ч. 4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 09 августа 2010г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лыткарино Григорьевой Н.Б.,

подсудимого Суворова В.В.,

защитника Акопяна В.Ш., представившего удостоверение № 77 и ордер № 046717,

потерпевшей ФИО2

при секретаре Жуковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Суворова ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суворов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 05 мая 2010г., в период времени с 10 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, он, находясь в своей квартире №<адрес>, в ходе ссоры с ФИО4 возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс ФИО5 не менее восьми ударов опорной тростью по передней поверхности тела, верхним и нижним конечностям, причинив ему закрытую тупую травму живота - кровоподтёк с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях на брюшной стенке справа в околопупочной области с макрофагальной реакцией, слабыми признаками резорбции и пролиферации, сквозное повреждение стенки тощей кишки, кровоподтек с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях в проекции левой реберной дуги с признаками резорбции, кровоизлияние в мягких тканях брюшной стенки справа книзу от пупка, кровоподтеки на наружной поверхности левого плеча, на передней поверхности левой половины грудной клетки, кровоподтек на передней поверхности правой половины грудной клетки, кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти, на передней поверхности левой голени. С полученными телесными повреждениями ФИО6 был доставлен в реанимационное отделение МУЗ «ЦГБ» г. Лыткарино, где 09.05.2010г. скончался от интоксикации организма при явлениях острой легочно-сердечной недостаточности в результате разлитого гнойно-фибринозного перитонита, развившегося как осложнение закрытой тупой травмы живота с повреждением стенки тощей кишки. Закрытая тупая травма живота, с повреждением стенки тощей кишки имеет признаки тяжкого вреда здоровью, так как является опасным для жизни. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти ФИО7 имеется прямая причинно-следственная связь. Кровоподтеки и кровоизлияние в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят и признаков вреда здоровью не имеют.

Подсудимый Суворов В.В. виновным себя признал, но при этом показал, что с ноября 2009г. в его квартире проживал ФИО8 и когда Суворов В.В. предложил ему уйти из квартиры, так как он хотел уехать в деревню, в связи с чем не мог оставить ФИО9 в своей квартире, тот отказался покинуть квартиру, объяснив, что ему негде жить, после чего между ними начали возникать скандалы. 05 мая 2010г., примерно в 09 часов, ФИО10 ушёл из квартиры и вернулся через несколько минут в состоянии алкогольного опьянения, и лег спать, а Суворов при этом говорил, чтобы он уходил из квартиры, в ответ ФИО11 начал выражаться нецензурной бранью, отказывался уходить. В это время к ним пришли сожительница Большакова – Гусева и их квартирантка Иванова, поскольку спиртного не было они ушли. В это время в квартире находилась сожительница Суворова-ФИО12, которая находилась в ванной комнате. Так как ФИО13 не хотел уходить из квартиры, Суворов В.В. разозлился и тростью, которая находилась в комнате стал его отталкивать, признает, что во время конфликта возможно и ударил ФИО14, но куда именно он не помнит.

При этом, в связи с возникшими противоречиями, были оглашены его показания, данные им в качестве обвиняемого (л.д.128-130), когда он пояснил, что поскольку ФИО15 не хотел уходить из квартиры, высказывал в его адрес всяческие оскорбления, он разозлился и тростью, стоящую в комнате у стенки, нанес ему два или три удара в область живота и по боку. В момент нанесения ударов ФИО16 лежал на спине, немного на боку, после чего ФИО17 ушёл из квартиры.

Также были оглашены заявление о чистосердечном признании Суворова В.В. (л.д.45-46), согласно которого он 05 мая 2010г., находясь в своей квартире, взял палку, используемую в качестве костыля, и нанес ей несколько ударов ФИО18 по телу, и протокол проверки показаний Суворова В.В. на месте (л.д.57-63), согласно которого 05 мая 2010г., в период времени между 10 и 12 часами, он и ФИО19 находились в квартире 143 дома 1 квартала 2 микрорайона 5 г. Лыткарино, где они совместно проживали и произошёл конфликт между ними из-за того, чтобы ФИО20 ушел из квартиры Суворова. В ходе ссоры Суворов взял палку, используемую как трость и нанёс ею два или три удара ФИО21 в область живота, ФИО22 при этом располагался на спине.

Свои показания на предварительном следствии Суворов В.В. подтвердил полностью, при этом уточнил, что ударил ФИО23 только три раза, по различным частям тела, в том числе и по животу, а бил ли он его ещё, и как указано в заключении эксперта не менее восьми раз, вспомнить не может.

Кроме признание своей вины в инкриминируемом ему деянии, виновность подсудимого Суворова В.В. в содеянном подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления, согласно которого ФИО24 просит привлечь к уголовной ответственности Суворова В.В., который 05 мая 2010г., подверг его избиению в квартире №143 дома №1 квартала 2 микрорайона 5 г. Лыткарино, нанеся более пяти ударов (л.д.4);

- протоколом допроса Суворова В.В. в качестве обвиняемого (л.д.128-130);

- заявлением о чистосердечном признании Суворова В.В. (л.д.45-46);

- протоколом проверки показаний Суворова В.В. на месте, с фототаблицей (л.д.57-62);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого на полу у второго шкафа в квартире №143 дома №1 квартала 2 микрорайона 5 г. Лыткарино стоит деревянный посох (опорная трость) (л.д.35-37);

- показаниями потерпевшей ФИО25 которая показала, что её брат ФИО26 злоупотреблял спиртными напитками, в связи с чем осенью 2009г. его уволили с работы. Сначала он проживал у мужчины по имени Михаил, а потом у Суворова. 05 мая 2010г., примерно в 22 часа 30 минут, она возвращалась с работы домой и увидела на своём этаже брата сидящего на ступеньках, он находился в состоянии алкогольного опьянения, который попросил её таблетки, так как у него болел живот и поскольку боли в животе были резкие она вызвала скорую помощь и его увезли в больницу, где он умер от разрыва тонкого кишечника.

- показаниями свидетеля ФИО27 который показал, что Суворов В.В. его знакомый. С ФИО28 он познакомился летом 2009г., так как ему негде было жить, он попросил пожить у него. У ФИО29 есть сестра, но она выгнала его. За квартиру ФИО30 ему не платил, расплачивался продуктами и спиртным. Так как ФИО31 стал злоупотреблять спиртными напитками, был неряшливым человеком, в ноябре 2009г. он попросил его уйти. Он ушёл в квартиру №143 к Суворову В.В. Общался он с ФИО32 и Суворовым редко. Видел, что они вместе ходят за спиртным, вместе выпивали, при нём они никогда не ругались. 05 мая 2010г. он был дома занимался стиркой, ФИО33 (сожительница) и ФИО34, которая с ФИО35 снимали у него комнату, куда-то ушли, вернулись они вечером, пьяные. На следующий день от ФИО36 он узнал, что ФИО37 и ФИО38 05 мая 2010г. были у Суворова и там напились. Примерно в 12 часов, к нему пришла сожительница Суворова – ФИО40 и сказала, что ФИО41 находится в больнице, а Суворова забрали в милицию, за то, что он якобы избил ФИО42 и при этом спросил у ФИО43, действительно ли то, что Суворов избил ФИО44, на что она ответила, что ничего не знает.

При этом, в связи с возникшими противоречиями, были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым летом 2009г. он познакомился с ФИО45, который попросился у него пожить, так как ему не было где жить. ФИО46 злоупотреблял спиртными напитками, был неряшливым человеком, в связи с этим он попросил его уйти и тогда ФИО47 стал жить у Суворова. 07 мая 2010г. к нему пришла сожительница Суворова-ФИО48, которая сказала, что ФИО49 находится в больнице, а Суворова забрали в милицию за то, что он избил ФИО50. Он предполагает, что Суворов мог избить ФИО51, так как ФИО52 надоедливый человек, не уходил из квартиры Суворова, на этой почве они часто ругались (л.д. 42-44).

Свои показания на предварительном следствии свидетель ФИО53 подтвердил полностью.

- показаниями свидетеля ФИО54 который показал, что Суворов В.В. его брат, который проживал с женщиной по имени ФИО55. Он употребляет спиртные напитки, но не злоупотребляет ими, у него бывают запои по три дня. С осени 2009г. он не работает. Он приходил к брату примерно 1 раз в две недели, проведывал его, помогал ему с продуктами. Примерно год у брата в квартире проживал ФИО56, который прописан в Тамбовской области, постоянного места жительства в г. Лыткарино у него не было. ФИО57 нигде не работал и часто употреблял спиртные напитки, когда он приходил к брату, тот всегда находился в состоянии алкогольного опьянения. Брат и ФИО58 вместе употребляли спиртные напитки. Отношения между ними были хорошие, при нём конфликтов между ними не было. 4 мая 2010г. он позвонил брату и попросил, чтобы он не пил, поскольку 5 мая 2010г. была запланирована уборка территории, прилегающей к гаражу и сказал, что заедет за ним и ФИО59 5 мая 2010г. около 12 часов он приехал к брату. Когда он зашел в квартиру, увидел, что ФИО60 спал на матраце, который лежал на полу. Брат не хотел, чтобы он оставался квартире и поэтому они его разбудили и сказали ФИО61, чтобы он уходил из квартиры. После этого, ФИО62 уехал в гараж, а брату и ФИО63 сказал, что ждёт их там. Примерно через 15 минут пришел брат и ФИО64, уборкой территории они занимались примерно до 18 часов. Затем он дал им продукты и они ушли. Через несколько дней от сотрудников милиции он узнал, что брат задержан за то, что избил ФИО65, а тот от повреждений скончался в больнице. Зимой его брат ломал ногу, после полученной травмы он стал хромать, поэтому пользовался палкой, используемой в качестве костыля, которая находилась в квартире. Характер у брата мягкий, спокойный, но когда он находился в состоянии опьянения, он становился раздражительным.

- показаниями свидетеля ФИО66 которая показала, что она со своим мужем ФИО67 снимает комнату у ФИО68, который проживает с ФИО69 К ним в гости часто приходил ФИО70, который также ранее снимал у него комнату. ФИО71 и ФИО72 злоупотребляли спиртными напитками, в связи с этим попросили ФИО73 не приходить. После ФИО74 стал жить у Суворова ФИО75, в квартире Суворова она была один раз 5 мая 2010г. в этот день утором ФИО76 попросила её сходить вместе с ней к Суворову, у неё было похмелье, она хотела попросить что-нибудь выпить. Когда они вошли в квартиру Суворова, он сидел в комнате, а ФИО77 лежал на матраце. Они с ФИО78 и сожительницей Суворова ФИО79 пошли на кухню. ФИО80 попросила её спросить что-нибудь выпить у ФИО81 который налил ФИО82 стопку водки, а она разлила ее пополам с ФИО83, они выпили, затем покурили и ушли. Больше она ФИО84 не видела. В квартире Суворова они находились не более 30 минут. При них не каких конфликтов не было. 11 мая 20010г. к ним пришла ФИО85 и сообщила, что ФИО86 умер в больнице, от чего она не сказала, что либо о ссоре между ФИО87 и Суворовым ей не известно. ФИО88 часто употреблял спиртные напитки.

- показаниями свидетеля ФИО89 которая показала, что она сожительница Суворова. 05 мая 2010г. она находилась в квартире Суворова, где был и ФИО90, никаких скандалов и ссор в этот день не было. Суворов не бил ФИО91

При этом, в связи с возникшими противоречиями, были оглашены её показания, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым с ноября 2009г. в квартире Суворова проживал ФИО92, которые оба злоупотребляли спиртными напитками.

В последнее время Суворову не нравилось, что ФИО93 живет в его квартире, и на этой почве между ними часто возникали ссоры. Суворов по характеру вспыльчивый, злой, не раз избивал её. 05 мая 2010г., примерно в 08 или 09 часов Суворов стал выгонять ФИО94 из квартиры, но тот отказывался уходить и продолжал лежать на матраце, на полу, при этом Суворов был сильно агрессивным. Затем пришёл брат Суворова, который попросил ФИО95 уйти из квартиры, после чего ФИО96 ушёл из квартиры, при этом ФИО97 еле шёл и держался за живот. Накануне на боли в животе ФИО98 не жаловался. 07 мая 2010г. Суворов рассказал ей, что ФИО99 в больнице, при этом ФИО100 написал заявление в милицию, что избил его Суворов, после этого она посоветовала Суворову рассказать всю правду милиции, на что Суворов со злость сказал ей, чтобы она молчала. У Суворова имеется палка, которую он использует в качестве костыля, так как Суворов хромает. В марте 2010г. Суворов избил её этой палкой. 11 мая 2010г. она узнала от сотрудников милиции, что ФИО101 умер (л.д.39-41).

- оглашёнными показаниями свидетеля ФИО102 (сотрудника милиции), ранее данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым 05 мая 2010г. в 23 часа 40 минут в приемное отделение МУЗ «ЦГБ» г. Лыткарино бригадой скорой помощи был доставлен ФИО103 ему выставлен диагноз тупая травма живота. Получив данное сообщение он стал собирать первоначальный проверочный материал. С целью установления обстоятельств получения травмы ФИО104 он в Лыткаринской больнице получил объяснения от ФИО105 который пояснил, что был избит своим знакомым Суворовым в квартире последнего (л.д.76-77);

- заключением эксперта №21/595-Т-10 (л.д.88-101), согласно которого при исследовании трупа ФИО106 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травму живота, кровоподтёк с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях на брюшной стенке справа в околопупочной области с макрофагальной реакцией, слабыми признаками резорбции и пролиферации, сквозное повреждение стенки тощей кишки, кровоподтек с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях в проекции левой реберной дуги с признаками резорбции, кровоизлияние в мягких тканях брюшной стенки справа книзу от пупка, кровоподтеки на наружной поверхности левого плеча, на передней поверхности левой половины грудной клетки, кровоподтек на передней поверхности правой половины грудной клетки, кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти, на передней поверхности левой голени. Смерть ФИО107 наступила от интоксикации организма при явлениях острой легочно-сердечной недостаточности в результате разлитого гнойно-фибринозного перитонита, развившегося как осложнение закрытой тупой травмы живота с повреждением стенки тощей кишки. Закрытая тупая травма живота, с повреждением стенки тощей кишки имеет признаки тяжкого вреда здоровью, так как является опасным для жизни. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти ФИО108 имеется прямая причинно-следственная связь. Кровоподтеки и кровоизлияние в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят и признаков вреда здоровью не имеют.

Судом было осмотрено и исследовано вещественное доказательство по делу: опорная трость и как пояснил сам подсудимый именно этой опорной тростью он нанёс удары ФИО109

Представленные доказательства добыты предварительным следствием в соответствии с нормами УПК РФ. Нарушений, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, не установлено.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что изученные показания потерпевшей ФИО110, свидетелей ФИО111, ФИО112, ФИО113, данные ими как в судебном заседании так и в ходе предварительного следствия, а также показания свидетелей ФИО114, ФИО115 данные ими в ходе предварительного следствия, показания подсудимого Суворова В.В., данные им на предварительном следствии, последовательны, логичны и в совокупности с оглашёнными материалами дела устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Также суд отмечает, что давая показания в суде, подсудимый Суворов В.В., старается представить дело так, что он не помнит как он бил ФИО116 и сколько раз ударил его.

Анализируя его показания, данные в судебном заседании, в совокупности с другими доказательствами, суд пришёл к выводу, что эти его показания не заслуживают доверия, и суд к ним относится критически. Суд считает, что такие показания подсудимый даёт ввиду того, что пытается смягчить свою участь.

Суд доверяет признательным показаниям подсудимого Суворова В.В., данными им на предварительном следствии, так как указанные показания не только последовательны и логичны, но и соответствуют показаниям свидетелей обвинения и другим материалам дела.

Суд также доверяет показаниям потерпевшей, свидетелей обвинения, данными ими как в ходе судебного заседания, так и на предварительном следствии и учитывает, что при рассмотрении дела, причин для оговора подсудимого с их стороны, в судебном заседании, установлено не было, а сам подсудимый не заявлял суду о возможности такого оговора.

Так же суд отмечает, оценивая личность потерпевшего ФИО117, основываясь на показаниях свидетелей обвинения, что ФИО118, вел аморальный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, согласно изученным доказательствам именно он спровоцировал конфликт своим противоправным поведением.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что виновность подсудимого в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана.

Анализируя совокупность обстоятельств, происшедшего события, суд квалифицирует действия Суворова В.В. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Так совершенное Суворовым В.В. преступление относится к особо тяжкому преступлению. Ранее он не судим.

Оценивая личность подсудимого Суворова В.В. суд отмечает, что он на учетах у психиатра и нарколога не состоит, разведен, нигде не работает, злоупотреблял спиртными напитками, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Суворову В.В. суд считает: раскаяние в содеянном, признание своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание Суворову В.В. судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельством его совершения и личности подсудимого, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. При этом суд не соглашается с мнением защиты и не находит оснований для применения ч.4 ст.111 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суворова ФИО119 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему оставить без изменения. Срок отбывания наказания осуждённому исчислять с зачетом предварительного заключения с 13 мая 2010 года.

Вещественное доказательство: опорную трость – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов