ч. 1 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 19 октября 2010г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лыткарино Григорьевой Н.Б.,

подсудимого Оглу К.Я.,

защитника Хомякова О.Е., представившего удостоверение №3202 и ордер №000629,

при секретаре Жуковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Оглу ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оглу К.Я. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

В период до 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, в неустановленном следствием месте, Оглу К.Я. незаконно приобрёл у неустановленного в ходе следствия лица, наркотическое средство – героин, общей массой не менее 0,48 г., которое стал незаконно хранить при себе, и в своей квартире по адресу: <адрес>, <адрес>

После этого ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час 05 минут, Оглу К.Я., действуя в осуществление своего преступного умысла, находясь на лестничной площадке между вторым и третьем этажами в первом подъезде <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, квартал 2, незаконно сбыл ФИО7, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», продав за 1000 рублей, свёрток из фольгированной бумаги золотистого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета, которое является наркотическим средством – героин, массой 0,48 г., которое ФИО7 затем добровольно выдал сотрудникам Лыткаринского МРО 4 Службы УФСКН РФ по <адрес>.

Таким образом, Оглу К.Я. не смог довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

В период до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, в неустановленном следствием месте, Оглу К.Я. незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, наркотическое средство – героин, общей массой не менее 0,30 г., которое стал незаконно хранить при себе, и в своей квартире по адресу: <адрес>, квартал 2, <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта.

Затем ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, Оглу К.Я., действуя в осуществление своего преступного умысла, находясь на лестничной клетке между вторым и третьем этажами первого подъезда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, квартал 2, незаконно сбыл ФИО7, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», продав за 1000 рублей, свёрток из белой бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, являющимся наркотическим средством (смесью) – героин, массой 0,09 г., которое ФИО7 затем добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», Оглу К.Я. был задержан сотрудниками Лыткаринского МРО 4 службы УФСКН РФ по <адрес>. В ходе его личного досмотра, проведённого ДД.ММ.ГГГГ в комнате охраны магазина, расположенного по адресу: <адрес>, 5 микрорайон, квартал 2, строение 18, в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 45 минут, в карманах куртки, надетой на Оглу К.Я., были обнаружены и изъяты два свёртка из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин, массой 0,12 г. и 0,09 г., а всего общей массой 0,21 г., которое Оглу К.Я. незаконно приобрёл при вышеуказанных обстоятельствах и хранил при себе, с целью последующего незаконного сбыта, а также денежная купюра достоинством 1000 рублей, использованная ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Таким образом, Оглу К.Я. не довёл свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

В период до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, в неустановленном следствием месте, Оглу К.Я. незаконно приобрёл у неустановленного в ходе следствия лица, наркотическое средство – героин, общей массой не менее 114,79 г., что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить в своей квартире по адресу: <адрес>, квартал 2, <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска, проведённого в жилище Оглу К.Я., по адресу: <адрес>, квартал 2 <адрес>, в период с 17 часов 50 минут до 20 часов 00 минут, сотрудниками наркоконтроля был обнаружен и изъят пакет, в котором находились десять свёртков из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством – героин, общей массой 114,79 г., что является особо крупным размером, которое Оглу К.Я. незаконно приобрёл при вышеуказанных обстоятельствах и хранил в своей квартире, приготовив для последующего незаконного сбыта.

Таким образом, Оглу К.Я. не довёл до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения обыска.

Данные обстоятельства установлены судом на основе анализа представленных и изученных в ходе судебного следствия источников доказательств.

Подсудимый Оглу К.Я. виновным себя признал частично, а именно, что признает свою вину в приобретении и хранении наркотиков, для личного употребления, которые были обнаружены у него при личном досмотре, а также в пособничестве в приобретении героина ФИО7 и отрицает свою причастность к сбыту героина ФИО7, а также к приготовлению к сбыту героина, обнаруженного в ходе обыска в его квартире, при этом показал, что ФИО7 Николая знает с детства, они выросли вместе, поддерживали дружеские отношения. Ему известно, что примерно 2 года Николай употребляет наркотики. В 2009 году он, Оглу К.Я., также стал употреблять героин, поэтому они с ФИО7 созванивались, для того, чтобы вместе «скинуться» деньгами, приобрести и совместно употребить наркотики. В последнее время он, Оглу К.Я., приобретал наркотики через «закладки». При этом деньги он перечислял на определенный счет в банкомате. После этого ему на мобильный телефон звонили с неопределенного номера телефона и говорили, из какой «закладки» взять героин. Обычно героин фасовался в свертки по 0,33 грамма, которые стоили 1000 рублей. Но, если через банкомат перечислялись деньги в сумме 3000 рублей, то ему называли расположение «закладки», где лежал один сверток с одним «пакетом», в котором было 1 грамм героина.

Иногда, когда у него, Оглу К.Я., были проблемы с деньгами, он обращался к ФИО7 с предложением совместного приобретения и употребления героина. У кого он приобретал героин и где именно, ему не известно.

23 или ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, но было еще светло, ему на мобильный телефон позвонил ФИО7, который спросил, не может ли он «помочь» ему с героином, поскольку у него было мало денег и он согласился. Спустя некоторое время Николай пришёл к нему домой, передал деньги в сумме 1000 рублей. Оглу К.Я., добавил к ним еще 2000 рублей своих денег, после чего пошёл в соседний дом, где располагался магазин «Копейка», через банкомат перевёл деньги на счёт сбытчика героина, а спустя примерно 5 минут перезвонил ему на мобильный телефон, сказал, чтобы Оглу К.Я., взял пакет с героином через «закладку», которая находилась в районе магазина «Патерсон», расположенного в Жулебино <адрес>. На такси он доехал до места «закладки», где забрал героин, который был упакован в свёрток из прозрачного полимерного материала. Также на такси он вернулся домой, где на лестничной площадке его поджидал ФИО7 Оглу К.Я., отсутствовал примерно 20 минут. На лестничной площадке они с ФИО7 разделили купленный им героин, он отсыпал свою половину в какую-то бумажку. После это половину своей части героина Оглу К.Я., ссыпал в свой флакончик, зашёл к себе домой и налил в него воды и «заварил» из этого героина раствор, который они совместно с ФИО7, там же на лестничной площадке в подъезде, употребили путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть героина Оглу К.Я. завернул в тот же отрезок полимерного материала, в котором он был упакован и положил его в карман своей одежды. После этого они с Николаем попрощались и разошлись по домам.

ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, более точное время Оглу К.Я. уже не помнит, ему на мобильный телефон позвонил ФИО7, который вновь спросил, не может ли он «помочь» ему с героином, поскольку у него было мало денег. Оглу К.Я. предложил ему прийти. В это время Оглу К.Я., находился дома вместе с ФИО2 Виталиком, который проживает в соседнем подъезде, он помогал их семье с ремонтом.

Спустя некоторое время Николай пришёл к нему домой, передал деньги в сумме 1000 рублей. Поскольку у Оглу К.Я. денег не было, он к этим деньгам свои деньги не добавлял. Чтобы помочь ФИО7, он позвонил знакомому парню по имени «Дима», по кличке «Пионер», спросил, есть ли у него «пакет» на 1000 рублей, на что он ответил утвердительно, сказал, что возьмёт героин на свои деньги и подойдёт к нему. ФИО7 остался ждать его, Оглу К.Я., на лестничной площадке между 2 и 3 этажами, а он спустился к подъезду. Примерно через 10-15 минут к нему подошёл Дима, после чего они вошли во второй подъезд их дома, где на лестничной площадке 1-го этажа он передал ему 1000 рублей, которые ему дал ФИО7 для покупки героина, а Дима передал ему свёрток из фольгированной бумаги, в котором находился героин. После этого они с Димой вышли из подъезда и распрощались. Оглу К.Я. вошёл в свой подъезд, на лестничной площадке между вторым и третьим этажами передал ФИО7 пакет с героином, после чего тот ушёл. На этот момент у Оглу К.Я. был героин. Свёрток из фольгированной бумаги с героином за 1000 рублей он приобрёл для личного употребления примерно в 06 часов утра ДД.ММ.ГГГГ через «закладку» в районе Жулебино. Употребив часть героина путем внутривенной инъекции, оставшуюся часть он, Оглу К.Я., положил в карман своей куртки, забыв, что там же, в кармане куртки, у него оставался «старый» героин.

После того, как ДД.ММ.ГГГГ они расстались с ФИО7, он позвонил своему знакомому таксисту. Когда он подъехал, они с ФИО2 Вышли из подъезда, сели в машину. Но едва они дохали до угла его дома, как их задержали сотрудники наркоконтроля, провели в служебное помещение в магазине «Копейка», который располагается в здании рядом с его домом, где в присутствии сотрудников этого магазина произвели их досмотры. При этом Оглу К.Я. добровольно выдал свёртки с героином, которые были у него в куртке, пояснил, что они принадлежит ему, он приобрёл их для личного употребления.

Также в ходе его личного досмотра у него из портмане были изъяты 1500 рублей, которые ему дала мама для приобретения линолеума. При этом одна купюра была достоинством 1000 рублей, остальные – по 100 рублей. Данные купюры были изъяты у него.

При этом сотрудники наркоконтроля не показывали ни ему, ни понятым ксерокопии купюры, использованной при проведении ОРМ. Также у него был изъят мобильный телефон. По результатам его досмотра был составлен соответствующий протокол, с которым он ознакомился и расписался.

После его задержания его родственники видели, что Оглу К.Я., задержан, стоит у машины сотрудников наркоконтроля в наручниках. Потом один из сотрудников спросил у него, где располагается его комната в квартире. Почувствовав что-то неладное Оглу К.Я., указал на схеме своей квартиры на комнату, где на самом деле никто не живёт. После этого сотрудники наркоконтроля повели Оглу К.Я. в его квартиру, куда также пригласили понятых для производства обыска. На тот момент в квартире находились его мать, сестра, его дочь и двое несовершеннолетних племянников. Затем в его квартире был произведен обыск. Поскольку обыск происходил одновременно в нескольких комнатах, то он услышал, как его сестра закричала, что сотрудник наркоконтроля вытащил из рукава и подкинул пакет с наркотиками. Причём это все произошло в той комнате, на которую он ранее указывал сотрудникам наркоконтроля как на ту, где он проживает.

После обнаружения этого пакета обыск в квартире сразу же прекратился.

Оглу К.Я. этот пакет не принадлежит, как и его родным, которые проживают в данной квартире. Он считает, что данный пакет с наркотиками ему подбросили сотрудники наркоконтроля, которые его оговорили, в том числе его оговорил свидетель ФИО7 о том, что он сбывал последнему наркотики.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Оглу К.Я., его виновность в содеянном подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО8, (сотрудника наркоконтроля), допрошенного в судебном заседании, который показал, что в феврале 2010 года в Лыткаринский МРО стала поступать оперативная информация в отношении мужчины цыганской национальности по прозвищу «Коля-цыган», который занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин, по цене 1000 рублей за 1 свёрток.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что указанным лицом является Оглу ФИО26, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в Лыткаринский МРО обратился ФИО7, житель <адрес>. Он изъявил добровольное желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности лица, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – героин, на территории <адрес>. Он пояснил, что с декабря 2009 года эпизодически употребляет наркотическое средство – героин, который приобретает у мужчины цыганской национальности, который представляется по имени Коля, по прозвищу «Цыган». Предварительно по телефону они договариваются о встрече с целью купли-продажи наркотиков, после чего ФИО7, приходил к подъезду Коли и свистел в окно его квартиры, расположенной на третьем этаже в первом подъезде. Коля спускался, открывал ему дверь подъезда, после чего на лестничной площадке в подъезде происходил процесс купли-продажи наркотика. Обычно ФИО7, приобретал у Коли один свёрток (чек) с героином, по цене 1000 рублей.

Из полученной информации следовало, что лицом, сбывающим ФИО7 наркотическое средство, является Оглу К.Я.

ФИО7 было предложено принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства – героин, у мужчины по имени Коля. ДД.ММ.ГГГГ с целью проведения ОРМ в отношении Оглу К.Я., сотрудник наркоконтроля в присутствии приглашённых мужчин-понятых, произвёл личный досмотр ФИО7 При этом денежных средств, а также веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, у него обнаружено не было. По результатам личного досмотра ФИО7 был составлен соответствующий протокол, который был оглашён участвующим лицам и заверен их подписями.

После этого в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств, предназначенных для закупки наркотического средства – одной купюры достоинством 1000 рублей. При этом была сделана ксерокопия предоставленной купюры на листе бумаги, которая была заверена подписями участвующих лиц и оттиском печати.

Осмотренная денежная купюра в присутствии понятых была вручена ФИО7 для её использования при проведении ОРМ. Также ему в присутствии понятых был передан диктофон с выносным микрофоном, снаряжённый аудиокассетой. По результатам осмотра и пометки денежной купюры, а также передачи ФИО7 денег и аудиозаписывающего устройства, был составлен соответствующий протокол, который был оглашён участвующим лицам и заверен их подписями.

Затем ФИО7, находясь в служебном кабинете Лыткаринского МРО, со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон мужчины, известного ему как «Коля-цыган». При этом он спросил у него разрешения «зайти», на что тот ответил согласием. После окончания телефонного разговора ФИО7 пояснил, что в интересах конспирации вопрос о том, может ли он «зайти», означал, может ли он, приобрести у него героин. Согласие Коли-«цыгана» означало, что он готов продать ФИО7, «чек» с героином.

После этого сотрудники наркоконтроля на служебной автомашине проехали к дому по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, зашли в первый подъезд и разместились на лестничной площадке пятого этажа с целью фиксации происходящего на нижних этажах.

В это время ФИО7 под визуальным наблюдением сотрудника наркоконтроля пришёл к дому № по вышеуказанному адресу, после чего стал свистеть по направлению к окнам квартиры, расположенной на третьем этаже. Из <адрес>, расположенной в указанном подъезде на третьем этаже, вышел невысокий мужчина цыганской национальности, по внешним признакам напоминающий Оглу К.Я., спустился на первый этаж в подъезде и открыл ФИО7 входную дверь, пропуская его в подъезд. Вместе они поднялись на лестничную площадку между вторым и третьим этажами, где ФИО7 передал мужчине цыганской национальности, по внешним признакам напоминающий Оглу К.Я., денежную купюру достоинством 1000 рублей, выданную ему ранее для ее использования при проведении ОРМ. Мужчина взял деньги, после чего поднялся на третий этаж и зашёл в <адрес>, а ФИО7 остался ожидать его на лестничной площадке между вторым и третьим этажами. В это время к ФИО7 подошёл посторонний мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, и завёл с ним разговор на бытовые темы.

Спустя примерно 15 минут, из <адрес>, расположенной на третьем этаже, вышел мужчина, по внешним признакам похожий на Оглу К.Я. Он спустился на лестничную площадку между вторым и третьим этажами в подъезде, после чего отозвал ФИО7 в сторону и передал ему небольшой предмет. При этом он сказал ФИО7, чтобы он в случае «необходимости» обращался к нему. После этого они попрощались и ФИО7 направился к выходу из подъезда, а мужчина, по внешним признакам похожий на Оглу К.Я., поднялся на третий этаж и вошёл в <адрес>.

Затем ФИО7 под визуальным наблюдением ФИО9 проследовал в Лыткаринский МРО, где в присутствии двоих приглашённых мужчин-понятых выдал свёрток из фольгированной бумаги золотистого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета и аудиозаписывающее устройство с установленной в нем аудиокассетой.

При этом ФИО7 пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрёл у мужчины цыганской внешности, по имени Николай; на аудиокассете имеется запись разговора между ФИО7, и мужчиной по имени Коля, сбывшим ему наркотическое средство – героин. Выданные ФИО10 свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и аудиокассета, из записывающего устройства, были упакованы в два бумажных конверта согласно действующего законодательства. По результатам добровольной выдачи ФИО7 вышеуказанных предметов, был составлен соответствующий протокол, у ФИО7 и понятых были приняты объяснения по существу проведения ОРМ.

Свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, приобретенный ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения ОРМ был направлен на физико-химическое исследование. Согласно результатам исследования в свёртке находилось наркотическое средство – героин, массой 0,48 грамм.

Материал проверки по результатам проведения ОРМ в отношении Оглу К.Я. от ДД.ММ.ГГГГ был направлен в 4 отдел Следственной службы УФСКН России по <адрес>, на основании данного материала ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело по факту сбыта ФИО7 наркотического средства – героин, массой 0,48 грамм.

Учитывая, что ФИО1 осуществлял сбыт наркотического средства непосредственно на лестничной площадке, в подъезде, где расположена его квартира, при этом наркотики он выносил из своей квартиры, у сотрудников наркоконтроля было основание подозревать, что в его квартире находятся вещества и предметы, запрещённые к незаконному обороту, в частности - наркотики. В связи с изложенным, следователем в рамках уголовного дела было возбуждено перед судом ходатайство о производстве обыска в квартире по месту регистрации и проживания Оглу К.Я., по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 вновь было предложено принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства – героин, у Оглу К.Я. Для этого ДД.ММ.ГГГГ с целью проведения ОРМ в отношении Оглу К.Я. в присутствии приглашённых мужчин-понятых, был произведен личный досмотр ФИО7 При этом денежных средств, а также веществ и предметов, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, у него обнаружено не было. По результатам личного досмотра ФИО7 был составлен соответствующий протокол, который был оглашён участвующим лицам и заверен их подписями.

После этого в присутствии понятых произвёл осмотр денежных средств, предназначенных для закупки наркотического средства – одной купюры достоинством 1000 рублей. При этом была сделана ксерокопия предоставленной купюры на листе бумаги, которая была заверена подписями участвующих лиц и оттиском печати.

Осмотренная денежная купюра в присутствии понятых была вручена ФИО7 для её использования при проведении ОРМ. Также ему в присутствии понятых был передан диктофон с выносным микрофоном, снаряжённый аудиокассетой. По результатам осмотра и пометки денежной купюры, а также передачи ФИО7 денег и аудиозаписывающего устройства, был составлен соответствующий протокол, который был оглашён участвующим лицам и заверен их подписями.

После этого ФИО7 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон мужчины, известного ему как «Коля-цыган». При этом он спросил у него разрешения «зайти». Трубку взял мужчина, который представился Виталиком. Он сказал, что у Коли «все нормально». На вопрос ФИО7, может ли он зайти к нему, Виталик ответил, что можно, но ему нужно идти быстрей.

После окончания телефонного разговора ФИО7 пояснил, что Виталик это один из наркозависимых лиц, который иногда приходит к Коле-«цыгану». Коля даёт ему героин, за который Виталик расплачивается, помогая ему с мелким ремонтом по дому.

После этого сотрудники наркоконтроля на служебной автомашине проехали к дому по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, зашли в первый подъезд и разместились на лестничной площадке пятого этажа с целью фиксации происходящего на нижних этажах.

В это время ФИО7 под визуальным наблюдением сотрудника наркоконтроля, пешком направился к дому № по вышеуказанному адресу. Когда он подошёл к первому подъезду дома по вышеуказанному адресу, то посвистел по направлению к окнам квартиры, расположенной на третьем этаже, когда мужчина, похожий по внешним признакам на Оглу К.Я., вышел из <адрес> по вышеуказанному адресу, спустился на первый этаж в подъезде и открыл ФИО7 входную дверь, пропуская его в подъезд. Вместе они поднялись на лестничную площадку между вторым и третьим этажами, где ФИО7 передал мужчине цыганской национальности, по внешним признакам напоминающему Оглу К.Я., денежную купюру достоинством 1000 рублей, выданную ему ранее для ее использования при проведении ОРМ. Мужчина взял деньги, после чего поднялся на третий этаж и зашел в <адрес>, а ФИО7 остался ожидать его на лестничной площадке между вторым и третьим этажами.

Спустя примерно 10 минут из <адрес>, расположенной на третьем этаже, вышел все тот же мужчина, по внешним признакам похожий на Оглу К.Я. Он спустился на лестничную площадку между вторым и третьим этажами в подъезде, где передал ФИО7 небольшой предмет. При этом он сказал ФИО7, чтобы он в случае «необходимости» обращался к нему. После этого они попрощались и ФИО7 направился к выходу из подъезда, а мужчина, по внешним признакам похожий на Оглу К.Я., поднялся на третий этаж и вошел в <адрес>.

ФИО7 вышел из подъезда и под визуальным наблюдением сотрудника наркоконтроля проследовал в Лыткаринский МРО, где в присутствии двоих приглашенных мужчин-понятых выдал сотруднику наркоконтроля свёрток из белой линованной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом ФИО7 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрёл у мужчины цыганской внешности, по имени Николай, по прозвищу «Цыган».

Также ФИО7 выдал аудиозаписывающее устройство с установлённой в нем аудиокассетой. При этом он пояснил всем участвующим лицам, что на аудиокассете имеется запись разговора между ним и мужчиной по имени Коля, сбывшим ему наркотическое средство – героин. Выданные ФИО10 свёрток из бумаги с порошкообразным веществом и аудиокассета, из записывающего устройства, были упакованы в два конверта, согласно действующего законодательства. По результатам добровольной выдачи ФИО7 вышеуказанных предметов, был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились все участвующие лица и заверили их своими подписями. У ФИО7 и понятых были приняты объяснения по существу проведения ОРМ. Свёрток из линованной бумаги с порошкообразным веществом, приобретенный ФИО7 в рамках проведения ОРМ у мужчины, известного ему как «Коля-цыган», в последствии был направлен на физико-химическое исследование. Согласно результатам исследования в свертке находилось наркотическое средство – героин, массой 0,09 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ, после того, как мужчина, похожий по внешним признакам на Оглу К.Я., сбыл наркотическое средство ФИО7, сотрудники наркоконтроля продолжали осуществлять наблюдение за адресом проживания Оглу К.Я.

Позже из <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> вышел мужчина, по внешним признакам похожий на Оглу К.Я. Вместе с ним находился молодой человек. Они вышли из подъезда, сели в автомашину ВАЗ-21093, которая поджидала их у подъезда. За рулем указанной автомашины находился мужчина кавказской национальности. Когда указанная автомашина стала выезжать со двора <адрес> по вышеуказанному адресу, сотрудниками наркоконтроля было принято решение о задержании указанных лиц, что и было сделано.

Задержанные с целью проведения их личного досмотра были перемещены в помещение комнаты охраны магазина «Копейка», расположенного по адресу: <адрес>, квартал 2, стр. 18. Ими оказались Оглу ФИО27, ФИО2 и ФИО3.

При проведении личного досмотра Оглу К.Я., при нём были обнаружены и изъяты два свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, денежная купюра достоинством 1000 рублей, использованная при проведении ОРМ «Проверочная закупка», мобильный телефон с установленной в нем SIM-картой. Все изъятое было упаковано в конверты и опечатано, согласно действующего законодательства. По результатам личного досмотра Оглу К.Я. был составлен соответствующий протокол.

В ходе досмотра ФИО2, ФИО3 и его автомашины ВАЗ-21093 веществ и предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было. После проведения досмотров задержанные, кроме Оглу К.Я., были доставлены в Лыткаринский МРО, где у них были приняты объяснения по существу задержания, а затем они были направлены в Лыткаринскую больницу для проведения медицинского освидетельствования на предмет установления наркотического опьянения.

В тот же день на основании постановления суда, в присутствии двоих понятых, в квартире Оглу К.Я. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, сотрудниками наркоконтроля был произведён обыск. Обыск производился с участием задержанного Оглу К.Я., а также его родственников, находившихся в тот момент в указанной квартире. При проведении обыска, в одной из комнат, под шкафом с вещами был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, в котором находились десять свёртков из полимерного материала, оклеенные лентой «скотч». Данные свёртки не вскрывались, однако на ощупь было установлено, что внутри свёртков находится порошкообразное вещество. При этом все лица, проживающие в указанной квартире, заявили, что данный пакет со свертками им, якобы, «подбросили», он им не принадлежит.

Пакет со свёртками был упакован в полимерный пакет, горловина которого была завязана в узел, после чего перевязана нитью и опечатана отрезком бумаги с пояснительной надписью, опечатана отрезком бумаги с оттиском печати и подписями участвующих лиц.

В другой комнате квартиры Оглу К.Я была обнаружена и изъята записная книжка, внутри которой имелись следы отрывов листов. Оглу К.Я. пояснил, что данная книжка принадлежит ему. Записная книжка была упакована в конверт, который был снабжён пояснительной надписью, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати и подписями участвующих лиц.

По результатам проведения обыска был составлен соответствующий протокол, в котором были перечислены все вещества и предметы, обнаруженные и изъятые в ходе проведения обыска. После этого Оглу К.Я. был доставлен в Лыткаринский МРО, где у него было принято объяснение по существу задержания. Затем Оглу К.Я. был направлен в Лыткаринскую больницу для проведения медицинского освидетельствования на предмет установления наркотического опьянения.

Пакет с десятью свертками из полимерного материала, содержащими порошкообразное вещество, был направлен на физико-химическое исследование.

Согласно результатам исследования в десяти свёртках находилось наркотическое средство – героин, общей массой 114,79 грамма.

- показаниями свидетеля ФИО11, (сотрудника наркоконтроля) допрошенного в судебном заседании, который показал, что в феврале 2010г. в Лыткаринский МРО стала поступать оперативная информация в отношении мужчины цыганской национальности по прозвищу «Коля-цыган», который занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин, по цене 1000 рублей за 1 свёрток. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что указанным лицом является Оглу ФИО28, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, квартал 2, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в Лыткаринский МРО обратился ФИО7, житель <адрес>. Он изъявил добровольное желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности лица, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – героин, на территории <адрес>. Он пояснил, что с декабря 2009 года эпизодически употребляет наркотическое средство – героин, который приобретает у мужчины цыганской национальности, который представляется по имени Коля, по прозвищу «Цыган». Предварительно по телефону они договариваются о встрече с целью купли-продажи наркотиков, после чего ФИО7, приходил к подъезду Коли и свистел в окно его квартиры, расположенной на третьем этаже в первом подъезде. Коля спускался, открывал ему дверь подъезда, после чего на лестничной площадке в подъезде происходил процесс купли-продажи наркотика. Обычно ФИО7, приобретал у Коли один свёрток (чек) с героином, по цене 1000 рублей.

Из полученной информации следовало, что лицом, сбывающим ФИО7 наркотическое средство, является Оглу К.Я.

ФИО7 было предложено принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства – героин, у мужчины по имени Коля. ДД.ММ.ГГГГ с целью проведения ОРМ в отношении Оглу К.Я., сотрудник наркоконтроля в присутствии приглашённых мужчин-понятых, произвёл личный досмотр ФИО7 При этом денежных средств, а также веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, у него обнаружено не было. По результатам личного досмотра ФИО7 был составлен соответствующий протокол, который был оглашен участвующим лицам и заверен их подписями.

После этого в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств, предназначенных для закупки наркотического средства – одной купюры достоинством 1000 рублей. При этом была сделана ксерокопия предоставленной купюры на листе бумаги, которая была заверена подписями участвующих лиц и оттиском печати.

Осмотренная денежная купюра в присутствии понятых была вручена ФИО7 для ее использования при проведении ОРМ. Также ему в присутствии понятых был передан диктофон с выносным микрофоном, снаряжённый аудиокассетой. По результатам осмотра и пометки денежной купюры, а также передачи ФИО7 денег и аудиозаписывающего устройства, был составлен соответствующий протокол, который был оглашён участвующим лицам и заверен их подписями.

После этого ФИО7, находясь в служебном кабинете Лыткаринского МРО, со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон мужчины, известного ему как «Коля-цыган». При этом он спросил у него разрешения «зайти», на что тот ответил согласием. После окончания телефонного разговора ФИО7 пояснил, что в интересах конспирации вопрос о том, может ли он «зайти», означал, может ли он, приобрести у него героин. Согласие Коли-«цыгана» означало, что он готов продать ФИО7, «чек» с героином.

Затем сотрудники наркоконтроля на служебной автомашине проехали к дому по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, зашли в первый подъезд и разместились на лестничной площадке пятого этажа с целью фиксации происходящего на нижних этажах.

В это время ФИО7 под визуальным наблюдением сотрудника наркоконтроля пришёл к дому № по вышеуказанному адресу, после чего стал свистеть по направлению к окнам квартиры, расположенной на третьем этаже. Из <адрес>, расположенной в указанном подъезде на третьем этаже, вышел невысокий мужчина цыганской национальности, по внешним признакам напоминающий Оглу К.Я., спустился на первый этаж в подъезде и открыл ФИО7 входную дверь, пропуская его в подъезд. Вместе они поднялись на лестничную площадку между вторым и третьим этажами, где ФИО7 передал мужчине цыганской национальности, по внешним признакам напоминающий Оглу К.Я., денежную купюру достоинством 1000 рублей, выданную ему ранее для ее использования при проведении ОРМ. Мужчина взял деньги, после чего поднялся на третий этаж и зашел в <адрес>, а ФИО7 остался ожидать его на лестничной площадке между вторым и третьим этажами. В это время к ФИО7 подошел посторонний мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, и завел с ним разговор на бытовые темы.

Спустя примерно 15 минут, из <адрес>, расположенной на третьем этаже, вышел мужчина, по внешним признакам похожий на Оглу К.Я. Он спустился на лестничную площадку между вторым и третьим этажами в подъезде, после чего отозвал ФИО7 в сторону и передал ему небольшой предмет. При этом он сказал ФИО7, чтобы он в случае «необходимости» обращался к нему. После этого они попрощались и ФИО7 направился к выходу из подъезда, а мужчина, по внешним признакам похожий на Оглу К.Я., поднялся на третий этаж и вошел в <адрес>.

Затем ФИО7 под визуальным наблюдением ФИО9 проследовал в Лыткаринский МРО, где в присутствии двоих приглашённых мужчин-понятых выдал свёрток из фольгированной бумаги золотистого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета и аудиозаписывающее устройство с установленной в нем аудиокассетой.

При этом ФИО7 пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрёл у мужчины цыганской внешности, по имени Николай; на аудиокассете имеется запись разговора между ФИО7, и мужчиной по имени Коля, сбывшим ему наркотическое средство – героин. Выданные ФИО10 свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и аудиокассета, из записывающего устройства, были упакованы в два бумажных конверта согласно действующего законодательства. По результатам добровольной выдачи ФИО7 вышеуказанных предметов, был составлен соответствующий протокол, у ФИО7 и понятых были приняты объяснения по существу проведения ОРМ.

Свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, приобретенный ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения ОРМ был направлен на физико-химическое исследование. Согласно результатам исследования в свёртке находилось наркотическое средство – героин, массой 0,48 грамм.

Материал проверки по результатам проведения ОРМ в отношении Оглу К.Я. от ДД.ММ.ГГГГ был направлен в 4 отдел Следственной службы УФСКН России по <адрес>, на основании данного материала ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело по факту сбыта ФИО7 наркотического средства – героин, массой 0,48 грамм.

Учитывая, что Оглу К.Я. осуществлял сбыт наркотического средства непосредственно на лестничной площадке, в подъезде, где расположена его квартира, при этом наркотики он выносил из своей квартиры, у сотрудников наркоконтроля было основание подозревать, что в его квартире находятся вещества и предметы, запрещённые к незаконному обороту, в частности - наркотики. В связи с изложенным, следователем в рамках уголовного дела было возбуждено перед судом ходатайство о производстве обыска в квартире по месту регистрации и проживания Оглу К.Я., по адресу: <адрес>, квартал 2 <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 вновь было предложено принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства – героин, у Оглу К.Я. Для этого ДД.ММ.ГГГГ с целью проведения ОРМ в отношении Оглу К.Я. в присутствии приглашённых мужчин-понятых, был произведён личный досмотр ФИО7 При этом денежных средств, а также веществ и предметов, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, у него обнаружено не было. По результатам личного досмотра ФИО7 был составлен соответствующий протокол, который был оглашен участвующим лицам и заверен их подписями.

После этого в присутствии понятых произвел осмотр денежных средств, предназначенных для закупки наркотического средства – одной купюры достоинством 1000 рублей. При этом была сделана ксерокопия предоставленной купюры на листе бумаги которая была заверена подписями участвующих лиц и оттиском печати.

Осмотренная денежная купюра в присутствии понятых была вручена ФИО7 для ее использования при проведении ОРМ. Также ему в присутствии понятых был передан диктофон с выносным микрофоном, снаряженный аудиокассетой. По результатам осмотра и пометки денежной купюры, а также передачи ФИО7 денег и аудиозаписывающего устройства, был составлен соответствующий протокол, который был оглашен участвующим лицам и заверен их подписями.

После этого ФИО7 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон мужчины, известного ему как «Коля-цыган». При этом он спросил у него разрешения «зайти». Трубку взял мужчина, который представился Виталиком. Он сказал, что у Коли «все нормально». На вопрос ФИО7, может ли он зайти к нему, Виталик ответил, что можно, но ему нужно идти быстрей.

После окончания телефонного разговора ФИО7 пояснил, что Виталик это один из наркозависимых лиц, который иногда приходит к Коле-«цыгану». Коля дает ему героин, за который Виталик расплачивается, помогая ему с мелким ремонтом по дому.

После этого сотрудники наркоконтроля на служебной автомашине проехали к дому по адресу: <адрес> <адрес>, зашли в первый подъезд и разместились на лестничной площадке пятого этажа с целью фиксации происходящего на нижних этажах.

В это время ФИО7 под визуальным наблюдением сотрудника наркоконтроля, пешком направился к дому № по вышеуказанному адресу. Когда он подошел к первому подъезду дома по вышеуказанному адресу, то посвистел по направлению к окнам квартиры, расположенной на третьем этаже, когда мужчина, похожий по внешним признакам на Оглу К.Я., вышел из <адрес> по вышеуказанному адресу, спустился на первый этаж в подъезде и открыл ФИО7 входную дверь, пропуская его в подъезд. Вместе они поднялись на лестничную площадку между вторым и третьим этажами, где ФИО7 передал мужчине цыганской национальности, по внешним признакам напоминающему Оглу К.Я., денежную купюру достоинством 1000 рублей, выданную ему ранее для ее использования при проведении ОРМ. Мужчина взял деньги, после чего поднялся на третий этаж и зашел в <адрес>, а ФИО7 остался ожидать его на лестничной площадке между вторым и третьим этажами.

Спустя примерно 10 минут из <адрес>, расположенной на третьем этаже, вышел все тот же мужчина, по внешним признакам похожий на Оглу К.Я. Он спустился на лестничную площадку между вторым и третьим этажами в подъезде, где передал ФИО7 небольшой предмет. При этом он сказал ФИО7, чтобы он в случае «необходимости» обращался к нему. После этого они попрощались и ФИО7 направился к выходу из подъезда, а мужчина, по внешним признакам похожий на Оглу К.Я., поднялся на третий этаж и вошел в <адрес>.

ФИО7 вышел из подъезда и под визуальным наблюдением сотрудника наркоконтроля проследовал в Лыткаринский МРО, где в присутствии двоих приглашённых мужчин-понятых выдал сотруднику наркоконтроля свёрток из белой линованной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом ФИО7 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у мужчины цыганской внешности, по имени Николай, по прозвищу «Цыган».

Также ФИО7 выдал аудиозаписывающее устройство с установленной в нем аудиокассетой. При этом он пояснил всем участвующим лицам, что на аудиокассете имеется запись разговора между ним и мужчиной по имени Коля, сбывшим ему наркотическое средство – героин. Выданные ФИО10 свёрток из бумаги с порошкообразным веществом и аудиокассета, из записывающего устройства, были упакованы в два конверта, согласно действующего законодательства. По результатам добровольной выдачи ФИО7 вышеуказанных предметов, был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились все участвующие лица и заверили их своими подписями. У ФИО7 и понятых были приняты объяснения по существу проведения ОРМ. Свёрток из линованной бумаги с порошкообразным веществом, приобретенный ФИО7 в рамках проведения ОРМ у мужчины, известного ему как «Коля-цыган», в последствии был направлен на физико-химическое исследование. Согласно результатам исследования в свёртке находилось наркотическое средство – героин, массой 0,09 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ, после того, как мужчина, похожий по внешним признакам на Оглу К.Я., сбыл наркотическое средство ФИО7, сотрудники наркоконтроля продолжали осуществлять наблюдение за адресом проживания Оглу К.Я.

Позже из <адрес> по адресу: <адрес>, квартал 2, <адрес> вышел мужчина, по внешним признакам похожий на Оглу К.Я. Вместе с ним находился молодой человек. Они вышли из подъезда, сели в автомашину ВАЗ-21093, которая поджидала их у подъезда. За рулем указанной автомашины находился мужчина кавказской национальности. Когда указанная автомашина стала выезжать со двора <адрес> по вышеуказанному адресу, сотрудниками наркоконтроля было принято решение о задержании указанных лиц, что и было сделано.

Задержанные с целью проведения их личного досмотра были перемещены в помещение комнаты охраны магазина «Копейка», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> Ими оказались Оглу ФИО29, ФИО2 и ФИО3.

При проведении личного досмотра Оглу К.Я., при нем были обнаружены и изъяты два свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, денежная купюра достоинством 1000 рублей, использованная при проведении ОРМ «Проверочная закупка», мобильный телефон с установленной в нем SIM-картой. Все изъятое было упаковано в конверты и опечатано, согласно действующего законодательства. По результатам личного досмотра Оглу К.Я. был составлен соответствующий протокол.

В ходе досмотра ФИО2, ФИО3 и его автомашины ВАЗ-21093 веществ и предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было. После проведения досмотров задержанные, кроме Оглу К.Я., были доставлены в Лыткаринский МРО, где у них были приняты объяснения по существу задержания, а затем они были направлены в Лыткаринскую больницу для проведения медицинского освидетельствования на предмет установления наркотического опьянения.

В тот же день на основании постановления суда, в присутствии двоих понятых, в квартире Оглу К.Я. по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, сотрудниками наркоконтроля был произведён обыск. Обыск производился с участием задержанного Оглу К.Я., а также его родственников, находившихся в тот момент в указанной квартире. При проведении обыска в одной из комнат, под шкафом с вещами был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, в котором находились десять свёртков из полимерного материала, оклеенные лентой «скотч». Данные свёртки не вскрывались, однако на ощупь было установлено, что внутри свёртков находится порошкообразное вещество. При этом все лица, проживающие в указанной квартире, заявили, что данный пакет со свёртками им, якобы, «подбросили», он им не принадлежит.

Пакет со свёртками был упакован в полимерный пакет, горловина которого была завязана в узел, после чего перевязана нитью и опечатана отрезком бумаги с пояснительной надписью, опечатана отрезком бумаги с оттиском печати и подписями участвующих лиц.

В другой комнате квартиры Оглу К.Я была обнаружена и изъята записная книжка, внутри которой имелись следы отрывов листов. Оглу К.Я. пояснил, что данная книжка принадлежит ему. Записная книжка была упакована в конверт, который был снабжен пояснительной надписью, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати и подписями участвующих лиц.

По результатам проведения обыска был составлен соответствующий протокол, в котором были перечислены все вещества и предметы, обнаруженные и изъятые в ходе проведения обыска. После этого Оглу К.Я. был доставлен в Лыткаринский МРО, где у него было принято объяснение по существу задержания. Затем Оглу К.Я. был направлен в Лыткаринскую больницу для проведения медицинского освидетельствования на предмет установления наркотического опьянения.

Пакет с десятью свёртками из полимерного материала, содержащими порошкообразное вещество, был направлен на физико-химическое исследование.

Согласно результатам исследования в десяти свертках находилось наркотическое средство – героин, общей массой 114,79 грамма.

- показаниями свидетеля ФИО12, (сотрудника наркоконтроля) допрошенного в судебном заседании, который показал, что в феврале 2010 года в Лыткаринский МРО стала поступать оперативная информация в отношении мужчины цыганской национальности по прозвищу «Коля-цыган», который занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин, по цене 1000 рублей за 1 свёрток. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что указанным лицом является Оглу ФИО30, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в Лыткаринский МРО обратился ФИО7, житель <адрес>. Он изъявил добровольное желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности лица, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – героин, на территории <адрес>. Он пояснил, что с декабря 2009 года эпизодически употребляет наркотическое средство – героин, который приобретает у мужчины цыганской национальности, который представляется по имени Коля, по прозвищу «Цыган». Предварительно по телефону они договариваются о встрече с целью купли-продажи наркотиков, после чего ФИО7, приходил к подъезду Коли и свистел в окно его квартиры, расположенной на третьем этаже в первом подъезде. Коля спускался, открывал ему дверь подъезда, после чего на лестничной площадке в подъезде происходил процесс купли-продажи наркотика. Обычно ФИО7, приобретал у Коли один сверток (чек) с героином, по цене 1000 рублей.

Из полученной информации следовало, что лицом, сбывающим ФИО7 наркотическое средство, является Оглу К.Я.

ФИО7 было предложено принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства – героин, у мужчины по имени Коля. ДД.ММ.ГГГГ 5 с целью проведения ОРМ в отношении Оглу К.Я., сотрудник наркоконтроля в присутствии приглашенных мужчин-понятых, произвел личный досмотр ФИО7 При этом денежных средств, а также веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, у него обнаружено не было. По результатам личного досмотра ФИО7 был составлен соответствующий протокол, который был оглашен участвующим лицам и заверен их подписями.

После этого в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств, предназначенных для закупки наркотического средства – одной купюры достоинством 1000 рублей. При этом была сделана ксерокопия предоставленной купюры на листе бумаги, которая была заверена подписями участвующих лиц и оттиском печати.

Осмотренная денежная купюра в присутствии понятых была вручена ФИО7 для ее использования при проведении ОРМ. Также ему в присутствии понятых был передан диктофон с выносным микрофоном, снаряжённый аудиокассетой. По результатам осмотра и пометки денежной купюры, а также передачи ФИО7 денег и аудиозаписывающего устройства, был составлен соответствующий протокол, который был оглашен участвующим лицам и заверен их подписями.

После этого ФИО7, находясь в служебном кабинете Лыткаринского МРО, со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон мужчины, известного ему как «Коля-цыган». При этом он спросил у него разрешения «зайти», на что тот ответил согласием. После окончания телефонного разговора ФИО7 пояснил, что в интересах конспирации вопрос о том, может ли он «зайти», означал, может ли он, приобрести у него героин. Согласие Коли-«цыгана» означало, что он готов продать ФИО7, «чек» с героином.

После этого сотрудники наркоконтроля на служебной автомашине проехали к дому по адресу: <адрес> <адрес>, зашли в первый подъезд и разместились на лестничной площадке пятого этажа с целью фиксации происходящего на нижних этажах.

В это время ФИО7 под визуальным наблюдением сотрудника наркоконтроля пришел к дому № по вышеуказанному адресу, после чего стал свистеть по направлению к окнам квартиры, расположенной на третьем этаже. Из <адрес>, расположенной в указанном подъезде на третьем этаже, вышел невысокий мужчина цыганской национальности, по внешним признакам напоминающий Оглу К.Я., спустился на первый этаж в подъезде и открыл ФИО7 входную дверь, пропуская его в подъезд. Вместе они поднялись на лестничную площадку между вторым и третьим этажами, где ФИО7 передал мужчине цыганской национальности, по внешним признакам напоминающий Оглу К.Я., денежную купюру достоинством 1000 рублей, выданную ему ранее для ее использования при проведении ОРМ. Мужчина взял деньги, после чего поднялся на третий этаж и зашел в <адрес>, а ФИО7 остался ожидать его на лестничной площадке между вторым и третьим этажами. В это время к ФИО7 подошел посторонний мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, и завел с ним разговор на бытовые темы.

Спустя примерно 15 минут, из <адрес>, расположенной на третьем этаже, вышел мужчина, по внешним признакам похожий на Оглу К.Я. Он спустился на лестничную площадку между вторым и третьим этажами в подъезде, после чего отозвал ФИО7 в сторону и передал ему небольшой предмет. При этом он сказал ФИО7, чтобы он в случае «необходимости» обращался к нему. После этого они попрощались и ФИО7 направился к выходу из подъезда, а мужчина, по внешним признакам похожий на Оглу К.Я., поднялся на третий этаж и вошел в <адрес>.

Затем ФИО7 под визуальным наблюдением ФИО9 проследовал в Лыткаринский МРО, где в присутствии двоих приглашенных мужчин-понятых выдал свёрток из фольгированной бумаги золотистого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета и аудиозаписывающее устройство с установленной в нем аудиокассетой.

При этом ФИО7 пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у мужчины цыганской внешности, по имени Николай; на аудиокассете имеется запись разговора между ФИО7, и мужчиной по имени Коля, сбывшим ему наркотическое средство – героин. Выданные ФИО10 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и аудиокассета, из записывающего устройства, были упакованы в два бумажных конверта согласно действующего законодательства. По результатам добровольной выдачи ФИО7 вышеуказанных предметов, был составлен соответствующий протокол, у ФИО7 и понятых были приняты объяснения по существу проведения ОРМ.

Свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, приобретенный ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения ОРМ был направлен на физико-химическое исследование. Согласно результатам исследования в свертке находилось наркотическое средство – героин, массой 0,48 грамм.

Материал проверки по результатам проведения ОРМ в отношении Оглу К.Я. от ДД.ММ.ГГГГ был направлен в 4 отдел Следственной службы УФСКН России по <адрес>, на основании данного материала ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело по факту сбыта ФИО7 наркотического средства – героин, массой 0,48 грамм.

Учитывая, что Оглу К.Я. осуществлял сбыт наркотического средства непосредственно на лестничной площадке, в подъезде, где расположена его квартира, при этом наркотики он выносил из своей квартиры, у сотрудников наркоконтроля было основание подозревать, что в его квартире находятся вещества и предметы, запрещенные к незаконному обороту, в частности - наркотики. В связи с изложенным, следователем в рамках уголовного дела было возбуждено перед судом ходатайство о производстве обыска в квартире по месту регистрации и проживания Оглу К.Я., по адресу: <адрес>, квартал 2, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 вновь было предложено принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства – героин, у Оглу К.Я. Для этого ДД.ММ.ГГГГ с целью проведения ОРМ в отношении Оглу К.Я. в присутствии приглашённых мужчин-понятых, был произведен личный досмотр ФИО7 При этом денежных средств, а также веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, у него обнаружено не было. По результатам личного досмотра ФИО7 был составлен соответствующий протокол, который был оглашен участвующим лицам и заверен их подписями.

После этого в присутствии понятых произвел осмотр денежных средств, предназначенных для закупки наркотического средства – одной купюры достоинством 1000 рублей. При этом была сделана ксерокопия предоставленной купюры на листе бумаги, которая была заверена подписями участвующих лиц и оттиском печати. Осмотренная денежная купюра в присутствии понятых была вручена ФИО7 для ее использования при проведении ОРМ. Также ему в присутствии понятых был передан диктофон с выносным микрофоном, снаряженный аудиокассетой. По результатам осмотра и пометки денежной купюры, а также передачи ФИО7 денег и аудиозаписывающего устройства, был составлен соответствующий протокол, который был оглашен участвующим лицам и заверен их подписями.

Затем ФИО7 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон мужчины, известного ему как «Коля-цыган». При этом он спросил у него разрешения «зайти». Трубку взял мужчина, который представился Виталиком. Он сказал, что у Коли «все нормально». На вопрос ФИО7, может ли он зайти к нему, Виталик ответил, что можно, но ему нужно идти быстрей.

После окончания телефонного разговора ФИО7 пояснил, что Виталик это один из наркозависимых лиц, который иногда приходит к Коле-«цыгану». Коля дает ему героин, за который Виталик расплачивается, помогая ему с мелким ремонтом по дому.

После этого сотрудники наркоконтроля на служебной автомашине проехали к дому по адресу: <адрес> <адрес>, зашли в первый подъезд и разместились на лестничной площадке пятого этажа с целью фиксации происходящего на нижних этажах.

В это время ФИО7 под визуальным наблюдением сотрудника наркоконтроля, пешком направился к дому № по вышеуказанному адресу. Когда он подошёл к первому подъезду дома по вышеуказанному адресу, то посвистел по направлению к окнам квартиры, расположенной на третьем этаже, когда мужчина, похожий по внешним признакам на Оглу К.Я., вышел из <адрес> по вышеуказанному адресу, спустился на первый этаж в подъезде и открыл ФИО7 входную дверь, пропуская его в подъезд. Вместе они поднялись на лестничную площадку между вторым и третьим этажами, где ФИО7 передал мужчине цыганской национальности, по внешним признакам напоминающему Оглу К.Я., денежную купюру достоинством 1000 рублей, выданную ему ранее для ее использования при проведении ОРМ. Мужчина взял деньги, после чего поднялся на третий этаж и зашел в <адрес>, а ФИО7 остался ожидать его на лестничной площадке между вторым и третьим этажами.

Спустя примерно 10 минут из <адрес>, расположенной на третьем этаже, вышел все тот же мужчина, по внешним признакам похожий на Оглу К.Я. Он спустился на лестничную площадку между вторым и третьим этажами в подъезде, где передал ФИО7 небольшой предмет. При этом он сказал ФИО7, чтобы он в случае «необходимости» обращался к нему. После этого они попрощались и ФИО7 направился к выходу из подъезда, а мужчина, по внешним признакам похожий на Оглу К.Я., поднялся на третий этаж и вошел в <адрес>.

ФИО7 вышел из подъезда и под визуальным наблюдением сотрудника наркоконтроля проследовал в Лыткаринский МРО, где в присутствии двоих приглашённых мужчин-понятых выдал сотруднику наркоконтроля сверток из белой линованной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета.

При этом ФИО7 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у мужчины цыганской внешности, по имени Николай, по прозвищу «Цыган».

Также ФИО7 выдал аудиозаписывающее устройство с установленной в нем аудиокассетой. При этом он пояснил всем участвующим лицам, что на аудиокассете имеется запись разговора между ним и мужчиной по имени Коля, сбывшим ему наркотическое средство – героин. Выданные ФИО10 сверток из бумаги с порошкообразным веществом и аудиокассета, из записывающего устройства, были упакованы в два конверта, согласно действующего законодательства. По результатам добровольной выдачи ФИО7 вышеуказанных предметов, был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились все участвующие лица и заверили их своими подписями. У ФИО7 и понятых были приняты объяснения по существу проведения ОРМ. Сверток из линованной бумаги с порошкообразным веществом, приобретенный ФИО7 в рамках проведения ОРМ у мужчины, известного ему как «Коля-цыган», в последствии был направлен на физико-химическое исследование. Согласно результатам исследования в свертке находилось наркотическое средство – героин, массой 0,09 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ, после того, как мужчина, похожий по внешним признакам на Оглу К.Я., сбыл наркотическое средство ФИО7,сотрудники наркоконтроля продолжали осуществлять наблюдение за адресом проживания Оглу К.Я.

Позже из <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> вышел мужчина, по внешним признакам похожий на Оглу К.Я. Вместе с ним находился молодой человек. Они вышли из подъезда, сели в автомашину ВАЗ-21093, которая поджидала их у подъезда. За рулем указанной автомашины находился мужчина кавказской национальности. Когда указанная автомашина стала выезжать со двора <адрес> по вышеуказанному адресу, сотрудниками наркоконтроля было принято решение о задержании указанных лиц, что и было сделано.

Задержанные с целью проведения их личного досмотра были перемещены в помещение комнаты охраны магазина «Копейка», расположенного по адресу: <адрес>, квартал 2, стр. 18. Ими оказались Оглу ФИО31, ФИО2 и ФИО3.

При проведении личного досмотра Оглу К.Я., при нём были обнаружены и изъяты два свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, денежная купюра достоинством 1000 рублей, использованная при проведении ОРМ «Проверочная закупка», мобильный телефон с установленной в нем SIM-картой. Все изъятое было упаковано в конверты и опечатано, согласно действующего законодательства. По результатам личного досмотра Оглу К.Я. был составлен соответствующий протокол.

В ходе досмотра ФИО2, ФИО3 и его автомашины ВАЗ-21093 веществ и предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было. После проведения досмотров задержанные, кроме Оглу К.Я., были доставлены в Лыткаринский МРО, где у них были приняты объяснения по существу задержания, а затем они были направлены в Лыткаринскую больницу для проведения медицинского освидетельствования на предмет установления наркотического опьянения.

В тот же день на основании постановления суда, в присутствии двоих понятых, в квартире Оглу К.Я. по адресу: <адрес> <адрес>, сотрудниками наркоконтроля был произведен обыск. Обыск производился с участием задержанного Оглу К.Я., а также его родственников, находившихся в тот момент в указанной квартире. При проведении обыска в одной из комнат, под шкафом с вещами был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, в котором находились десять свертков из полимерного материала, оклеенные лентой «скотч». Данные свертки не вскрывались, однако на ощупь было установлено, что внутри свертков находится порошкообразное вещество. При этом все лица, проживающие в указанной квартире, заявили, что данный пакет со свертками им, якобы, «подбросили», он им не принадлежит.

Пакет со свертками был упакован в полимерный пакет, горловина которого была завязана в узел, после чего перевязана нитью и опечатана отрезком бумаги с пояснительной надписью, опечатана отрезком бумаги с оттиском печати и подписями участвующих лиц.

В другой комнате квартиры Оглу К.Я была обнаружена и изъята записная книжка, внутри которой имелись следы отрывов листов. Оглу К.Я. пояснил, что данная книжка принадлежит ему. Записная книжка была упакована в конверт, который был снабжен пояснительной надписью, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати и подписями участвующих лиц.

По результатам проведения обыска был составлен соответствующий протокол, в котором были перечислены все вещества и предметы, обнаруженные и изъятые в ходе проведения обыска. После этого Оглу К.Я. был доставлен в Лыткаринский МРО, где у него было принято объяснение по существу задержания. Затем Оглу К.Я. был направлен в Лыткаринскую больницу для проведения медицинского освидетельствования на предмет установления наркотического опьянения.

Пакет с десятью свёртками из полимерного материала, содержащими порошкообразное вещество, был направлен на физико-химическое исследование.

Согласно результатам исследования в десяти свёртках находилось наркотическое средство – героин, общей массой 114,79 грамма.

- свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что подсудимый его знакомый, впервые наркотическое средство – героин, он начал употреблять путем внутривенных инъекций примерно 7 лет назад. С июля 2009 года употребляет наркотики эпизодически, 1-2 раза в месяц, но после того, как освободился наркотики больше не употребляет. У Оглу К.Я. он наркотики не приобретал. Однажды он гулял по городу с ФИО14, около молочной кухни <адрес> они встретили Оглу и он поинтересовался у него можно ли у него приобрести наркотики, при этом Оглу пошёл в подъезд дома в котором проживает, когда он вернулся они передали ему деньги, а он передал им свёрток. О том, что Оглу сбывает наркотики он не знал.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО13, судом оглашены его показания на предварительном следствии (л.д.107-109).

Из показаний ФИО13 следует, что впервые наркотическое средство – героин, он начал употреблять путём внутривенных инъекций примерно 7 лет назад. С июля 2009 года употребляет наркотики эпизодически, 1-2 раза в месяц. Героин он, ФИО13, приобретал у разных лиц в <адрес>. В частности, иногда приобретал героин у своего знакомого – цыгана по имени Коля. Он проживает в доме по адресу: <адрес>, <адрес> в доме, где располагается молочная кухня. Квартира Николая располагается в первом подъезде указанного дома, на третьем этаже. Ранее он, ФИО13, был знаком с отцом Коли, на русский лад его звали «Яша», маму Коли зовут «Зина». Так же он знает сестру Коли – Надю, которая в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы за наркотики. Фамилии, других данных Коли он, ФИО13, не знает.

В начале 2010 года он от своих знакомых – наркозависимых лиц, узнал о том, что у Коли можно приобрести героин по цене 1000 рублей за «пакет». Он, ФИО13, встретился с Колей, спросил, может ли он «помочь» ему с приобретением героина. На это Коля ответил утвердительно. Они обменялись с ним номерами мобильных телефонов. С этих пор он 2-3 раза в период с января по февраль 2010 года приобретал у Николая героин для личного употребления. Происходило это по следующей схеме. В случае необходимости он, ФИО13, звонил на мобильный телефон Коли, спрашивал, может ли он «помочь» ему. Обычно Коля отвечал утвердительно, говорил, чтобы он через 10-15 минут подходил к нему домой. Когда он, ФИО13, подходил к подъезду дома Коли, то опять набирал ему на мобильный телефон, он спускался и открывал дверь подъезда, запускал его к себе в подъезд. Он, ФИО13, передавал Коле деньги, тот просил подождать его на лестничной площадке. После этого он или отходил куда-то из подъезда, или заходил к себе в квартиру. Обычно он ожидал его минут 10, после чего Коля возвращался и передавал ему героин. Обычно он был упакован в фольгу. После этого они с Колей расставались.

При употреблении героина он, ФИО13, обратил внимание, что героин у Коли всегда одного качества. Из этого он сделал вывод, что Коля получает героин из какого-то одного источника.

В конце февраля 2010 года, более точной даты он уже не помнит, он встретился со своим знакомым – ФИО14 Валерой. Он также является наркозависимым. Они решили приобрести и вдвоем употребить героин. Было примерно обеденное время. Он, ФИО13, со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Коли, спросил, могут ли они приобрести у него героин. Он ответил согласием, сказал, чтобы они с Валерой подходили. Спустя некоторое время они с Валерой подошли к Колиному дому, он, ФИО13, опять набрал ему на мобильный телефон, после чего Коля вышел из квартиры и впустил их с Валерой в подъезд. Они передали Коле деньги в сумме 1000 рублей, после чего Коля сказал, чтобы они подождали его в подъезде. Сам он зашел в <адрес>. Спустя примерно 10 минут Коля вернулся и передал им с Валерой «пакет» из фольгированной бумаги с героином. Они забрали «пакет», попрощались с Колей и ушли. В подъезде дома, где проживает Валера, они «заварили» героин в пузырьке, после чего употребили его путем внутривенных инъекций.

Через несколько дней он, ФИО13, узнал, что Колю-цыгана задержали сотрудники наркоконтроля, после чего стёр из «памяти» своего мобильного телефона номер Коли, поэтому он не может назвать по какому номеру он созванивался с Колей в ходе приобретения героина.

По оглашению данных показаний свидетель ФИО13 пояснил, что подтверждает их. Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО13, ранее данными им в ходе предварительного следствия у суда не имеется.

- показаниями свидетеля ФИО14, допрошенного в судебном заседании, который показал, что подсудимый его знакомый.

В конце февраля 2010 года, более точной даты не помнит, он встретился со своим знакомым – ФИО13, который также является наркозависимым, и они решили приобрести и вдвоем употребить героин. Было примерно обеденное время. ФИО13 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Коли (Оглу), спросил, могут ли они приобрести у него героин. Он ответил согласием, сказал, чтобы они подходили.

Спустя некоторое время ФИО13 и ФИО14 подошли к Колиному дому, он опять набрал ему на мобильный телефон, после чего Коля вышел из квартиры и впустил их в подъезд, где они передали Коле деньги в сумме 500 рублей, после чего Коля сказал, чтобы они подождали его в подъезде. Сам он зашёл в <адрес>. Спустя примерно 10 минут Коля вернулся и передал им «пакет» из фольгированной бумаги с героином. Они забрали «пакет», попрощались с Колей и ушли. В подъезде своего дома они «заварили» героин в пузырьке, после чего употребили его путем внутривенных инъекций. Через несколько дней он узнал, что Колю-цыгана задержали сотрудники наркоконтроля.

- показаниями свидетеля ФИО2, допрошенного в судебном заседании, который показал, что подсудимого знает с детства, который, проживает в <адрес> первом подъезде нашего дома. Среди русских знакомых Оглу К.Я. звали Коля-цыган. Они с Оглу К.Я. поддерживали дружеские отношения. Ему известно, что Оглу К.Я. проживает в квартире с мамой – тетей Зиной, сестрой Валентиной и несколькими детьми. Поэтому, когда он приходил к Оглу К.Я., они, чтобы не мешать, шли в «предбанник» квартиры, расположенный перед их квартирой на лестничной площадке, отделенный от лестничной площадки стеной. Оглу К.Я. дважды судим и отбывал наказание в местах лишения свободы. После того, как он освободился из мест лишения свободы в первый раз, он стал употреблять наркотики – героин. После того, как он освободился из мест лишения свободы во второй раз, он длительное время не употреблял героин, но потом опять «сорвался», стал употреблять наркотики.

Примерно с 1996 года он злоупотребляю спиртными напитками, при этом пил по несколько дней «запоями». От своих знакомых он узнал, что если употреблять наркотики, то можно прекратить употреблять спиртное. С этим вопросом он обратился к Оглу К.Я., однако тот предупредил его, что если он попробует наркотики, то «завяжет с пьянкой», но «подсядет» на героин. При этом Оглу К.Я. говорил, что наркотики ему не даст, советовал лучше пить водку, так как это меньшее зло. Тем не менее, Оглу К.Я. не скрывал от него, что сам употребляет героин внутривенно.

Поскольку он самостоятельно не мог прекратить употреблять спиртное, то решил все-таки попробовать употреблять наркотики. В компании со своими знакомыми он попробовал употребить внутривенно героин, однако положительного эффекта не почувствовал. После этого попробовал употреблять чистый «Тропикамид» путём внутривенной инъекции. После этого он почувствовал облегчение. Таким образом, он употреблял героин и «Тропикамид» примерно неделю, в период с 20 до ДД.ММ.ГГГГ. Однако Оглу К.Я. он не рассказывал, что употреблял героин, так как знал, что он будет его осуждать.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вышел с друзьями попить пива, однако в последствии с друзьями решили употребить совместно героин. После употребления героина и время препровождения в компании с друзьями, он пришёл домой ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа утра. Когда он проходил мимо первого подъезда своего дома, то в «предбаннике» у Оглу К.Я. увидел свет и решил зайти к нему. Он посвистел ему в окно, Коля выглянул из окна и запустил его в подъезд. Они взяли DVD, сели в предбаннике и стали смотреть кино. Когда начался день, то они с Оглу К.Я. вошли к нему в квартиру, чтобы осмотреть объем работы – какие стройматериалы и сколько нужно было купить, чтобы перекрыть полы в коридоре их квартиры.

Примерно в обеденное время Оглу К.Я. зашёл в квартиру переодеваться для того, чтобы ехать вместе с ним, на рынок за стройматериалами, а он остался ждать его в «предбаннике». Свой мобильный телефон Оглу К.Я. оставил на «зарядке» в «предбаннике». При этом он сказал, что если его будут спрашивать, то нужно ответить, что он пока дома. В то время, пока Оглу К.Я. переодевался, на его телефон позвонили.

Поскольку он находился рядом с телефоном, то взял трубку, ответил на звонок, представился. По телефону звонил мужчина, который представился как «Коля». Он спросил, где «Коля», имея ввиду Оглу К.Я. он сказал, что тот пока дома, но вскоре уезжает. Если ему надо увидеться с Колей, пускай приходит побыстрей. На это звонивший сказал, что уже подходит. Когда вышел Оглу К.Я., он передал ему, что звонил мужчина, который представился как Коля. После этого Оглу К.Я. вышел из «предбанника» в подъезд. Его не было примерно 5 минут. Ему не известно, встречался ли Оглу К.Я. с кем-то в это время, с кем именно и с какой целью.

После Оглу К.Я. вернулся и сказал, что подъехал его знакомый, который отвезет их на рынок за стройматериалами. Они спустились во двор, сели в а/м ВАЗ. Когда стали трогаться их остановили несколько мужчин в штатском, которые представились как сотрудники наркоконтроля и их сопроводили в подсобное помещение магазина «Копейка», расположенного рядом с их домом. Там в присутствии понятых поочередно произвели их досмотры. В ходе его личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Было ли что-либо обнаружено при досмотре Оглу К.Я. и водителя Кости, ему не известно. У Оглу он наркотики не покупал.

- свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что подсудимый его знакомый, которого он знает давно, приобретал у него наркотики по мере необходимости, поскольку является наркотически зависимым человеком. Наркотики он приобретал у Оглу К.Я. месяца 2-4. В последние два раза, когда участвовал в проведении ОРМ он позвонил Оглу К.Я. и спросил у него про наркотики, он не отказал ему. Он пришёл к нему отдал деньги, а он передал ему свёрток. После того, как ФИО7 написал заявления о добровольном согласии об участии в ОРМ, его досмотрели в присутствии понятых, выдали деньги в размере 1000 рублей и диктофон, после чего он отправился на встречу к Оглу К.Я. Перед тем как зайти к нему он зашёл в аптеку и купил «тропикамид» (по просьбе Оглу К.Я.). Когда они встретились ФИО7 передал ему деньги, а он передал ему свёрток и они разошлись. Затем он пошёл в наркоконтроль, и в присутствии понятых выдал свёрток, который ему передал Оглу К.Я, при этом составлялись протоколы.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО7, судом оглашены его показания на предварительном следствии (л.д.101-105).

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что впервые наркотическое средство – героин, он попробовал в 1996 году, потом длительное не употреблял наркотики. Примерно три месяца назад он, ФИО7, вновь начал употреблять наркотическое средство – героин.

Примерно 10-15 лет он, знаком с мужчиной цыганской национальности, которого знает как Колю «цыгана». Он по национальности цыган, их семья проживает по адресу: <адрес> <адрес> (на третьем этаже первого подъезда дома). Ему, ФИО7, известно, что Коля длительное время употребляет наркотики, через него можно приобрести наркотики. Однако Коля не поддерживал ни с кем близких отношений, был осторожен в сбыте наркотиков. Поскольку они с ним были давно знакомы, он доверял ему, ФИО7 Поэтому, когда в конце декабря 2009 года он впервые позвонил Коле и спросил его, не может ли он помочь «достать» героин, он ответил утвердительно. При этом, он сказал, что «чек» с героином, один условный грамм, будет стоить 1 тысяча рублей По предложению Коли он, ФИО7, пришёл к нему домой, на лестничной площадке приобрел у него 1 свёрток с героином.

После этого он, ФИО7, стал приобретать у Коли героин по вышеуказанной схеме. С целью приобретения героина они с Колей встречались примерно через день. При этом он, ФИО7, предварительно звонил ему со своего мобильного телефона 8-915-385-38-88 на его мобильный телефон 8-964-506-01-49, говорил, сколько ему надо героина. Обычно он приобретал за 1 раз 2-3 свёртка с героином. Коля говорил ему, когда приходить к нему за героином. За все время, пока они с Колей поддерживали отношения по поводу купли-продажи героина, он все время продавал ему, ФИО7, героин, упакованный в чеки из фольгированной бумаги из-под сигарет. Однако, где он сам приобретает героин, кто его фасует, другие подробности сбыта героина, он не рассказывал.

В связи с тем, что он, ФИО7, осознал всю пагубность употребления наркотиков, то принял решение бросить употреблять наркотики, вылечиться от наркозависимости, а также принять меры к изобличению преступной деятельности Коли, направленной на сбыт героина. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО7, обратился к сотрудникам наркоконтроля Лыткаринского МРО с предложением оказать содействие в изобличении преступной деятельности Коли по прозвищу «Цыган», который занимается сбытом героина на территории <адрес>. Сотрудники Лыткаринского МРО 4 Службы УФСКН России по <адрес> предложили ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства у Коли, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>. Он, ФИО7, согласился, при этом, он написал соответствующее заявление, в котором выразил добровольное согласие принять участие в проведении ОРМ в отношении Коли «цыгана».

После этого в помещении Лыткаринского МРО, в присутствии двоих приглашенных мужчин, был проведён его личный досмотр, в ходе которого веществ и предметов, запрещённых к законному обороту, а также каких-либо денег при нем обнаружено не было. Затем ему, ФИО7, были выданы деньги в сумме одна тысяча рублей (одна купюра достоинством одна тысяча рублей). Она была помечена путём ксерокопирования, также ему был выдан диктофон «Sony» с у аудиокассетой для записи разговора с Колей.

По результатам произведенных действий сотрудниками наркоконтроля были составлены соответствующие протоколы, с которыми ознакомились все участвующие лица и заверили их своими подписями.

После этого ФИО7, со своего мобильного телефона созвонился с Колей, договорился с ним о встрече с целью приобретения героина.

Затем он под наблюдением сотрудников наркоконтроля направился пешком к дому Коли. Было примерно 18 часов, когда ФИО7, пришёл к дому Коли, посвистел ему в окно. Коля спустился, открыл ему дверь подъезда и когда ФИО7 вошёл в подъезд, то на лестничной площадке, действуя в рамках проведения ОРМ, приобрёл у Коли за 1 тысячу рублей свёрток из фольгированной бумаги с героином, который в последствии добровольно выдал сотруднику наркоконтроля в помещении Лыткаринского МРО в присутствии приглашённых лиц. Свёрток с героином и аудиокассета были упакованы в два бумажных конверта, снабженные пояснительными надписями, опечатанные отрезками бумаги с оттисками печатей «Для справок №», и подписаны всеми участвующими при добровольной выдаче лицами. По результатам добровольной выдачи ФИО7 наркотического средства, одним из сотрудников наркоконтроля был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились все участвующие лица и заверили его своими подписями.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля предложили ФИО7, вновь принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» в отношении Коли по кличке «цыган». Он согласился, в связи с чем им вновь было написано соответствующее заявление, в котором он выразил добровольное согласие принять участие в проведении ОРМ в отношении Коли «цыгана». С целью проведения ОРМ сотрудниками наркоконтроля в присутствии двоих приглашённых мужчин, был проведён его личный досмотр, в ходе которого веществ и предметов, запрещённых к законному обороту, а также денежных средств при нем обнаружено не было. После этого ФИО7 были выданы денежные средства в сумме одна тысяча рублей (одна купюра достоинством одна тысяча рублей). Она была помечена путём её ксерокопирования. Также ему был выдан диктофон «Sony» с аудиокассетой для записи разговора с Колей. По результатам произведённых действий сотрудниками наркоконтроля были составлены соответствующие протоколы, с которыми ознакомились все участвующие лица и заверили их своими подписями.

После этого, примерно в 13 часов, ФИО7 позвонил со своего мобильного телефона (8915385 38 88) на мобильный телефон Коли (8964506 01 49), На звонок ему ответил молодой человек, который представился Виталиком и пояснил, что у Коли «все нормально» и он может подходить к нему домой. ФИО7 несколько раз видел его у Коли, он так понял, что Виталик также употребляет наркотики, расплачивается тем, что помогает Коле что-либо чинить по хозяйству.

После этого он, ФИО7, под наблюдением сотрудников наркоконтроля направился пешком к дому Коли по вышеуказанному адресу.

Прибыв на место, примерно в 13 часов 15 минут, он свистнул Коле в окно. Тот, увидев его, спустился и впустил в подъезд. Домофона у Коли нет или он не работает. Они с Колей поднялись на лестничную площадку между вторым и третьим этажами подъезда.

Там ФИО7 передал Коле ранее выданные деньги в сумме одна тысяча рублей. Коля взял деньги и поднялся в свою квартиру. Он остался его ждать между вторым и третьим этажами подъезда. Примерно через 10 минут Коля вышел из своей квартиры, спустился к нему, и передал свёрток из белого линованного бумажного листа.

После этого они с Колей попрощались и ФИО7 спустился к выходу из подъезда, а Коля пошёл домой.

Выйдя из подъезда, он под наблюдением сотрудника наркоконтроля вернулся в Лыткаринский МРО, где в присутствии двух приглашённых мужчин добровольно выдал приобретенный у Коли свёрток с героином, а также переданные ему ранее диктофон с аудиокассетой, на которую был записан их разговор с Колей и его знакомым по имени Виталик в ходе проведения ОРМ. Свёрток с героином и аудиокассета были упакованы в два бумажных конверта, снабженные пояснительными надписями, опечатанные отрезками бумаги с оттисками печатей «Для справок №» и подписаны всеми участвующими при добровольной выдаче лицами. По результатам добровольной выдачи ФИО7, наркотического средства, одним из сотрудников наркоконтроля был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились все участвующие лица и заверили его своими подписями.

По оглашению данных показаний свидетель ФИО7 пояснил, что подтверждает их. Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО7, ранее данными им в ходе предварительного следствия у суда не имеется.

- показаниями свидетеля ФИО17, (сотрудника наркоконтроля), допрошенного в судебном заседании, который показал, что в феврале 2010 года в Лыткаринский МРО стала поступать оперативная информация в отношении мужчины цыганской национальности по прозвищу «Коля-цыган», который занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин, по цене 1000 рублей за 1 свёрток. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что указанным лицом является Оглу ФИО32, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, квартал 2, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в Лыткаринский МРО обратился ФИО7, житель <адрес>. Он изъявил добровольное желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности лица, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – героин, на территории <адрес>. Он пояснил, что с декабря 2009 года эпизодически употребляет наркотическое средство – героин, который приобретает у мужчины цыганской национальности, который представляется по имени Коля, по прозвищу «Цыган». Предварительно по телефону они договариваются о встрече с целью купли-продажи наркотиков, после чего ФИО7, приходил к подъезду Коли, свистел в окно его квартиры, расположенной на третьем этаже в первом подъезде. Коля спускался, открывал ему дверь подъезда, после чего на лестничной площадке в подъезде происходил процесс купли-продажи наркотика. Обычно ФИО7, приобретал у Коли один сверток (чек) с героином, по цене 1000 рублей.

Из полученной информации следовало, что лицом, сбывающим ФИО7 наркотическое средство, является Оглу К.Я.

ФИО7 было предложено принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства – героин, у мужчины по имени Коля. ДД.ММ.ГГГГ с целью проведения ОРМ в отношении Оглу К.Я., сотрудник наркоконтроля в присутствии приглашённых мужчин-понятых, произвёл личный досмотр ФИО7 При этом денежных средств, а также веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, у него обнаружено не было. По результатам личного досмотра ФИО7 был составлен соответствующий протокол, который был оглашен участвующим лицам и заверен их подписями.

После этого в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств, предназначенных для закупки наркотического средства – одной купюры достоинством 1000 рублей. При этом была сделана ксерокопия предоставленной купюры на листе бумаги, которая была заверена подписями участвующих лиц и оттиском печати.

Осмотренная денежная купюра в присутствии понятых была вручена ФИО7 для ее использования при проведении ОРМ. Также ему в присутствии понятых был передан диктофон с выносным микрофоном, снаряженный аудиокассетой. По результатам осмотра и пометки денежной купюры, а также передачи ФИО7 денег и аудиозаписывающего устройства, был составлен соответствующий протокол, который был оглашён участвующим лицам и заверен их подписями.

После этого ФИО7, находясь в служебном кабинете Лыткаринского МРО, со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон мужчины, известного ему как «Коля-цыган». При этом он спросил у него разрешения «зайти», на что тот ответил согласием. После окончания телефонного разговора ФИО7 пояснил, что в интересах конспирации вопрос о том, может ли он «зайти», означал, может ли он, приобрести у него героин. Согласие Коли-«цыгана» означало, что он готов продать ФИО7, «чек» с героином.

Затем сотрудники наркоконтроля на служебной автомашине проехали к дому по адресу: <адрес> <адрес>, зашли в первый подъезд и разместились на лестничной площадке пятого этажа с целью фиксации происходящего на нижних этажах.

В это время ФИО7 под визуальным наблюдением сотрудника наркоконтроля пришел к дому № по вышеуказанному адресу, после чего стал свистеть по направлению к окнам квартиры, расположенной на третьем этаже. Из <адрес>, расположенной в указанном подъезде на третьем этаже, вышел невысокий мужчина цыганской национальности, по внешним признакам напоминающий Оглу К.Я., спустился на первый этаж в подъезде и открыл ФИО7 входную дверь, пропуская его в подъезд. Вместе они поднялись на лестничную площадку между вторым и третьим этажами, где ФИО7 передал мужчине цыганской национальности, по внешним признакам напоминающий Оглу К.Я., денежную купюру достоинством 1000 рублей, выданную ему ранее для ее использования при проведении ОРМ. Мужчина взял деньги, после чего поднялся на третий этаж и зашел в <адрес>, а ФИО7 остался ожидать его на лестничной площадке между вторым и третьим этажами. В это время к ФИО7 подошёл посторонний мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, и завел с ним разговор на бытовые темы.

Спустя примерно 15 минут, из <адрес>, расположенной на третьем этаже, вышел мужчина, по внешним признакам похожий на Оглу К.Я. Он спустился на лестничную площадку между вторым и третьим этажами в подъезде, после чего отозвал ФИО7 в сторону и передал ему небольшой предмет. При этом он сказал ФИО7, чтобы он в случае «необходимости» обращался к нему. После этого они попрощались и ФИО7 направился к выходу из подъезда, а мужчина, по внешним признакам похожий на Оглу К.Я., поднялся на третий этаж и вошёл в <адрес>.

Затем ФИО7 под визуальным наблюдением ФИО9 проследовал в Лыткаринский МРО, где в присутствии двоих приглашенных мужчин-понятых выдал сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета и аудиозаписывающее устройство с установленной в нем аудиокассетой.

ФИО7 пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у мужчины цыганской внешности, по имени Николай; на аудиокассете имеется запись разговора между ФИО7, и мужчиной по имени Коля, сбывшим ему наркотическое средство – героин. Выданные ФИО10 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и аудиокассета, из записывающего устройства, были упакованы в два бумажных конверта согласно действующего законодательства. По результатам добровольной выдачи ФИО7 вышеуказанных предметов, был составлен соответствующий протокол, у ФИО7 и понятых были приняты объяснения по существу проведения ОРМ.

Свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, приобретенный ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения ОРМ был направлен на физико-химическое исследование. Согласно результатам исследования в свертке находилось наркотическое средство – героин, массой 0,48 грамм.

Материал проверки по результатам проведения ОРМ в отношении Оглу К.Я. от ДД.ММ.ГГГГ был направлен в 4 отдел Следственной службы УФСКН России по <адрес>, на основании данного материала ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело по факту сбыта ФИО7 наркотического средства – героин, массой 0,48 грамм.

Учитывая, что Оглу К.Я. осуществлял сбыт наркотического средства непосредственно на лестничной площадке, в подъезде, где расположена его квартира, при этом наркотики он выносил из своей квартиры, у сотрудников наркоконтроля было основание подозревать, что в его квартире находятся вещества и предметы, запрещенные к незаконному обороту, в частности - наркотики. В связи с изложенным, следователем в рамках уголовного дела было возбуждено перед судом ходатайство о производстве обыска в квартире по месту регистрации и проживания Оглу К.Я., по адресу: <адрес>, квартал 2 <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 вновь было предложено принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства – героин, у Оглу К.Я. Для этого ДД.ММ.ГГГГ с целью проведения ОРМ в отношении Оглу К.Я. в присутствии приглашённых мужчин-понятых, был произведён личный досмотр ФИО7 При этом денежных средств, а также веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, у него обнаружено не было. По результатам личного досмотра ФИО7 был составлен соответствующий протокол, который был оглашён участвующим лицам и заверен их подписями.

После этого в присутствии понятых произвел осмотр денежных средств, предназначенных для закупки наркотического средства – одной купюры достоинством 1000 рублей. При этом была сделана ксерокопия предоставленной купюры на листе бумаги, которая была заверена подписями участвующих лиц и оттиском печати.

Осмотренная денежная купюра в присутствии понятых была вручена ФИО7 для ее использования при проведении ОРМ. Также ему в присутствии понятых был передан диктофон с выносным микрофоном, снаряженный аудиокассетой. По результатам осмотра и пометки денежной купюры, а также передачи ФИО7 денег и аудиозаписывающего устройства, был составлен соответствующий протокол, который был оглашён участвующим лицам и заверен их подписями.

После этого ФИО7 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон мужчины, известного ему как «Коля-цыган». При этом он спросил у него разрешения «зайти». Трубку взял мужчина, который представился Виталиком. Он сказал, что у Коли «все нормально». На вопрос ФИО7, может ли он зайти к нему, Виталик ответил, что можно, но ему нужно идти быстрей.

После окончания телефонного разговора ФИО7 пояснил, что Виталик это один из наркозависимых лиц, который иногда приходит к Коле-«цыгану». Коля дает ему героин, за который Виталик расплачивается, помогая ему с мелким ремонтом по дому.

После этого сотрудники наркоконтроля на служебной автомашине проехали к дому по адресу: <адрес>, зашли в первый подъезд и разместились на лестничной площадке пятого этажа с целью фиксации происходящего на нижних этажах.

В это время ФИО7 под визуальным наблюдением сотрудника наркоконтроля, пешком направился к дому № по вышеуказанному адресу. Когда он подошёл к первому подъезду дома по вышеуказанному адресу, то посвистел по направлению к окнам квартиры, расположенной на третьем этаже, когда мужчина, похожий по внешним признакам на Оглу К.Я., вышел из <адрес> по вышеуказанному адресу, спустился на первый этаж в подъезде и открыл ФИО7 входную дверь, пропуская его в подъезд. Вместе они поднялись на лестничную площадку между вторым и третьим этажами, где ФИО7 передал мужчине цыганской национальности, по внешним признакам напоминающему Оглу К.Я., денежную купюру достоинством 1000 рублей, выданную ему ранее для ее использования при проведении ОРМ. Мужчина взял деньги, после чего поднялся на третий этаж и зашел в <адрес>, а ФИО7 остался ожидать его на лестничной площадке между вторым и третьим этажами.

Спустя примерно 10 минут из <адрес>, расположенной на третьем этаже, вышел все тот же мужчина, по внешним признакам похожий на Оглу К.Я. Он спустился на лестничную площадку между вторым и третьим этажами в подъезде, где передал ФИО7 небольшой предмет. При этом он сказал ФИО7, чтобы он в случае «необходимости» обращался к нему. После этого они попрощались и ФИО7 направился к выходу из подъезда, а мужчина, по внешним признакам похожий на Оглу К.Я., поднялся на третий этаж и вошел в <адрес>.

ФИО7 вышел из подъезда и под визуальным наблюдением сотрудника наркоконтроля проследовал в Лыткаринский МРО, где в присутствии двоих приглашенных мужчин-понятых выдал сотруднику наркоконтроля сверток из белой линованной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета.

При этом ФИО7 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у мужчины цыганской внешности, по имени Николай, по прозвищу «Цыган».

Также ФИО7 выдал аудиозаписывающее устройство с установленной в нем аудиокассетой. При этом он пояснил всем участвующим лицам, что на аудиокассете имеется запись разговора между ним и мужчиной по имени Коля, сбывшим ему наркотическое средство – героин. Выданные ФИО10 сверток из бумаги с порошкообразным веществом и аудиокассета, из записывающего устройства, были упакованы в два конверта, согласно действующего законодательства. По результатам добровольной выдачи ФИО7 вышеуказанных предметов, был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились все участвующие лица и заверили их своими подписями. У ФИО7 и понятых были приняты объяснения по существу проведения ОРМ. Сверток из линованной бумаги с порошкообразным веществом, приобретенный ФИО7 в рамках проведения ОРМ у мужчины, известного ему как «Коля-цыган», в последствии был направлен на физико-химическое исследование. Согласно результатам исследования в свертке находилось наркотическое средство – героин, массой 0,09 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ, после того, как мужчина, похожий по внешним признакам на Оглу К.Я., сбыл наркотическое средство ФИО7, сотрудники наркоконтроля продолжали осуществлять наблюдение за адресом проживания Оглу К.Я.

Позже из <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> вышел мужчина, по внешним признакам похожий на Оглу К.Я. Вместе с ним находился молодой человек. Они вышли из подъезда, сели в автомашину ВАЗ-21093, которая поджидала их у подъезда. За рулем указанной автомашины находился мужчина кавказской национальности. Когда указанная автомашина стала выезжать со двора <адрес> по вышеуказанному адресу, сотрудниками наркоконтроля было принято решение о задержании указанных лиц, что и было сделано.

Задержанные с целью проведения их личного досмотра были перемещены в помещение комнаты охраны магазина «Копейка», расположенного по адресу: <адрес>, квартал 2, стр. 18. Ими оказались Оглу ФИО33, ФИО2 и ФИО3.

При проведении личного досмотра Оглу К.Я., при нем были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, денежная купюра достоинством 1000 рублей, использованная при проведении ОРМ «Проверочная закупка», мобильный телефон с установленной в нем SIM-картой. Все изъятое было упаковано в конверты и опечатано, согласно действующего законодательства. По результатам личного досмотра Оглу К.Я. был составлен соответствующий протокол.

В ходе досмотра ФИО2, ФИО3 и его автомашины ВАЗ-21093 веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После проведения досмотров задержанные, кроме Оглу К.Я., были доставлены в Лыткаринский МРО, где у них были приняты объяснения по существу задержания, а затем они были направлены в Лыткаринскую больницу для проведения медицинского освидетельствования на предмет установления наркотического опьянения.

В тот же день на основании постановления суда, в присутствии двоих понятых, в квартире Оглу К.Я. по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля был произведен обыск. Обыск производился с участием задержанного Оглу К.Я., а также его родственников, находившихся в тот момент в указанной квартире. При проведении обыска в одной из комнат, под шкафом с вещами был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, в котором находились десять свёртков из полимерного материала, оклеенные лентой «скотч». Данные свертки не вскрывались, однако на ощупь было установлено, что внутри свертков находится порошкообразное вещество. При этом все лица, проживающие в указанной квартире, заявили, что данный пакет со свертками им, якобы, «подбросили», он им не принадлежит.

Пакет со свёртками был упакован в полимерный пакет, горловина которого была завязана в узел, после чего перевязана нитью и опечатана отрезком бумаги с пояснительной надписью, опечатана отрезком бумаги с оттиском печати и подписями участвующих лиц.

В другой комнате квартиры Оглу К.Я была обнаружена и изъята записная книжка, внутри которой имелись следы отрывов листов. Оглу К.Я. пояснил, что данная книжка принадлежит ему. Записная книжка была упакована в конверт, который был снабжен пояснительной надписью, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати и подписями участвующих лиц.

По результатам проведения обыска был составлен соответствующий протокол, в котором были перечислены все вещества и предметы, обнаруженные и изъятые в ходе проведения обыска. После этого Оглу К.Я. был доставлен в Лыткаринский МРО, где у него было принято объяснение по существу задержания. Затем Оглу К.Я. был направлен в Лыткаринскую больницу для проведения медицинского освидетельствования на предмет установления наркотического опьянения.

Пакет с десятью свёртками из полимерного материала, содержащими порошкообразное вещество, был направлен на физико-химическое исследование.

Согласно результатам исследования в десяти свертках находилось наркотическое средство – героин, общей массой 114,79 грамма. Наркотики при обыске в квартире Оглу К.Я. обнаружил он в большой комнате прямо от входной двери под тумбой, сервантом, при этом рядом были другие сотрудники наркоконтроля ФИО12, ФИО9 и понятые, которые также видели обнаруженные наркотики.

- оглашёнными показаниями свидетеля ФИО9 (сотрудника наркоконтроля), который дал аналогичные показания свидетелей сотрудников наркоконтроля ФИО8, ФИО15, ФИО17, ФИО12 (т. 1л.д.226-231);

- показаниями свидетеля ФИО16, (понятой), которая показала, что с подсудимым ранее знакома не была. В конце февраля 2010г. вечером она находилась у магазина копейка, расположенном на 2 квартале <адрес> и к ней обратился мужчина в штатском, представился сотрудником наркоконтроля и предъявил служебное удостоверение, и пригласил её поучаствовать в качестве понятой при проведении обыска в квартире задержанного, она согласилась, после чего ей предложили проследовать в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. В качестве второго понятого был приглашён ранее не знакомый ей мужчина.

Перед началом проведения обыска в указанной квартире один из сотрудников наркоконтроля разъяснил ей и второму понятому их права и обязанности. В квартире где проводился обыск находились жильцы, лица цыганской национальности: пожилая женщина, женщина лет 40, девушка, маленький мальчик и задержанный. Сотрудником наркоконтроля им также был разъяснён порядок проведения обыска в их квартире.

Взрослые жильцы данной квартиры ознакомились с постановление суда на проведение обыска и поставили в нем свои подписи. Задержанному также разъяснили положения ст. 51 Конституции РФ.

Затем сотрудники наркоконтроля спросили у жильцов квартиры и задержанного имеются ли у них в указанной квартире вещества и предметы запрещённые к свободному обороту на территории России. Задержанный и другие жильцы квартиры пояснили, что у них нет таких предметов и веществ.

После этого сотрудники наркоконтроля произвели обыск в указанной квартире.

Квартира в которой проходил обыск была трёхкомнатная и в ней шёл ремонт.

Начали обыск с дальней комнаты, в которой имелся выход на балкон. В этой комнате была обнаружена записная книжка. Данная книжка была изъята, упакована, опечатана и заверена подписями участвующих лиц. Задержанный пояснил, что данная записная книжка принадлежит ему.

Затем все участвующие лица в обыске перешли в большую комнату. При проведении обыска в данной комнате под невысоким шкафчиком с вещами, расположенный у стены напротив входа был обнаружен пакет, внутри которого находилось 10 свёртков, упаковка данных свертков была полупрозрачной было видно, что там находится порошкообразное вещество светлого цвета. Задержанный и жильцы данной квартиры заявили, что данные свёртки им не принадлежат, они пояснили, что данный пакет со свертками им подкинули сотрудники наркоконтроля.

Обнаруженный пакет со свёртками был упакован, опечатан и заверен подписями участвующих лиц.

После чего был произведен обыск в маленькой комнате, а также на кухне, в ванной комнате и туалете. Однако при этом никаких веществ и предметов, денежных средств обнаружено не было. По результатам проведения обыска одним из сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, который был оглашен и заверен подписями всех участвующих лиц. Также была составлена план-схема квартиры в которой производился обыск, с указанием места, где был обнаружен и изъят пакет со свертками. План-схема также была предоставлена на обозрение всем участвующим лицам. После чего был заверен их подписями. Наркотики обнаружил сотрудник наркоконтроля ФИО17, при этом она видела, как вытаскивал пакет сотрудник наркоконтроля, свёртки не разворачивали. Все действия сотрудников наркоконтроля были произведены в присутствии понятых.

- показаниями свидетеля ФИО18, (понятого), который показал, что с подсудимым ранее знаком не был. В конце февраля 2010г. вечером он находилась у магазина копейка, расположенном на 2 квартале <адрес>. К нему обратился мужчина в штатском и представился сотрудником наркоконтроля и предъявил служебное удостоверение, он пригласил его поучаствовать в качестве понятого при проведении обыска в квартире задержанного, он согласился, после чего ему предложили проследовать в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. В качестве второго понятого была приглашена ранее не знакомая ему женщина.

Перед началом проведения обыска в указанной квартире один из сотрудников наркоконтроля разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности. В квартире где проводился обыск находились жильцы, лица цыганской национальности: пожилая женщина, женщина лет 40, девушка, маленький мальчик и задержанный. Сотрудником наркоконтроля им также был разъяснен порядок проведения обыска в их квартире.

Взрослые жильцы данной квартиры ознакомились с постановление суда на проведение обыска и поставили в нем свои подписи. Задержанному также разъяснили положения ст. 51 Конституции РФ.

Затем сотрудники наркоконтроля спросили у жильцов квартиры и задержанного имеются ли у них в указанной квартире вещества и предметы запрещенные к свободному обороту на территории России. Задержанный и другие жильцы квартиры пояснили, что у них нет таких предметов и веществ.

После этого сотрудники наркоконтроля произвели обыск в указанной квартире.

Квартира в которой проходил обыск была трёхкомнатная и в ней шёл ремонт.

Начали обыск с дальней комнаты, в которой имелся выход на балкон. В этой комнате была обнаружена записная книжка. Данная книжка была изъята, упакована, опечатана и заверена подписями участвующих лиц. Задержанный пояснил, что данная записная книжка принадлежит ему.

Затем все участвующие лица в обыске перешли в большую комнату. При проведении обыска в данной комнате под невысоким шкафчиком с вещами, расположенный у стены напротив входа был обнаружен пакет, внутри которого находилось 10 свёртков, упаковка данных свёртков была полупрозрачной было видно, что там находится порошкообразное вещество светлого цвета. Задержанный и жильцы данной квартиры заявили, что данные свёртки им не принадлежат, они пояснили, что данный пакет со свёртками им подкинули сотрудники наркоконтроля.

Обнаруженный пакет со свёртками был упакован, опечатан и заверен подписями участвующих лиц.

Затем был произведен обыск в маленькой комнате, а также на кухне, в ванной комнате и туалете. Однако, при этом никаких веществ и предметов, денежных средств обнаружено не было. По результатам проведения обыска одним из сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, который был оглашён и заверен подписями всех участвующих лиц. Также был составлена план-схема квартиры, в которой производился обыск, с указанием места, где был обнаружен и изъят пакет со свёртками. План-схема также был предоставлена на обозрение всем участвующим лицам. После чего был заверен их подписями. Наркотики обнаружил сотрудник наркоконтроля ФИО17, при этом она видела, как вытаскивал пакет сотрудник наркоконтроля, свёртки не разворачивали.

Все действия сотрудников наркоконтроля были произведены в присутствии понятых.

Представленные доказательства добыты предварительным следствием в соответствии с нормами УПК РФ, нарушений, влекущих недопустимость доказательств, не допущено.

Кроме того, были исследованы доказательства приведённые стороной защиты:

- показания свидетеля ФИО19, которая показала, что подсудимый её сын. По адресу: <адрес> <адрес>, зарегистрированы и проживают она, дочь с двумя детьми и племянница. Её сын практически не живёт с нами в квартире, так как он совместно со своей девушкой снимал квартиру. Иногда он навещал их.

Утром ДД.ММ.ГГГГ дома находился Оглу К.Я. и их сосед Виталик, который обещал помочь перестелить полы. Они разгрузили оргалит, Виталик сказал, что нужно еще докупить гвозди, чтобы прибивать плинтуса, а также другие мелочи, для чего им нужно съездить на рынок. Она дала Калавони деньги, после чего они вместе ушли из квартиры.

Спустя некоторое время к ним пришли соседи, сказали, что они видели, как у магазина «Копейка», расположенном за их домом, сотрудники милиции задержали Калавони, посадили его в машину. Она пошла на улицу, чтобы узнать, что происходит.

Ей сказали, что ничего страшного, Калавони проверят на причастность к совершению преступлений и отпустят и ушла домой. После этого сотрудники наркоконтроля вместе с сыном куда-то уехали.

Спустя еще некоторое время, когда было уже темно, сотрудники наркоконтроля приехали к ним домой вместе с сыном для производства обыска. Предварительно они предъявили постановление суда на производство обыска, с которым они, жильцы квартиры, ознакомились и подписали его. После этого сотрудники наркоконтроля предложили им выдать вещества и предметы, запрещенные к незаконному обороту на территории РФ. Поскольку она точно знала, что в квартире ничего запрещенного нет, то сказала, что ничего запрещенного они не имеют. То же самое сказали её сын и дочь. Тогда сотрудники наркоконтроля стали проводить обыск в их квартире. Затем начали обыск в зале, но там ничего они не нашли, потом один из них положил при ней пакет под шкафчик и тут же стал говорить, что он нашёл пакет под шкафом, она сразу же сказала, «что вы делаете это нам не принадлежит», потому что она лично видела как его подбросили. Данный пакет не разворачивали и поэтому она не видела, что в нём находится.

- показания свидетеля ФИО20, которая показала, что подсудимый её брат. По адресу: <адрес>, <адрес>, зарегистрированы и проживают она с двумя детьми, мамой и племянницей. Её брат практически не живёт с ними в квартире, так как он совместно со своей девушкой снимал квартиру где-то в <адрес>. Иногда он навещал их, приходил домой, ночевал.

Оглу К.Я. ранее дважды был судим, после освобождения из мест лишения свободы он стал употреблять наркотики. Она сама его никогда не заставала за употреблением наркотиков, однако в последнее время он стал неопрятно одеваться, часто видела его с друзьями, вид которых не вызывал у неё доверия.

Утром ДД.ММ.ГГГГ она пошла на рынок в <адрес>, где приобрела оргалит, который привезла домой. Дома находился Оглу К.Я. и их сосед Виталик, который обещал помочь перестелить полы. Они разгрузили оргалит, Виталик сказал, что нужно еще докупить гвозди, чтобы прибивать плинтуса, а также другие мелочи, для чего им с Калавони нужно съездить на рынок. Мама дала Калавони деньги в сумме 1200 рублей или что-то около этого, после чего они вместе ушли из квартиры.

Спустя примерно 5 минут после их ухода к ним пришли соседи, сказали, что они видели, как у магазина «Копейка», расположенном за их домом, сотрудники милиции задержали Калавони, посадили его в машину. Мама пошла на улицу, чтобы узнать, что происходит. Ей сказали, что ничего страшного, брата проверят на причастность к совершению преступлений и отпустят.

Мама успокоилась, ушла домой. Я все это наблюдала из окна своей квартиры в течение примерно 3 часов. После этого сотрудники наркоконтроля вместе с братом куда-то уехали.

Спустя еще некоторое время, когда было уже темно, сотрудники наркоконтроля приехали к ним домой вместе с Оглу К.Я. и двумя понятыми для производства обыска.

Предварительно предъявили постановление суда на производство обыска, с которым они, жильцы квартиры, ознакомились и подписали его. После этого сотрудники наркоконтроля предложили выдать вещества и предметы, запрещенные к незаконному обороту на территории РФ. Поскольку она точно знала, что в квартире ничего запрещенного нет, то сказала, что ничего запрещенного они не имеют. То же самое сказали её брат и мама. Тогда сотрудники наркоконтроля стали проводить обыск в их квартире. При этом она вместе с двумя сотрудниками наркоконтроля и понятыми – девушкой и мужчиной, прошли в дальнюю комнату, которую занимает Оглу К.Я. Все остальные – несколько сотрудников наркоконтроля, Оглу К.Я., её племянница и мама, находились в других комнатах. При обыске в комнате Оглу К.Я. на полке в шифоньере была обнаружена и изъята записная книжка брата. Она была упакована в конверт и опечатана отрезками бумаги с оттисками печатей, заверена подписями участвующих лиц.

Оглу К.Я. пояснил, что данная записная книжка принадлежит ему.

Затем она, двое сотрудников наркоконтроля и двое понятых перешли в зал. При проведении обыска в данной комнате один из сотрудников наркоконтроля стал осматривать вещи, которые находились под невысоким шкафчиком, расположенным у стены напротив входа. При этом он ничего не нашёл. Потом он подошёл к другим сотрудникам, они о чем-то поговорили между собой шепотом, после чего сотрудник вновь стал осматривать вещи под указанным шкафчиком. При этом он сразу поднял и показал пакет из полимерного материала белого цвета с зеленым рисунком. Внутри пакета находилось десять свёртков из полимерного материала, перемотанные «скотчем».

Поскольку сотрудники наркоконтроля не раскрывали свёртки, ей не известно что находилось в этих свёртках, но она сразу поняла, что в этом пакете находится героин, который подкинул сотрудник наркоконтроля, который делал обыск. Она сразу же об этом сказала, стала возмущаться поведением сотрудников. Однако они не обращали на неё внимание.

Обнаруженный в ходе проведения обыска пакет с десятью свёртками с содержимым был изъят, упакован в полимерный пакет белого цвета, горловина которого была перевязана нитью, заверены подписями всех участвующих лиц. Когда сотрудники наркоконтроля показали пакет с героином Оглу К.Я., тот опешил. Он стал говорить, что этот пакет ему не принадлежит, стал укорять их за то, что подбросили ему героин.

Затем был произведён обыск в комнате справа от входа в большую комнату квартиры, а также на кухне, в ванной и туалетной комнатах. При этом обыск производился формально, сотрудники практически не искали ничего. Она так поняла, что они в присутствии понятых уже «нашли», что им было нужно, больше ничего искать не собирались.

По результатам проведения обыска одним из сотрудников наркоконтроля был составлен протокол, который был оглашён всем участвующим при проведении обыска лицам и заверен подписями всех участвующих лиц. Также к протоколу обыска была составлена план-схема квартиры, в которой производился обыск, с указанием места, где был обнаружен и изъят пакет с 10-тью свёртками с содержимым. План-схема также была предъявлена всем участвующим лицам для обозрения, после чего заверен их подписями. Брат не хранил дома наркотики и при ней не употреблял их, но дома она находила шприцы.

- показания свидетеля ФИО34 которая показала, что подсудимый её отец по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированы и проживают она, тетя с двумя детьми и бабушка. Её отец практически не живёт с ними в квартире, так как он совместно со своей девушкой снимал квартиру где-то в <адрес>. Иногда он навещал их, приходил домой, ночевал.

Отец ранее дважды был судим, о том принимал он наркотики или нет ей не известно.

Утром ДД.ММ.ГГГГ она уехала на работу и вернулась домой примерно в обед. В квартире уже находился оргалит для полов. Тетя и бабушка сказали, что с утра приезжал отец, который поехал на рынок за линолеумом. Через некоторое время позвонили соседи, сказали, что они видели, как у магазина «Копейка», расположенном за их домом, сотрудники милиции задержали отца, посадили его в машину. Бабушка пошла на улицу, чтобы узнать, что происходит. Ей сказали, что ничего страшного, брата проверят на причастность к совершению преступлений и отпустят и ушла домой. Тётя все это наблюдала из окна своей квартиры в течение примерно 3 часов. После этого сотрудники наркоконтроля вместе с отцом куда-то уехали.

Спустя еще некоторое время, когда было уже темно, сотрудники наркоконтроля приехали к ним домой вместе с отцом и двумя понятыми для производства обыска.

Предварительно предъявили постановление суда на производство обыска, с которым они ознакомились и подписали его. После этого сотрудники наркоконтроля предложили выдать вещества и предметы, запрещенные к незаконному обороту на территории РФ. Поскольку она точно знала, что в квартире ничего запрещенного нет, то сказала, что ничего запрещенного они не имеют. То же самое сказал её отец, тетя и бабушка. Тогда сотрудники наркоконтроля стали проводить обыск в их квартире. При этом она вместе с двумя сотрудниками наркоконтроля и отцом находились в гостиной комнате. Другие сотрудники наркоконтроля с тётей и бабушкой прошли в дальнюю комнату, которую занимал отец и начали производить обыск. При обыске в комнате отца на полке в шифоньере была обнаружена и изъята записная книжка отца. Она была упакована в конверт и опечатана отрезками бумаги с оттисками печатей, заверена подписями участвующих лиц. Оглу К.Я. пояснил, что данная записная книжка принадлежит ему. Через некоторое время сотрудники наркоконтроля сказали, что в зале квартиры ими обнаружен пакет, в котором находилось десять свёртков из полимерного материала перемотанные скотчем. Поскольку сотрудники наркоконтроля не раскрывали свертки, ей не известно, что находилось в этих свёртках. Тетя и бабушка сразу сказали, что этот пакет им подкинули сотрудники наркоконтроля, которые производили обыск, отец также сказал, что этот пакет ему не принадлежит. Откуда у них в квартире взялся данный пакет ей не известно.

Обнаруженный в ходе проведения обыска пакет с десятью свёртками с содержимым был изъят, упакован в полимерный пакет белого цвета, горловина которого была перевязана нитью, заверены подписями всех участвующих лиц. Затем был произведён обыск в комнате справа от входа в большую комнату квартиры, а также на кухне, в ванной и туалетной комнатах. При этом в указанных комнатах и помещениях ничего запрещенного обнаружено не было и не изымалось. По результатам проведения обыска одним из сотрудников наркоконтроля был составлен протокол, который был оглашён всем участвующим при проведении обыска лицам и заверен подписями всех участвующих лиц. Также к протоколу обыска была составлена план-схема квартиры, в которой производился обыск, с указанием места, где был обнаружен и изъят пакет с 10-тью свёртками с содержимым. План-схема также была предъявлена всем участвующим лицам для обозрения, после чего заверен нашими подписями. Данный пакет со свёртками с наркотиками не принадлежат её отцу, он не занимался торговлей наркотиков. Все источники заработка у них были легальными, поэтому дома практически всегда не хватало денег.

Кроме того, вина подсудимого Оглу К.Я. подтверждается и исследованными судом материалами дела:

- собранными в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и надлежащим образом представленными материалами ОРМ «Проверочная закупка» в том числе: рапортом об обнаружении признаков преступления, заявлением ФИО7 о его желании оказать содействие в изобличении преступной деятельности цыгана по имени Николай, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, протоколом личного досмотра ФИО7, согласно которого у него веществ и предметов, запрещенных к законному обороту на территории РФ обнаружено не было, актом осмотра и пометки денежной купюры достоинством 1000 рублей и передачи её и аудиозаписывающего устройства с установленной в нём аудиокассетой ФИО7, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», протоколом добровольной выдачи, согласно которого ФИО7 был выдан свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а также аудиозаписывающее устройство с установленной в нем аудиокассетой, справкой о проведении проверочной закупки наркотических средств, в которой указана последовательность действий ФИО7 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество из свёртка, добровольно выданного ФИО7, является наркотическим средством – героин, массой 0,48 грамм. (т. 1, л.д. 114-154);

- протоколом осмотра предметов – конверта со свёртком из бумаги белого цвета с веществом бежевого цвета в виде порошка, являющимся наркотическим средством - героин, массой 0,36 грамм (с учётом израсходованного при исследованиях), из свёртка, добровольно выданного ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», конверта с первоначальной упаковкой наркотического средства - героин, добровольно выданного ФИО7 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, конверта с аудиокассетой VS C-90 с записью разговоров между ФИО7 и Оглу К.Я., осуществленных ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ, мобильного телефона SONY ERICSSON K550i, EMEI 35851601-737621-4, с установленной в нем SIM-картой оператора «Билайн», номер 897019908105039080s+ на абонентский номер +79645060149, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Оглу К.Я. в ходе его личного досмотра, а также конверта с записной книжкой, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Оглу К.Я. (т. 2, 188-195);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество бежевого цвета в виде порошка, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, массой 0,46 грамм (с учетом израсходованного при исследованиях) (т. 1, л.д. 297-200);

- собранными в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в том числе: рапортом об обнаружении признаков преступления, заявлением ФИО7 о его желании оказать содействие в изобличении преступной деятельности цыгана по имени Николай, проживающего по адресу: <адрес>, квартал 2, <адрес>, протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра ФИО7, согласно которого у него веществ и предметов, запрещенных к законному обороту на территории РФ обнаружено не было, актом № от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и пометки денежной купюры достоинством 1000 рублей и передачи ее и аудиозаписывающего устройства с установленной в нем аудиокассетой ФИО7, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», протоколом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи, согласно которого ФИО7 был выдан свёрток из белой бумаги в полоску с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а также аудиозаписывающее устройство с установленной в нем аудиокассетой, справкой о проведении проверочной закупки наркотических средств, в которой указана последовательность действий ФИО7 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Оглу К.Я. и таблицой фотоиллюстраций к нему, согласно которых у Оглу К.Я. были обнаружены и изъяты два свёртка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, денежная купюра достоинством 1000 рублей с реквизитами ТЧ 2481391, мобильный телефон SONY ERICSSON K550i, EMEI 35851601-737621-4, с установленной в нём SIM-картой оператора «Билайн», номер 897019908105039080s+ на абонентский номер +79645060149, справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество из свёртка, добровольно выданного ФИО7, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,09 грамм, справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование вещества из свёртков, изъятых в ходе личного досмотра Оглу К.Я., являются наркотическими средствами – героин (диацетилморфин), общей массой 0,21 грамм (0,12 г и 0,09 г) (т. 1, л.д. 5-89);

- протоколом осмотра предметов – конверта, в котором находится пакет из бесцветного, прозрачного полимерного материала с рукописным текстом: «ЭКС», с веществом светло-бежевого цвета в виде порошка, являющимся наркотическим средством - героин, массой 0,06 грамм (с учётом израсходованного при исследованиях), из свёртка, добровольно выданного ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», конверт в котором находятся два пакета из бесцветного, прозрачного полимерного материала с рукописными текстами: «ЭКС1», «ЭКС2». Один из пакетов пуст, во втором находится вещество светло-бежевого цвета в виде порошка, являющееся наркотическим средством - героин, массой 0,06 грамм (с учетом израсходованного при исследованиях), из свертка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Оглу К.Я., двух конвертов, в которые переупакованы первоначальные упаковки наркотических средств - героин, добровольно выданного ФИО7 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ, а также от наркотического средства – героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Оглу К.Я. - отрезок фольгированной бумаги желтого цвета, фрагмент бумаги белого цвета в полоску с полиграфическими надписями, два фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, конверта с денежной купюрой достоинством 1000 рублей с реквизитами ТЧ 2481391, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Оглу К.Я., конверта с аудиокассетой с записью разговора между ФИО7 и Оглу К.Я., записанного ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ; мобильного телефона SONY ERICSSON K550i, EMEI 35851601-737621-4, с установленной в нем SIM-картой оператора «Билайн», номер 897019908105039080s+ на абонентский номер +79645060149, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Оглу К.Я. в ходе его личного досмотра, а также конверта с записной книжкой, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Оглу К.Я., конверта с 10 (десятью) свёртками из бумаги белого цвета с рукописными текстами, выполненными красителем синего цвета следующего содержания: «ЭКС 1», «ЭКС 2», «ЭКС 10». В свёртках находятся вещества светло-бежевого цвета в виде порошка, являющиеся наркотическим средством - героин, общей массой 113,59 грамм (с учетом израсходованного при исследованиях), из десяти свёртков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Оглу К.Я, конверта с первоначальной упаковкой наркотического средства – героин, - пакета из полупрозрачного полимерного материала белого цвета, на котором имеются полиграфические рисунки зеленого цвета и десять фрагментов бесцветного прозрачного полимерного материала, оклеенные бесцветной прозрачной липкой лентой «скотч» (т. 2, л.д. 155-160);

- протоколом прослушивания фонограммы – аудиозаписи на аудиокассете, согласно которого установлено, что на аудиокассете имеется разговор между Оглу К.Я. и ФИО7, в ходе которого они 25,27.02.2010г. договариваются о встрече с целью купли-продажи наркотического средства (т. 2, л.д. 161-165);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество светло-бежевого цвета в виде порошка, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, массой 0,08 грамм (с учётом израсходованного при исследованиях). Представленные на экспертизу вещества светло-бежевого цвета в виде порошка, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Оглу К.Я., являются наркотическим средством – героин, общей массой 0,19 грамм (соответственно 0,11 г. и 0,08 г.), (с учётом израсходованного при исследованиях) (т. 1, л.д. 197-200);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Оглу К.Я. по адресу: <адрес> <адрес>, а также план-схемой и таблицей фотоиллюстраций к протоколу обыска, в ходе которого были обнаружены и изъяты пакет из полимерного материала белого цвета с зеленым рисунком, в котором находились десять свёртков из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, а также записная книжка Оглу К.Я. с записями, свидетельствующими о ведении последним учета сбыта наркотических средств (т. 1, л.д. 160-176);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование вещества из десяти свёртков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире Оглу К.Я., являются наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой 114,79 грамм (соответственно: 11,56 г; 10,79 г; 11,61 г; 11,01 г; 11,58 г; 11,07 г; 11,80 г; 11,71 г; 11,83 г; 11,83 г) (т. 1, л.д. 157-189);

- постановлениями о признании и приобщении вещественных доказательств (т.2 л.д.166-170; 196-197);

Также были оглашены материалы дела характеризующие подсудимого Оглу К.Я. справки из ИЦ ГУВД <адрес>, ГИЦ МВД РФ о том, что он ранее судим (т.2 л.д.86-88), справки НД и ПНД на учётах не состоит (т.2 л.д.91-92); характеристика с места жительства Оглу К.Я., согласно которой нарушений общественного порядка не имелось, конфликтных ситуаций с соседями по дому не возникало (т.2 л.д.93); Согласно акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению к акту Оглу К.Я. находился в наркотическом опьянении (т.2 л.д.105-106);

Оценивая приведённые доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО22, ФИО9, ФИО11, ФИО17, ФИО13, ФИО14, ФИО2, ФИО16, ФИО18 последовательны, логичны и в совокупности с оглашёнными материалами дела устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого Оглу К.Я. в инкриминируемых ему деяний.

Оценивая и анализируя показания подсудимого Оглу К.Я. о том, что он приобретал и хранил наркотики для личного употребления и не сбывал героин ФИО7, только помогал ФИО7 приобретать наркотики, а сотрудники наркоконтроля подбросили ему героин, в квартире, где он проживал, при этом они его оговаривают, суд расценивает данные показания недостоверными, относится к ним критически и не доверяет им, имеющими цель не только избежать ответственности за содеянное подсудимым, но и ввести суд в заблуждение относительно своих истинных намерений направленных к сбыту и на приготовление к сбыту наркотиков, что нашло своё подтверждение в показаниях вышеуказанных свидетелей обвинения, сотрудников наркоконтроля, в том числе ФИО17, обнаружившего наркотики по месту жительства Оглу К.Я. и ФИО7, участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка», которым суд доверяет и считает их правдивыми, оснований не доверять которым у суде не имеется.

Кроме того, суд не усматривает оговора подсудимого со стороны свидетелей обвинения сотрудников наркоконтроля ФИО8, ФИО22, ФИО9, ФИО11, ФИО17, ФИО7, поскольку причин для оговора подсудимого с их стороны, в судебном заседании, установлено не было.

Оценивая показания свидетелей защиты ФИО20, ФИО21, ФИО19, которые поддержали версию подсудимого, в частности, что сотрудники наркоконтроля подкинули ему во время обыска квартиры наркотики, где он проживал.

Суд считает, что данные свидетели защиты дают такие показания с целью помочь подсудимому Оглу К.Я избежать ответственности за содеянное и не доверяет им, так как данные свидетели защиты являются ему родственниками, матерью, сестрой, дочерью и суд не может признать их правдивыми, поскольку данные показания свидетелей защиты опровергаются изученными и исследованными материалами дела.

Суд не может согласиться с доводами защитника, также поддержавшего доводы своего подзащитного, поскольку они не состоятельны, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, так как опровергаются вышеуказанными изученными и исследованными судом доказательствами. Оснований для переквалификации действий Оглу К.Я. не имеется.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришёл к убеждению, что виновность подсудимого в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана.

Суд соглашается с мнением обвинения, относительно квалификации содеянного, так как учитывает, несмотря на частичное признания подсудимым своей вины его определённый умысел на последующую реализацию наркотических средств, тот факт, что Оглу К.Я. приобретал, сбывал, в частности ФИО7 и хранил у себя в квартире наркотическое средство - героин в особо крупном размере, расфасованный на 10 свёртков, явно предназначенное не только для личного потребления.

Анализируя совокупность обстоятельств происшедшего события, суд квалифицирует действия Оглу К.Я. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так совершённые Оглу К.Я. преступления относятся к тяжким и особо тяжким преступлениям.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим по ч.1 ст.228 УК РФ к реальному сроку наказания, и вновь совершает преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, является потребителем наркотических средств, нигде не работал, не имел каких-либо занятий и законных источников дохода, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Оглу К.Я.

Обстоятельством смягчающим наказание Оглу К.Я. суд считает положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством отягчающим наказание Оглу К.Я. суд считает рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельствам их совершения и личности подсудимого, учитывая отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым избрать Оглу К.Я. наказание, связанное с реальным лишением свободы без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью, без штрафа. При этом суд учитывает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Оглу ФИО35 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3, ст.228.1 УК РФ – 8 (восемь) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью, без штрафа;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно определить ему 10 (десять) лет лишения свободы без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить ему без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Оглу К.Я. исчислять с учётом предварительного заключения с 28 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства: 1. наркотическое средство-героин, первоначальную упаковку, отрезок фольгированной бумаги, фрагменты бумаги, записную книжку, мобильный телефон Оглу К.Я., сим- карту – уничтожить. 2. Одну купюру достоинством 1000 рублей, аудиокассеты, СД-диск - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов