п. `б` ч. 3 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 24 августа 2010г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лыткарино Григорьевой Н.Б.,

подсудимого Рычкова А.В.,

защитника Синицыной А.С., представившей удостоверение № 2813 и ордер № 079154,

потерпевших ФИО2., ФИО3

при секретаре Жуковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рычкова ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рычков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое в отношении двух лиц.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 28 апреля 2010г., примерно в 02 часа, он, находясь у торгового павильона ОАО «Комби», расположенного возле д.№4 по ул. Песчаная г. Лыткарино Московской области, в ходе внезапно возникшей ссоры, умышленно произвел выстрел из бесствольного травматического пистолета «ОСА ПБ 41 МЛ» в область головы ФИО5 причинив ему согласно заключению судебной медицинской экспертизы перелом скуловой кости справа, перелом нижней стенки орбиты и височной кости справа, травматическое снижение зрения правого глаза до 0,1, что по признаку опасности для жизни человека расценивается как тяжкий вред здоровью, и он же умышленно произвел выстрел из бесствольного травматического пистолета «ОСА ПБ 41 МЛ» в область головы ФИО6 причинив ему согласно заключению судебной медицинской экспертизы огнестрельное проникающее слепое ранение головы, дефект левой лобной кости, ушибы в лобных долях с обеих сторон с распространением на подкорковые структуры, субарахноидальное кровоизлияние, множественные оскольчатые переломы всех стенок левой орбиты, тяжелую контузию левого глазного яблока, что по признаку опасности для жизни человека расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Рычков А.В. виновным себя признал частично, и при этом показал, что он действительно стрелял в потерпевших ФИО7 и ФИО8 из травматического пистолета ОСА, но сделал это исключительно из самообороны, так как испугался агрессивного поведения потерпевших направленных в его адрес, и в адрес свидетеля ФИО9, при этом потерпевших ни он ни ФИО10 не били. В ночь 28 апреля 2010г. он пришел в ночной магазин, для того, что бы купить сосисок, в данном магазине он встретил ФИО11, который был пьян. До этого он с ним ремонтировали автомобиль Рычкова А.В. ФИО12 стоял рядом с прилавком и общался с продавщицами, одна из которых сестра Рычкова А.В. Он купил сосисок и сестра попросила его увести ФИО13, потому что он им надоел. Рычков А.В. пытался вывести его из магазина, но от его хлопка по плечу он упал на витрину и разбил её. После того как они привели его в чувства он сказал, что заплатит за разбитое стекло. В это время зашел в магазин ФИО14 он что-то купил, когда он увидел разбитую витрину, стал интересоваться, что произошло и сестра Рычкова А.В. жестом головы показала на своего брата, который стал говорит ФИО15, чтобы тот заплатил за разбитую витрину, на что ФИО16 ответил ему, что все решено, тут же его сестра сказала, что все нормально, берите, что хотите и уходите из магазина. Но несмотря на это Рычков А.В. продолжал, что все проблемы уже решены, на что ФИО17 сказал «хорошо» и вышел из магазина. После чего Рычков А.В. растормошил ФИО18 и они вышли на крыльцо магазина, так как собирался проводить ФИО19 домой. Минут через 10 Бегоулов вернулся с ФИО20 и они вместе начали угрожать Рычкову А.В. и ФИО21. ФИО22 стал хватать ФИО23 угрожать ему, сказал, что является смотрящим по городу, а ФИО24 вторил ему. После чего стали им объяснять, что все произошло случайно и проблема решена. Потерпевшие не успокаивались и притесняли ФИО25, тогда Рычков А.В. попытался их разнять, а затем потерпевшие зашли в магазин, а Рычков и ФИО26 остались на улице. Затем открылась дверь и первым вышел ФИО27, а за ним ФИО28 у них в руках было по бутылке пива, и они продолжили их оскорблять, и сталкивать ФИО29 вниз, при этом Рычков А.В. старался их успокоить. ФИО30 снова раскричался на ФИО31, говорил, что приедут люди смотреть его квартиру, а ФИО32 говорил Рычкову А.В. стой и молчи, и увидел как ФИО33 заносит бутылку над головой ФИО34 и в этот момент достал пистолет ОСА и выстрелил в его сторону, после чего повернулся и выстрелил в сторону второго. ФИО35 лежал без сознания, а ФИО36 несколько раз пытался встать и бежать, но он падал и ударялся головой. Из магазина выбежала сестра Рычкова А.В. и сказала, чтобы Рычков А.В. успокоился, при этом сказала, а то ты еще их убьешь, на что Рычков А.В. ей ответил не надо было требовать денег. Лицензии на травматический пистолет «Оса» его не лишали.

При этом, в связи с возникшими противоречиями, были оглашены его показания, данные им в качестве подозреваемого (л.д.35-37), когда он пояснил, что он с детства обладает навыками стрельбы, в последнее время занимался охотой, имеет охотничий билет, из оружия у него имеется ружьё «Роман ММ 1», пневматическая винтовка «С-410», травматический пистолет «Оса». Травматический пистолет «Оса» ему вернули в разрешительной системе за месяц до произошедшего, из которого он стрелял в мужчину и за это его лишали разрешения на данный вид оружия. В настоящий момент у него имеется необходимое разрешение на данный вид оружия.

Несмотря на выдвинутую версию о самообороне, виновность подсудимого Рычкова А.В. в совершении указанных действий, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО37, который показал, что в ночь с 27 на 28 апреля 2010г. он находился вместе со своим знакомым ФИО38, с которым у него нормальные отношения. Они решили сходить в ночной магазин, так как ФИО39 хотел купить пива, а он сигарет. На тот момент он выпил 2 бутылки пива, но чувствовал себя нормально, ФИО40 был не сильно пьяный. Когда ФИО41 и ФИО42 подошли к магазину, то увидели, что на ступеньках при входе стоят двое мужчин ранее мне им знакомые. Они что-то стали им говорить, но они, не обращая на них винимая, зашли в магазин. В магазине они увидели разбитую витрину. Одна из продавщиц убирала разбитое стекло, а вторая стала их обслуживать и они спросили кто разбил витрину, на что им ответила одна из продавщиц (сестра Рычкова), что уже разобрались по данному факту и, чтобы они были аккуратнее, так как возле магазина находится ее брат. Почему она предупредила ФИО43 не известно. ФИО44 купил в магазине 1 бутылку пива, какое именно ФИО45 не видел. Он высыпал продавщице мелочь, и они стали ее считать. ФИО46 первым вышел из магазина. В это время он услышал хлопок, почувствовал удар в висок и упал, потерял сознание. Когда он очнулся то увидел, что лежит на ступеньках магазина, в луже крови лицом вниз, недалеко от него лежал его телефон, который звонил. ФИО47 дотянулся до телефона и прокричал жене, что в него стреляли, и чтобы она вызвала скорую помощь. В это время он почувствовал, что его стали бить чем-то по голове, он стал прикрывать голову руками. Чем его били он не видел, но наверное ногами, всего нанесли примерно 3 удара, затем пришла его жена и ФИО48 доставили в больницу. Когда потерпевшие шли в магазин у них в руках ничего не было, никаких угроз в адрес тех мужчин они не высказывали. В больнице он обнаружил, что у него пропал его мобильный телефон, куда он делся после того, как он смог ответить жене ему не известно. Почему один из этих мужчин стал в потерпевших стрелять он не знает.

- показаниями потерпевшего ФИО49 который показал, что в ночь с 27 на 28 апреля 2010г. он находился вместе со своим знакомым ФИО50 и они пошли в магазин за пивом. В магазине ФИО51 купил пива. ФИО52 первый вышел из магазина, при этом никаких звуков, хлопков, выстрелов он не слышал. Когда ФИО53 вышел на улицу, то почувствовал хлопок и больше он ничего не помнит из-за травмы головы. Ему сделали одну операцию, в дальнейшем предстоит еще 3 операции на глаз и 1 операция по пластики лица.

При этом были оглашены показания потерпевшего ФИО54 ранее данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым в ночь с 27 на 28 апреля 2010г. он вместе со своим знакомым ФИО55 пошли в магазин за пивом и оба они находились в состоянии алкогольного опьянения и когда он купил пиво в пластиковой бутылке «Оболонь», при этом ФИО56 уже вышел из магазина, то услышал на улице хлопок. Выйдя из магазина почувствовал удар в область головы, упал и потерял сознание.

Все события того дня он плохо помнит из-за травмы. Очнулся он только в больнице, никакого конфликта между подсудимым и потерпевшими не было. (л.д.58-59).

При этом потерпевший ФИО57 подтвердил свои показания в ходе предварительного расследования.

- показаниями свидетеля ФИО58 которая показала, что 27 апреля 2010г. она с мужем и его другом ФИО59 находились дома. Ребята были немного выпивши. Потом они решили сходить за пивом в магазин. Примерно минут через 10 как они ушли, она позвонила мужу на телефон и он ей прокричал по телефону, чтобы она вызвала скорую помощь и срочно шла к нему. Она быстро собралась и пришла к магазину к которому пошли ребята, так как знала этот магазин он один работает круглосуточно. Когда она пришла, то возле магазина увидела стоящего мужа в крови. На ступеньках возле магазина сидел опустив голову ФИО60. При входе в магазин стояла продавщица. Муж ей сказал, что их постреляли двое мужчин, один из которых является братом продавщицы. Она стала кричать на продавщицу, просила чтобы она звонила своему брату, но она все стала отрицать. Потом приехала скорая помощь и госпитализировала мужа и ФИО61 в больницу, где ей отдали их одежду. Со слов мужа конфликт произошёл из-за разбитой витрины. Ребята поинтересовались чисто по-человечески у продавцов в чём дело, а продавщица ответила неважно, её муж хотел заступиться, и спросил, заплатили ли они за разбитую витрину.

- показаниями свидетеля ФИО62 которая показала, что Рычков А.В. её родной брат. В ночь с 27 апреля 2010г. на 28 апреля 2010г. она находилась на рабочем месте.

Примерно в начале второго часа ночи в магазин пришёл её брат Рычков А.В., после зашел ФИО63, который купил пива, он посмотрел на её брата вызывающим взглядом, при этом она спросила ФИО64, что ему ещё нужно, после чего он ушел. Через некоторое время в магазин зашел ФИО65, он пошатнулся, упал и разбил витрину. Брат хотел проводить его домой, он вышли из магазина. Затем в магазин зашли потерпевшие ФИО66 и ФИО67 и предложили свою помощь, на что она ответила, что это не их дело.

После чего они вышли из магазина и она услышала хлопки. Когда она вышла на улицу то увидела, что один парень лежит на ступеньках, а второй влетел в магазин, перепрыгнул через прилавок и стал кричать, что их хотят убить, и чтобы она вызвала скорую помощь. При виде крови ей стало плохо. Затем вызвали охрану, после чего прибежала жена потерпевшего и стала на неё кричать, чтобы она позвонила брату, просила дать его адрес.

При этом, в связи с возникшими противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО68 данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым в ночь с 27 на 28 апреля 2010г. она находилась на рабочем месте в магазине и примерно в начале второго ночи в магазин пришёл её брат Рычков вместе с мужчиной по имени ФИО69. Брат был немного выпивши, а ФИО70 был достаточно пьян. В магазине ФИО71 по неосторожности разбил витрину. ФИО72 заверила ФИО73 что со стеклом сама разберется и посоветовала им идти домой. После этого брат и ФИО74 вышли из магазина, а она стала собирать осколки и в это время в магазин зашли двое мужчин, ранее незнакомых, которые были пьяные и они стали спрашивать кто разбил витрину, на что ФИО75 ответила, что это не их дело, но они продолжали выяснять кто разбил витрину, говорили, что разберутся и возьмут за стекло деньги. Эти мужчины купили пиво и сухарики, а затем вышли из магазина. Спустя какое-то время она услышала на улице два хлопка и вышла на улицу, и увидела, что на ступеньках при входе в магазин лежит один из тех парней, которые заходили в магазин, а второй сидит на корточках, прикрыв голову руками. Потом тот парень, который сидел на корточках забежал в магазин, перепрыгнул через прилавок и стал говорить, чтобы вызвали скорую помощь. На её вопрос о том, что произошло, брат (Рычков) ответил, что не надо было этим ребятам требовать у них денег. (л.д.38-39);

По оглашению этих показаний свидетель ФИО76 свои показания в ходе предварительного расследования подтвердила и уточнила, что в магазине конфликта не было, когда ФИО77 зашёл в магазин он очень вызывающе посмотрел на брата, а второй раз когда потерпевшие зашли вдвоем с их стороны была проявлена агрессия, поскольку они спросили, кто разбил стекло и что разберутся. Её брат не мог спровоцировать данный конфликт, потому что он уравновешенный, спокойный человек, и почему так случилось она не знает.

- показаниями свидетеля ФИО78 который показал, что Рычков его товарищ. 27 апреля 2010г. он с Рычковым ремонтировал автомобиль. В ходе ремонта он выпивал спиртные напитки. После ремонта автомобиля они разошлись и случайно встретились в ночном магазине, где работает его сестра. Рычков пришёл купить в магазин сосиски, а он пришёл за пивом. До его прихода он общался с сестрой Рычкова, поскольку ему хотелось с кем-то поговорить из-за того, что он поссорился с девушкой. После того как пришел Рычков - ФИО79, сестра Рычкова, попросила увести ФИО80 из магазина, поскольку он им из изрядно надоел своей болтовней. Когда Рычков пытался его вывести из магазина он пошатнулся и упал на витрину, которая разбилась. После чего в магазине появился ФИО81 и стал предъявлять претензии по поводу разбитой витрины, при этом он сказал, что они следят за порядком в городе, а здесь беспорядок. ФИО82 пытался объяснить ему, что вопрос решён, на что он сказал «хорошо, посмотрим». Он и Рычков вышли из магазина и стояли на ступеньках. Тут появились оба потерпевших и начались угрозы по поводу разбитого стекла. После чего потерпевшие зашли в магазин, а они остались стоять на ступеньках и уходить не торопились поскольку им было интересно, что будет дальше. Затем потерпевшие вышли из магазина у обоих было пиво в стекле, с их стороны продолжались угрозы в их адрес. Голиков стал просить у них деньги, а они пытались им объяснить, что конфликт с разбитым стеклом улажен, но не смотря на это ФИО83 продолжал требовать с них деньги. ФИО84 стал махать бутылкой, и угрожать, что разобьет ее о голову, если они не отдадут им деньги, также он сказал, что подъедут другие ребята и отберут у них квартиры. Тут он замахнулся на него бутылкой и в этот момент Рычков выстрелил.

При этом, в связи с возникшими противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО85 данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым в один из дней апреля 2010г. он находился со своим знакомым Рычковым ФИО86 и помогал ему ремонтировать автомобиль. В ходе ремонта ФИО87 употреблял спиртные напитки. Затем поздно вечером он и Рычков пошли в ночной магазин, где работает сестра Рычкова. В магазине Рычков шутя толкнул ФИО88 и он по неосторожности разбил витрину. На тот момент в магазине находился ранее незнакомый парень худощавого телосложения, который сказал, что сейчас разберется по поводу разбитого стекла и ушёл.

Сестра Рычкова сказала, что претензий за разбитое стекло не имеет. После этого он и Рычков вышли из магазина, где к ним подошёл тот парень, который был в магазине, вместе с ним был ещё один парень, также ранее незнакомый, крепкого телосложения, которые сказали, что сейчас с ними разберутся, и зашли в магазин. ФИО89 и Рычкову стало интересно, что будет дальше, и остались стоять возле магазина. Потом эти ребята вышли из магазина, в руках у них было по бутылке пива и стали говорить им, что за разбитую витрину они должны денег, могут отобрать квартиры. ФИО90 попытался им объяснить, что конфликт по разбитому стеклу урегулирован, однако эти ребята не слушали. Затем с ними стал говорить Рычков, а ФИО91 в это время стоял внизу на ступеньках при входе в магазин, Рычков стоял возле перил. После чего у Рычкова не выдержали нервы, он достал травматический пистолет и произвел выстрелы в голову одному и второму парню. В тот момент, когда Рычков стал стрелять, эти ребята никаких движений не производили, просто стояли. Потом ФИО92 и Рычков от магазина ушли (л.д.63-64);

По оглашению этих показаний свидетель ФИО93 пояснил, что данные показания в ходе предварительного следствия он дал, так как плохо себя чувствовал, был пьяный, агрессия исходила только со стороны потерпевших, а именно ФИО94 замахивался на него бутылкой, потерпевших ни он, ни Рычков не били.

- показаниями свидетеля ФИО95 который показал, что в ночь с 27 на 28 апреля 2010г. возле ночного магазина стояли и разговаривали мужчины, через некоторое время он услышал стрельбу, один мужчина лежал, а второй сидел, увидев это он уехал.

При этом, в связи с возникшими противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО96 данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым в ночь с 27 на 28 апреля 2010г. он со своим знакомым ездили на автомашине по г. Лыткарино и когда они подъехали к ночному магазину на ул. Песчаной г. Лыткарино, зашли в магазин, при этом обратили внимание, что у магазина стояли 4 мужчин, вели они себя спокойно, разговаривали между собой. Купив пива ФИО97 пошёл в автомобиль и услышал хлопки, похожие на звуки выстрела и увидел, что возле ночного магазина один мужчина стоит с пистолетом в руке, а возле него лежит другой мужчина. Затем из магазина выбежала женщина, стала всех успокаивать, а третий мужчина стал уводить мужчину с пистолетом от магазина. После чего приехала скорая помощь, которая забрала лежащего мужчину и ещё одного парня со следами крови на лице, который, как ФИО98 понял, прятался в магазине (л.д. 65-66);

По оглашению этих показаний свидетель ФИО99 свои показания в ходе предварительного расследования подтвердил.

- оглашёнными показаниями свидетеля ФИО100, ранее данными ею в ходе предварительного расследования, согласно которым она работает продавцом в магазине ОАО «Комби» по адресу: Московская область, г. Лыткарино, ул. Песчаная у дома №4. В ночь на 28 апреля 2010г. она находилась на своём рабочем месте со вторым продавцом ФИО101 К ним несколько раз в магазин приходил брат ФИО102 – ФИО103 (Рычков), который был с каким-то незнакомым мужчиной. Когда они приходили в последний раз и покупали пиво, Рычков был немного выпивши, а второй мужчина был сильно пьян, который разбил витрину магазина. Когда они смогли вытолкать из магазина Рычкова и второго мужчину, в магазин зашли двое незнакомых мужчин, которые тоже были пьяные, они купили пиво в пластиковой бутылке и спросили про разбитую витрину, а затем вышли из магазина. После чего ФИО104 услышала 2 хлопка и в магазин забежал один из тех парней, которые недавно вышли, он был весь в крови. Позднее ей стало известно, что брат ФИО105 стрелял в этих ребят (л.д.83-84);

- телефонограммами из ССМП г. Лыткарино о том, что 28 апреля 2010г. были доставлены ФИО106 и ФИО107 с диагнозом огнестрельное ранение в голову, проникающая открытая черепно-мозговая травма, ЗЧМТ, СГМ (л.д.3,4);

- протоколом осмотра места происшествия от 28.04.2010г. с фототаблицей, согласно которого осмотрен участок местности у торгового павильона ОАО «Комби», расположенного у д.4 по ул. Песчаной г. Лыткарино, где обнаружены следы вещества бурого цвета и гильза (л.д.5-9);

- протоколом личного досмотра Рычкова А.В., согласно которого у него были изъяты одежда в которой он находился в ночь с 27 на 28 апреля 2010г. и травматический пистолет «Оса» (л.д.17-19);

- протоколами выемки у свидетеля ФИО108 одежды потерпевших, подсудимого и травматического пистолета «Оса» (л.д.27,33);

- протоколом выемки пули, изъятой в ходе операции, проведённой ФИО109 (л.д.77);

- протоколом осмотра предметов и документов, а именно одежды Рычкова А.В., потерпевших, травматического пистолета, гильзы и пули (л.д.79-80);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу (л.д.81);

- заключением эксперта №513 от 11.06.2010г., согласно которого у ФИО110. установлены следующие повреждения: перелом скуловой кости справа, перелом нижней стенки орбиты и височной кости справа, травматическое снижение зрения правого глаза до 0,1, что по признаку опасности для жизни человека расценивается как тяжкий вред здоровью (л.д.90-92);

- заключением эксперта №513 от 11.06.2010г., согласно которого у ФИО111 установлены следующие повреждения: огнестрельное проникающее слепое ранение головы, дефект левой лобной кости, ушибы в лобных долях с обеих сторон с распространением на подкорковые структуры, субарахноидальное кровоизлияние, множественные оскольчатые переломы всех стенок левой орбиты, тяжелую контузию левого глазного яблока, что по признаку опасности для жизни человека расценивается как тяжкий вред здоровью (л.д.93-97);

Представленные доказательства добыты предварительным следствием в соответствии с нормами УПК РФ. Нарушений, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, не установлено.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что изученные показания подсудимого Рычкова А.В., признавшего факт, что именно он стрелял в потерпевших, а также потерпевших ФИО113., ФИО114., свидетелей обвинения ФИО115, ФИО116., ФИО117 ФИО118., ФИО119., данными ими как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, последовательны, логичны и в совокупности с оглашёнными материалами дела устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Суд доверяет показаниям потерпевших, данными ими как в ходе судебного заседания, так и на предварительном следствии и учитывает, что при рассмотрении дела, причин для оговора подсудимого с их стороны, в судебном заседании, установлено не было, а сам подсудимый не заявлял суду о возможности такого оговора.

Оценивая показания подсудимого Рычкова А.В., а также показания свидетелей обвинения ФИО120., ФИО121 в части того, что предшествовало конфликту, в результате которого, как утверждает подсудимый и данные свидетели обвинения, он вынужден был действовать исключительно в целях необходимой самообороны, так как потерпевшие действовали противоправно, то суд отмечает, что обстоятельства дела, установленные судом, свидетельствуют о том, что в момент совершения преступления Рычковым А.В., выбранный подсудимым способ защиты, в данном случае не соответствовал степени опасности посягательства, со стороны потерпевших, как на самого подсудимого так и на свидетеля ФИО122

Кроме того, изученными доказательствами установлено, что Рычковым А.В. на протяжении короткого промежутка времени, охватывающимся единым преступным намерением, его действия носили не импульсивный, а вполне осознанный, целенаправленный характер, им прицельно были произведены выстрелы, о чём свидетельствуют телесные повреждения установленных у потерпевших, а именно два произведённых выстрела были направлены в область головы потерпевших, что подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта.

Таким образом, суд считает несостоятельными доводами Рычкова А.В. о том, что он действовал в целях необходимой обороны, поскольку они полностью опровергаются исследованными судом доказательствами.

Суд считает, что такие показания подсудимый Рычков А.В., в том числе, что он защищал своего друга ФИО123 даёт ввиду того, что пытается избежать уголовной ответственности за совершённое деяние или смягчить ответственность, а свидетели обвинения ФИО124 и ФИО125 поддерживая версию подсудимого о необходимой обороне, пытаются помочь ему в этом, подтвердить эти доводы, так как являются родственницей и знакомым, показаниям которых суд не доверяет.

Доводы защиты о том, что действия подсудимого Рычкова А.В. необходимо переквалифицировать на ч.1 ст.114 УК РФ в виду противоправности поведения потерпевших, явившегося поводом для необходимой самообороны, что не нашло своего подтверждения в судебном заседании, суд отвергает, так как они не соответствуют изученным доказательствам, исследованными в судебном заседании.

В соответствии со ст.37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица. Превышением пределов необходимой обороны признаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства. По настоящему делу органами следствия данные положения закона были учтены и проверены, исследованы в судебном заседании.

Таким образом, наряду с неоспоримыми выводами стороны обвинения о наличии вины Рычкова А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое в отношении двух лиц, прямыми и непосредственными доказательствами - установлены обстоятельства, согласно которым в деянии подсудимого присутствует состав инкриминируемого ему преступления.

В настоящем судебном заседании в стадии судебных прений государственный обвинитель исключила из обвинения Рычкова А.В. его обвинение в нанесении ФИО126 неустановленным следствием предметом не менее трёх ударов по голове, как не подтвердившееся в ходе судебного следствия. Суд, выслушав мнение сторон, в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ исключает из обвинения Рычкова А.В. его обвинение в нанесении ФИО127 неустановленным следствием предметом не менее трёх ударов по голове, как не подтвердившееся в ходе судебного следствия.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что виновность подсудимого в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана, что правильно квалифицировать действия Рычкова А.В. необходимо по п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое в отношении двух лиц.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Так совершенное Рычковым А.В. преступление относится к особо тяжкому преступлению. Ранее он не судим.

Оценивая личность Рычкова А.В. суд отмечает, что он на учетах у психиатра и нарколога не состоит, холостой, нигде не работает, по месту жительства и прежнего места работы характеризуется положительно.

Согласно заключению комиссии экспертов №334 от 10.06.2010г. он каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдает и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

Оценивая исследованное заключение комиссии экспертов в совокупности с добытыми доказательствами, суд не установил каких-либо сведений, порочащих указанное заключение, у суда также нет оснований, сомневаться в компетентности квалифицированных экспертов и считает Рычкова А.В. вменяемым.

Обстоятельствами смягчающими наказание Рычкову А.В. суд считает: раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание Рычкову А.В. суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельством его совершения и личности подсудимого, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, с учетом мнения потерпевших, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. При этом суд не соглашается с мнением защиты и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Суд считает необходимым признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального и морального вреда и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в судебном заседании не представлены необходимые документы в обосновании размера исковых требований.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рычкова ФИО128 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему оставить без изменения. Срок отбывания наказания осуждённому исчислять с зачетом предварительного заключения с 28 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства: травматический пистолет «Оса», гильзу, пулю – уничтожить, 3 куртки, 2 брюк, 2 свитера возвратить по принадлежности.

Гражданский иск – признать за ФИО129 и ФИО130 право на удовлетворение гражданского иска, с передачей вопроса о его размерах, на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов