п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 23 августа 2010г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лыткарино Григорьевой Н.Б.,

защитника Акопяна В.Ш., представившего удостоверение №№77 и ордер №025385,

при секретаре Жуковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Керимова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Керимов совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 15 марта 2010г., примерно в 10 часов, он, находясь на автобусной остановке, расположенной около д.№7 квартала 2 г. Лыткарино Московской области, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрёл в целях сбыта, купив за 25000 рублей у неустановленного следствием лица, не менее 41,18 грамма наркотического средства, которое согласно заключения эксперта №41/83/1 от 09 апреля 2010г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство – героин (диацетилморфин), что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, а также в квартире где он проживал, по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего сбыта.

05 апреля 2010г., примерно в 16 часов 15 минут у дома №22/18, расположенного по адресу: Московская область, г. Лыткарино, ул. Комсомольская, Керимов был задержан сотрудниками наркоконтроля в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», и у него при личном досмотре, в присутствии понятых было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве, а именно изъяты два свёртка с героином, массой 0,36 г. и 0,37г., общей массой 0,73г., которые он приготовил для дальнейшего сбыта. В этот же день, в ходе осмотра квартиры, где он проживал по адресу: <адрес> был обнаружен свёрток из полимерного материала, с наркотическим средством – смесью, которое согласно заключения эксперта №41/83/1 от 09 апреля 2010г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство – героин (диацетилморфин), что является особо крупным размером, которое он незаконно хранил и приготовил для дальнейшего незаконного сбыта.

Таким образом, Керимов не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Керимов в судебном заседании виновным себя признал полностью, и воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Кроме признания своей вины, виновность подсудимого Керимова в содеянном подтверждается также следующими доказательствами:

- оглашёнными показаниями свидетеля ФИО3 (сотрудника наркоконтроля), ранее данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым, в марте 2010г. в оперативный отдел УФСКН поступила оперативная информация о том, что Керимов ФИО4, занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства – героин на территории г. Лыткарино Московской области, проживающий по адресу: <адрес> В целях проверки данной информации 05 апреля 2010г. было установлено наблюдение и примерно в 16 часов 13 минут со стороны ул. Песчаная г. Лыткарино к дому №22/18 подошёл мужчина азиатской внешности, по приметам похожий на Керимова, который был задержан, и в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых в помещении Лыткаринского МРО у него в правом боковом кармане его брюк были обнаружены и изъяты два свёртка из бумаги белого цвета, каждый упакованный в полимерный материал, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, а также мобильный телефон Нокиа. По факту изъятия свёртков Керимов пояснил, что в них находится героин, который он приготовил для продажи, а затем Керимов заявил, что в квартире, где он фактически проживает имеется также героин. После чего, в присутствии понятых в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес> в прихожей на вешалке, расположенной справа от входной двери, в куртке принадлежащей Керимову обнаружен и изъят свёрток из полимерного материала с веществом в виде комков и порошка светлого цвета, и как пояснил сам Керимов это был героин. Так же были обнаружены и изъяты электронные весы и гирька. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, подписанные всеми участвующими лицами (л.д.150-152);

- оглашёнными показаниями свидетеля ФИО6 (сотрудника наркоконтроля), ранее данными им в ходе предварительного следствия, который дал аналогичные показания свидетеля ФИО7 (л.д.153-155);

- оглашёнными показаниями свидетеля ФИО8 ранее данные ею в ходе предварительного следствия (л.д.74-76), согласно которым Керимова она знает около трёх лет, с которым она проживала совместно в своей квартире, у них есть сын. В первых числах апреля 2010г. к ним в квартиру пришли друзья Керимова, это были Аршад и Рашид, с которыми он проживал в одной деревне в Азербайджане и где-то в обед Керимов ушёл, не сказав ей куда он идёт, при этом Аршад и Рашид остались дома. Ближе к вечеру Керимов вернулся домой он был бледного цвета, с полуоткрытыми глазами, в подавленном настроении, т.е. с явными признаками наркотического опьянения. Она задала Керимову вопрос по поводу его состояния, на что он ответил, что выпил портвейна, но запаха алкоголя у него не было. Затем Керимову стало плохо и у него открылась сильная рвота, и на вопрос его друзей употребил ли он героин, он ответил, что не употреблял. На следующий день Керимов пришёл домой в сопровождении сотрудников наркоконтроля, которые с их письменного разрешения, в присутствии понятых провели досмотр их квартиры, в результате чего были обнаружены электронные весы, на которых Керимов взвешивал героин и этими же весами пользовался Аршад для взвешивания и фасовки героина, приезжая к ним ещё до 2010г., когда они перемалывали и высушивали какое-то порошкообразное вещество, взвешивали его и фасовали и впоследствии она узнала, что это также был героин. Затем в прихожей в куртке Керимова был обнаружен свёрток с героином, который привезли его друзья Аршад и Рашид. Керимов продавал наркотики – героин мужчине по имени «Владимир», который проживает в г. Лыткарино, а когда Аршад жил у них, то Керимов продавал героин, а деньги отдавал Аршаду. По оглашению данных показаний свидетель ФИО9 их полностью подтвердила.

Кроме того вина подсудимого Керимова подтверждается и исследованными судом материалами дела:

- собранными в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и надлежащим образом представленными материалами ОРМ «Наблюдение», из которых следует, что 05.04.2010г., примерно в 16 часов 15 минут был задержан Керимов, у которого в ходе проведения его личного досмотра, были обнаружены и изъяты два свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета, а также один свёрток, внутри которого находилось вещество светлого цвета в виде комков и порошка, по месту его фактического проживания по адресу: <адрес>, согласно справки об исследовании и заключению эксперта, указанное вещество является наркотическим средством – герои, соответственно массой 0,73г. и 40,45г. (л.д.2-52);

- заключением эксперта №41/83/1 от 09 апреля 2010г., с фототаблицей, согласно которого вещество в виде порошка и комков бежевого цвета из трёх свёртков, изъятых у Керимова, является наркотическим средством – героин, массой 0,71г., 40,43г., с учетом израсходованного при исследовании (л.д.96-101);

- заключением эксперта №3/490/2 от 14 апреля 2010г., согласно которого на поверхности первоначальной упаковки вещества изъятого в ходе личного досмотра Керимова, имеется след пальца руки принадлежащий Керимову (л.д.115-124);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены три свёртка, первоначальные упаковки с содержимым (героином) (л.д.156-159);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 30.06.2010г. (л.д.160-161);

Также были оглашены материалы дела характеризующие подсудимого: согласно данным ИЦ ГУВД Московской области, ГИЦ МВД РФ он ранее не судим (л.д.131-132); согласно освидетельствования признаков наркологической зависимости, признаков психических заболеваний у него не выявлено (л.д.134-135), однако согласно медицинского освидетельствования от 05 апреля 2010г. он находился в наркотическом опьянении (л.д.41-42);

Оценивая приведённые доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей ФИО10 ФИО11, ФИО12 последовательны, логичны и в совокупности с оглашёнными материалами дела устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого.

Исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд признаёт их допустимыми. Представленные доказательства добыты предварительным следствием в соответствии с нормами УПК РФ, нарушений, влекущих недопустимость доказательств, не допущено.

Суд соглашается с мнением обвинения, относительно квалификации содеянного и считает, что виновность подсудимого в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана, учитывая, определённый умысел Керимова на приготовление к реализации наркотических средств, который выразился в количестве изъятого у него героина и в его расфасовке, с помощью электронных весов.

Анализируя совокупность обстоятельств происшедшего события, суд квалифицирует действия Керимова по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие ответственность. Так, совершенное Керимовым преступление относится к особо тяжким преступлениям. Ранее он не судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание Керимову суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, а также, что его гражданская жена инвалид с детства.

Обстоятельств отягчающих наказание Керимову суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, который является потребителем наркотических средств, нигде не работал, не имеет постоянного места жительства в РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым избрать Керимову наказание в виде лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. При этом суд учитывает, что наказание подсудимому за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, должно быть назначено с применением ст.66 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Керимова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и, с учётом ст.66 УК РФ, назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей - оставить Керимову С.Э.о. без изменения и срок отбытия наказания исчислять с учетом предварительного заключения с 06 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства: – наркотическое средство-героин, первоначальную упаковку, электронные весы, гирьку, мобильный телефон – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов