ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 17 ноября 2010г.

Лыткаринский городской суд Московской области:

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лыткарино Григорьевой Н.Б.,

подсудимой Бердышевой А.И.,

защитника Саморуковой О.А., представившей удостоверение № 2698 и ордер №029169,

при секретаре Жуковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бердышевой ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бердышева А.И. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: 28 сентября 2010г., примерно в 10 часов 00 минут, она, находясь около станции метро №Кузьминки» г. Москвы, более точный адрес дознанием не установлен, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрела у неустановленного лица по имени «Виталик», для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 0,75 г. и незаконно хранила при себе без цели сбыта до 11 часов 45 минут 28 сентября 2010г., в переднем правом кармане джинсовых брюк надетых на ней и когда она, находясь по адресу: Московская область, г. Лыткарино, ул. Первомайская у дома №2, была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОВД г. Лыткарино у неё в присутствии понятых был произведён её личный досмотр, в ходе которого в переднем правом кармане джинсовых брюк одетых на ней был обнаружен и изъят свёрток из фольгированной бумаги с вышеуказанным наркотическим средством, которое, согласно справки об исследовании №2/1-1371 от 30.09.2010г. и заключения эксперта №2/2060 от 26.10.2010г. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,75 г., что является крупным размером.

Подсудимая Бердышева А.И. виновной себя признала полностью. При выполнении требований ст.217 УПК РФ ею после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Бердышевой А.И. в судебном заседании поддержала и его защитник.

Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Бердышевой А.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником; подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Бердышевой А.И. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи. Так совершённое Бердышевой А.И. преступление относится к преступлению средней тяжести, ранее она не судима.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном, признание своей вины, наличие малолетнего ребёнка. Кроме того, суд учитывает, что она на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Согласно заключению к акту №11203 судебно-химического исследования в моче Бердышевой А.И. обнаружен морфин.

Обстоятельств отягчающих ей наказание суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание, не связанного с реальным лишением свободы и применяет к ней условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бердышеву ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, обязав осуждённую: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам; отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции 1 (один) раз в месяц; не совершать нарушения общественного порядка, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения в отношении Бердышевой А.И. подписку о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, первоначальную упаковку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов