть <адрес>, со скоростью 3,9км/ч, слева на право по ходу движения автомобиля ВАЗ-21074, пешехода ФИО7, хотя при должной внимательности, осторожности и соблюдении требований ПДД РФ, имел реальную техническую возможность предотвратить наезд на пешехода, преодолевшего от края проезжей части, т.е. с момента возникновения опасности для движения, расстояние равное 6,8м, в результате чего в 6,2м от угла <адрес> и в 6,8м от левого, по ходе движения машины ВАЗ-21074, края проезжей части в сторону <адрес>, произвел наезд на пешехода ФИО7

В результате вышеуказанных грубых нарушений требований п. 1.3, 1.5, 10.1 ПДД РФ со стороны водителя ФИО6, приведших к ДТП, и его преступной неосторожности, пешеходу ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения:

Обширное темно-красное кровоизлияние в мягких тканях наружной поверхности правых голени и бедра на уровне 10см от подошв стоп с размозжением подкожно-жировой клетчатки на уровне верхней трети правой голени, многооскольчатые переломы правых мало- и большеберцовых костей с локализацией линий переломов на уровне 34см от подошв стоп. Рваная рана с размозжением подкожно-жировой клетчатки на наружной поверхности в нижней трети правого бедра.

Закрытая тупая травма груди и живота: темно-красное кровоизлияние под правой широчайшей мышцей на заднебоковой поверхности грудной клетки справа на уровне 110см от стоп и в мягких тканях правой окололопаточной области на уровне 140см от стоп; полные двойные переломы 2-3 ребер справа по среднеключичной и околопозвоночной линиям. Перелом 1 ребра справа по околопозвоночной линии, без повреждения пристеночной плевры, ушиб боковой поверхности правого легкого, кровоизлияние в околопочечной клетчатке справа и в области ворот правой почки.

Открытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана в правой теменной области с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, рана на спинке носа, многооскольчатый перелом обеих носовых костей; линейный перлом правой теменной кости, скопление крови в виде тонких темно-красных свертков под твердой мозговой оболочкой слева; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой на выпуклой поверхности правых теменной и височных долей, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой на выпуклой поверхности левых лобной и височной долей со слабыми пролиферативными изменениями, без резорбции (по гистологическим данным), ушиб головного мозга левой височной доли в виде точечных и штрихообразных кровоизлияний в коре с фокусами некроза ткани мозга по гистологическим данным.

Ограниченное кровоизлияние в подкожно-жировой клетчатке на наружной поверхности верхней трети левого бедра на уровне 64см от стоп. Кровоизлияние в мягких тканях передненаружной поверхности левого коленного сустава на уровне 44см от стоп, краевой перелом головки левой малоберцовой ости, винтообразный перелом тела левой малоберцовой кости в средней трети.

Признаки сотрясения внутренних органов: кровоизлияния в области корней обоих легких, у устьев крупных сосудов сердца, кровоизлияния в связочный аппарата печени, у ворот селезенки и почек, у мест крепления куполов диафрагмы, в корне брыжейки тонкого кишечника.

Указанные телесные повреждения причинены незадолго до наступления смерти, что подтверждается их характером.

Повреждения в области правой нижней конечности образовались от прямого ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов) с местом приложения силы на наружную поверхность правой голени в верхней трети и на наружную поверхность правого бедра в нижней трети, направление воздействия силы – справа налево при условном вертикальном положении выпрямленной в коленном суставе правой ноги.

Травма грудной клетки и живота возникла в результате прямого ударного воздействия тупого твердого предмета с преобладающей контактировавшей поверхностью с местом приложения силы на правую заднебоковую поверхность грудной клетки в направлении сзади наперед и справа налево. Переломы ребер являются отдаленными (конструкционными) и возникли в результате деформации уплощения грудной клетки справа налево, что подтверждается признаками растяжения костной ткани на внутренних и сжатия на наружных поверхностях ребер.

Повреждения головы образовались в результате прямого воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактировавшей поверхностью с местом приложения силы на правую теменную область в направлении справа налево, на что указывает наличие раны на коже, кровоизлияния в мягкие ткани. Соответственно им линейного перелома правой теменной кости.

Повреждения в области левой нижней конечности образовались от ударных воздействий твердых тупых предметов с ограниченной контактировавшей поверхностью с местами приложения силы на наружную поверхность левого бедра в верхней трети и передненаружную поверхность левого коленного сустава. Перелом тела левой малоберцовой кости в средней трети является отдаленным (конструкционным) и возник в результате деформации кручения верхнего кона кости относительно условно неподвижного нижнего конца.

Сотрясение внутренних органов произошло в результате множественных ударных воздействий твердых тупых предметов на тело пострадавшего.

Массивность, высота расположения и локализация повреждений по областям, а также наличие признаков сотрясения внутренних органов позволяют считать, что все телесные повреждения образовались в результате автотранспортной травмы. В условиях дорожно-транспортного происшествия следует считать, что данные телесные повреждения образовались в результате столкновения движущегося транспортного средства с пешеходом, находящемся в момент столкновения в вертикальном или близком к нему положении и обращенным к автомобилю правой боковой поверхностью тела.

Все установленные телесные повреждения, оцениваются в комплексе и имеют признаки тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти ФИО3 имеется прямая причинно-следственная связь. Повреждений, не связанных с автодорожной травмой, при исследовании трупа не установлено.

Смерть ФИО3 наступила от отека головного мозга вследствие тяжелой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода черепа, кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Красниковым после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Рыбина.

Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий ФИО6 и также квалифицирует его действия по ч.3 ст. 264 УК РФ, как совершение лицом, управляющим автомобилем, нарушения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так совершенное подсудимым преступление относится к преступлениям средней тяжести, он <данные изъяты>.

Кроме того, оценивая личность подсудимого, суд учитывает <данные изъяты>. Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает. Обстоятельствами смягчающими ему наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также принимая во внимание, что Красников совершил преступление по неосторожности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком, с лишением права управлять транспортным средством.

Что касается гражданского иска, то потерпевшим ФИО3 он был заявлен на сумму 550000 рублей, а именно: расходы на погребение отца в сумме 150000 рублей, и компенсацию причиненного ему, его матери – ФИО8, сестре – ФИО9, брату – ФИО10, морального вреда в сумме 400000 рублей,. В ходе предварительного следствия потерпевший был признан гражданским истцом, однако документального подтверждения заявленных исковых требований и оснований, по которым он заявил претензии в том числе от имени родственников, в деле не имеется. На основании изложенного, так как необходимо представить доказательства обоснованности заявленных исковых требований и так как дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, потребуют отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и разъяснить ему право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Красникова Ивана Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание, в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения ему отменить.

Признать за гражданским истцом ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска и разъяснить ему право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья Д.М. Матвеев