п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 21 октября 2010г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лыткарино Григорьевой Н.Б.,

подсудимого Самуйленко Д.А.,

потерпевшей ФИО5,

защитника Акопяна В.Ш., представившего удостоверение №77 и ордер №046753,

при секретаре Жуковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самуйленко ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самуйленко Д.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 00 минут, Самуйленко Д.А., находясь по месту своего проживания – в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришёл в комнату, в которой проживает ФИО8., и из шкафа, стоявшего в данной комнате, действуя умышленно из коростных побуждений, тайно похитил 25000 рублей, принадлежавшие ФИО5, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО9 значительный имущественный ущерб на сумму 25000 рублей.

Подсудимый Самуйленко Д.А. виновным себя признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Самуйленко Д.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Самуйленко Д.А. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель, потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Самуйленко Д.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Самуйленко Д.А. и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Самуйленко Д.А. и на условия жизни его семьи.

Так совершённое Самуйленко Д.А. преступление относится к преступлению средней тяжести. Ранее он не судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает: раскаяние в содеянном, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное признание.

Суд также учитывает, что на учёте в ПНД и НД он не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, а также, что ущерб не возмещён.

Обстоятельств отягчающих наказание Самуйленко Д.А. суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы и применяет к нему условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самуйленко ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, обязав осуждённого: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам; отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции 1 (один) раз в месяц; не совершать нарушения общественного порядка, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения в отношении Самуйленко Д.А. подписку о невыезде - отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов