кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино Московской области 02 ноября 2010г

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лыткарино Григорьевой Н.Б.,

законного представителя потерпевшего ФИО6,

защитника Рыбиной Г.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тихоновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агиян Степана Александровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.«в» ч.2 ст. 158, п.«в» ч.2 ст. 158, п.«в» ч.2 ст. 158, п.«в» ч.2 ст. 158, п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агиян согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он пять раз совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Агиян, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в 450м от здания водозаборного узла и в 100м от каменной лестницы, ведущей на пляж, на пляже зоны отдыха «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, подошел к спящему в указанном месте ФИО7 и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сумку не представлявшую материальной ценности, в которой находились: сим-карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» не представляющие материальной ценности, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 25000 рублей, с сим-картой «<данные изъяты>» не представляющей материальной ценности, денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО7, а всего имущество последнего на общую сумму 30000 рублей, что является для ФИО7 значительным ущербом, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ, Агиян, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес> по адресу: <адрес>, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» № RUS, принадлежащему гр-нке ФИО5 и припаркованному в 10м от угла вышеуказанного дома. В осуществление своего преступного умысла, Агиян, используя неустановленный предмет, разбил окно водительской двери данного автомобиля и проник в салон машины, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил дамскую сумку стоимостью 4200 рублей, в которой находились бумажник стоимостью 2600 рублей, денежные средства в сумме 19000 рублей, 70 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2183,594 рубля, 18 Евро, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 701,8704 рубля, свидетельство о регистрации ТС и талон ТО на автомобиль «<данные изъяты>» № RUS, чехол стоимостью 2200 рублей, в котором находился паспорт на имя ФИО5, страховое свидетельство, сберегательная книжка СБ РФ, водительское удостоверение, принадлежащие ФИО5, а всего имущество последнего на общую сумму 30885 рублей 46 копеек, что является для ФИО5 значительным ущербом, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ, Агиян, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь у здания ГСК-48 по адресу: <адрес>, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» № RUS, принадлежащему гр-нину ФИО8 и припаркованному в 60м от угла вышеуказанного здания. В осуществление своего преступного умысла, Агиян, используя неустановленный предмет, разбил окно водительской двери данного автомобиля и проник в салон машины, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомобильный навигатор «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, кожаную сумку стоимостью 4000 рублей, в которой находились ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 29000 рублей, принадлежащие ФИО8, а всего имущество последнего на общую сумму 38000 рублей, что является для ФИО8 значительным ущербом, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ, Агиян, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в 300м от здания водозаборного узла и в 300м от каменной лестницы, ведущей на пляж, на пляже зоны отдыха «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, подошел к месту расположения несовершеннолетнего ФИО10 и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил спортивную сумку стоимостью 150 рублей, в которой находились: мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 13400 рублей, с сим-картой «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей, на счете которой находились денежные средства в сумме 10 рублей, принадлежащие ФИО6, а всего имущество последнего на общую сумму 13760 рублей, что является для ФИО6 значительным ущербом, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ, Агиян, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес> по адресу: <адрес>, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» № RUS, принадлежащему гр-нину ФИО9 и припаркованному в 10м от угла вышеуказанного дома. В осуществление своего преступного умысла, Агиян, используя неустановленный предмет, сломал личинку замка водительской двери данного автомобиля и проник в салон машины, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомобильный навигатор «<данные изъяты>» стоимостью 22000 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей, на счете которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие ФИО9, а всего имущество последнего на общую сумму 22450 рублей, что является для ФИО9 значительным ущербом, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Рыбина.

Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего ФИО6 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают. Потерпевшие ФИО7, ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО10, будучи оповещенными о дне и времени судебного заседания, в заседании отсутствовали. Стороны против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в их отсутствие не возражают.

Суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий Агиян и также квалифицирует его действия, по каждому из пяти эпизодов, по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так совершенные подсудимым преступления относятся к преступлениям средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого суд отмечает, что он <данные изъяты>.

Кроме того, оценивая личность подсудимого, суд учитывает <данные изъяты>. Обстоятельством отягчающим ему наказание суд считает рецидив преступлений. Обстоятельствами смягчающими ему наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной, <данные изъяты>.

Таким образом, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, изложенным обстоятельствам их совершения, личности подсудимого, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым избрать ему наказание, за каждое преступление, в виде лишения свободы без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агиян Степана Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст. 158, п.«в» ч.2 ст. 158, п.«в» ч.2 ст. 158, п.«в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание:

- по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении <данные изъяты>) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении <данные изъяты>) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении <данные изъяты>) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении <данные изъяты>) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении <данные изъяты>) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ему 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний: назначенного по настоящему приговору и приговору мирового судьи 303 судебного участка Лыткаринского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить ему 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Агиян С.А. в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору мирового судьи 303 судебного участка Лыткаринского судебного района, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья Д.М. Матвеев