ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Лыткарино Московской области 01 ноября 2010г
Лыткаринский городской суд Московской области
в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Григорьевой Н.Б.,
защитника Лапидуса Р.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Тихоновой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Платонова Дениса Анатольевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Платонов согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, Платонов, находясь около <адрес> по адресу: <адрес>, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица три патрона, которые согласно заключения эксперта являются боеприпасами – патронами калибра <данные изъяты>, военными патронами к нарезному огнестрельному оружию (автоматам «<данные изъяты>» и др.) отечественного производства, пригодные для стрельбы, которые он незаконно хранил и носил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ, Платонов, находясь возле <адрес> по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Платонова, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в помещении Лыткаринского ОВД, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции обнаружены и изъяты указанные боеприпасы, которые Платонов незаконно, без соответствующего разрешения органов внутренних дел, хранил и носил при себе.
В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Платоновым после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Лапидус.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд согласен с квалификацией действий Платонова и также квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так совершенное подсудимым преступление относится к преступлениям средней тяжести, он <данные изъяты>.
Кроме того, оценивая личность подсудимого, суд учитывает его <данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит. Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Платонова Дениса Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения ему отменить.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.
Председательствующий судья Д.М. Матвеев