умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино Московской области 01 ноября 2010г

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Григорьевой Н.Б.,

защитника Лапидуса Р.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тихоновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Языкова Николая Александровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Языков согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14час 00мин до 16час 00мин, Языков, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>», в ходе ссоры с ФИО6, которая в силу своего престарелого возраста и физического состояния нуждалась в постоянном уходе и не могла оказать сопротивление, то есть находилась для Языкова в заведомо беспомощном состоянии, действуя умышленно, нанес последней не менее 3-х ударов кулаком в область лица, причинив ей тем самым, согласно заключению эксперта, телесные повреждения в виде: проникающего корнеосклерального ранения левого глаза с выпадением оболочек, гемофтальм левого глаза, снижение остроты зрения левого глаза с 0,04 до полной слепоты, которые не были опасны для жизни и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть расцениваются, как вред здоровью средней тяжести.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Языковым после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Лапидус.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Потерпевшая ФИО6, ее законный представитель ФИО5, будучи оповещенными о дне и времени судебного заседания, в заседании отсутствовали. Стороны против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в их отсутствие не возражают.

Суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий Языкова и также квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так совершенное подсудимым преступление относится к преступлениям средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого суд отмечает, что он <данные изъяты>

Кроме того, оценивая личность подсудимого, суд учитывает его <данные изъяты>. Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает. Обстоятельствами смягчающими ему наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком. Кроме того, суд считает, что необходимо применить положения ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Языкова Николая Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ему отменить.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья Д.М. Матвеев